Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Посоветуйте программу-фотоальбом

Ответить
Настройки темы
Посоветуйте программу-фотоальбом

Аватара для bk99

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никогда не имел дЕла с прогами-фотоальбомами, поэтому даже не знаю в какую сторону копать. Прошу совет.
Имеется порядка 200 отсканированных старых фотографий. На фото - люди (группами и поодиночке) - мои предки и родственники. Нужен фотоальбом, который позволял бы помечать каждую персону на фото (или делать заметку), вести полный список сфотографированных персон, делать поиск фотографий по имени персоны (т.е. искать все фото, на которых эта персона присутствует).
Прога желательно бесплатная, не тяжёлая, без лишних рюшечек и наворотов. Под win7x64

Отправлено: 10:45, 02-01-2015

 

Аватара для bk99

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, да, про EXIF и комментарии к фотам знаю. Но в моём случае это не подходит: мне нужны коменты не ко всей фотографии сразу, а конкретно к каждой персоне отдельно. Типа, наводишь курсор на отдельный объект на фото, этот объект подсвечивается, и выскакивает сопля с инфой. Кроме того, мои сканы в тифе и ридонли.

Похоже, мне надо в генеалогические форумы тыкаться, поспрашивать чем народ пользуется для своих семейных архивов. Возможно, что есть какой-то специализированный софт, заточенный под это.

Тем не менее, всем спасибо: Amigos, DJ Mogarych, ShaddyR, XPEHOMETP, mwz

Отправлено: 09:45, 05-01-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bk99:
Похоже, мне надо в генеалогические форумы тыкаться, поспрашивать чем народ пользуется для своих семейных архивов »
Генеалогия (там программ составления деревьев – всего парочка-тройка нормальных и совместимых по базам) и семейные архивы хоть и перекрываются – но не особо.
А требование
Цитата bk99:
Типа, наводишь курсор на отдельный объект на фото, этот объект подсвечивается, и выскакивает сопля с инфой »
сразу наводит на мысль о HTML-программировании, где каждое фото имеет свою отдельную страничку (которая может выглядеть как просто это самое фото) и всплывающие подсказки при перемещении курсора над заданными зонами. Ювелирная ручная работа...

PS
Цитата bk99:
сканы в тифе и ридонли »
Помнится, когда для редакции попросили семейные фото конца 19 и начала 20 века с требованием "только TIF с таким-то разрешением и таким-то профилем" – перевёл уже отсканированные высококачественные jpg в этот формат. При включении их в книгу вопросов не возникло – а одно из фото заняло полную страницу фолианта большого формата (сфотографировано по горячим следам, паршивым мобильником – так что не судите строго). Вот и думаешь, в каком месте имеет смысл перебдеть с качеством – а в каком нет.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 05-01-2015 в 14:38.


Отправлено: 14:18, 05-01-2015 | #12


Аватара для bk99

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, старинные фото рекомендуют переводить именно в безпотерьный тиф (причём, в цветной) с разрешением не менее 600 dpi (а для маленьких фото - не менее 1200 dpi). Благо объёмы жёсткой памяти позволяют на этом не экономить. И уж если офтопить, то скажу - цифровая эра началась в 90-е, и эти фото останутся навсегда. А всё, что было снято на плёнку (и фотопластинки) постепенно теряется и выбрасывается за ненадобностью. И это неправильно! Это обязательно надо сберечь. Ваши (наши) внуки будут вам благодарны.

С генеалогическими прогами проще. Да, их не много. Но существует более-менее универсальный формат (gedcom), позволяющий унифицированно записывать генеалогические данные. И большинство современных генеалогических программ поддерживает импорт/экспорт данных в этом формате. А вот для просмотра старинных фото специализированного софта я не встречал. Народ пользует либо обычные графические вьюверы, либо разные онлайн фотосервисы со всеми своими недостатками. Максимум, что там можно - это на одно фото прицепить разные теги и группировать их по этим меткам. Но это немного не то.

Отправлено: 18:02, 05-01-2015 | #13

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bk99:
Да, старинные фото рекомендуют переводить именно в безпотерьный тиф »
Не переводить – а сохранять сразу при сканировании.

Поскольку переводить JPG в TIFF (как в принципе можно понять вашу фразу) c тем, чтобы хранить затем этот TIFF вместо исходного JPG – абсолютно бессмысленно: всё, что могло потеряться, уже потерялось в JPG и не восстановится при переводе в TIFF. Однако потери эти могут быть не заметны даже опытному глазу; я специально спрашивал тогда, что сказали в редакции по поводу файлов. Ответом было, что сказали что всё отлично: то, что нужно. Ну и фото на полную страницу (исходник – 9х12) это подтвердило.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 05-01-2015 в 18:42.


Отправлено: 18:29, 05-01-2015 | #14


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bk99:
и эти фото останутся навсегда. »
до первой достаточно мощной вспышки на солнце

Отправлено: 19:44, 05-01-2015 | #15

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Amigos, есть и более прозаические житейские причины. Но не хочется о грустном.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:24, 06-01-2015 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Посоветуйте программу-фотоальбом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Посоветуйте программу ... ivanhoe75 Программное обеспечение Windows 2 14-10-2015 10:49
Посоветуйте программу для сканера? voler Программное обеспечение Windows 8 07-11-2011 02:48
Посоветуйте программу Vitaliy21 Хочу все знать 2 08-02-2011 22:28
Мультимедиа - Посоветуйте программу для ВИДЕО Grom1185 Программное обеспечение Windows 5 10-09-2009 15:45
Посоветуйте программу Laura Хочу все знать 4 13-11-2006 20:31




 
Переход