Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Правила выбора фотоаппарата в магазине

Ответить
Настройки темы
Правила выбора фотоаппарата в магазине

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Читая много всего вкусного про фотографии и оценивая свои возможности невольно задаешься вопросом: что и как выбрать?
Далее рассматривается средний(любительский) класс фототехники, как наиболее сбалансированный между цена/качество/раскрытие творческих возможностей(потребностей)
Т.е. для меня(и далее от моего лица) возможностей любительской фотокамеры - более чем достаточно. Да, есть профессиональные полнокадровые модели, но не настолько толст мой кошелек, и не настолько тонок вкус, чтобы полноценно использовать эти камеры в работе. Поездки на природу, иногда съемка мероприятий в помещениях (форумы, свадьбы, пр события), вот весь спектр задач.
Фотоаппарат перерастая из игрушки в инструмент творческой реализации подлежит более детальному выбору. Т.к. использование Nikon, Sony или Canon фактически определяет дальнейшую приверженность к этой марке. (В основном из-за объективов, поправьте меня, по ЕМНИП оптика не совместима).
Критический взгляд на параметры фототехники подтверждает гипотезу - их возможности практически равны.
Остается удобство в работе. Никаким обзором не удастся описать, насколько удобно работать с той или иной камерой. На недели хочу дойти до ближайшего фото.ру магазина, и поснимать пробные фотографии. Кроме выбора "тушки" ставится цель "просчелкать" объективы.
Какую методику выбора мне использовать? На какие тонкости обратить внимание?
Понимаю, что вопрос,в очередной раз, достаточно общий, но думаю скоро кристаллизуется яснее

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:34, 28-03-2011

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24532
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, я тоже малость поспрашал знакомого фотохудожника - это действительно характерно зеркалкам, в особенности старого образца. Незеркалки этому не подвержены - напр., свежевзятый на предприятие Canon SX30, имеющий возможность съемки видео качества HD. Так и представляю себе - HD-видео клипами по 2 минуты

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:31, 13-04-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7117
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Незеркалки этому не подвержены »
незеркалки пишут видео, пока писАлка не переполнится. А так - да, нормальные цифрозеркалки не предназначены для съемок видео - даже теоретически, их проектируют с минимизацией шумов и токов утечки, длительная экспозиция приводит к "растеканию" заряда, в цифро-видео-камерах применяется механический затвор плюс некоторые "бонусы". В двух словах, нужно снимать фото/видео - цифромыльница, только фото - цифрозеркалка, только видео - цифровая видеокамера.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:36, 13-04-2011 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24532
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
нормальные цифрозеркалки не предназначены для съемок видео »
имею другую информацию: последние зеркалки вполне справляются с видеозаписью вполне неплохо. Мало того, Canon в сериях Mark получил качество видеозаписи , недоступное проф. видеокамерам ценой в 5-6 раз дороже.

Жаль, что я не фотограф и порыться в инете на предмет изучения вопроса банально некогда)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:01, 13-04-2011 | #13


Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
Цитата ShaddyR:
последние зеркалки вполне справляются с видеозаписью вполне неплохо. Мало того, Canon в сериях Mark получил качество видеозаписи , недоступное проф. видеокамерам ценой в 5-6 раз дороже. »
В умелых руках и ... - балалайка! Да, есть фанаты съемки видео на цифрозеркалки, но там свои ограничения. В подавляющем большинстве моделей при съемке видео отсутствует следящий автофокус. В начале навелись - а дальше извольте ручками подправлять. А при этом (а также при изменении фокусного расстояния у зумов) картинка начинает прыгать. Потому что фотографические объективы изначально не рассчитаны на съемку видео, нет у них должной плавности хода. Ну, не проф инструмент для видео, и даже не полупро. Хотя, не особо искушенные люди огрехов и не заметят. А если кадр правильно построить, чтобы особо настройки не менять - так и вообще шыдервы попрут.

Да, на счет качества видео. Любительские видеокамеры еще в древние пленочные времена имели куда меньший размер кадра (ну там 8 мм) по сравнению с любительскими фотоаппаратами (24х36). И эта тенденция сохраняется. Чисто по качеству отдельных кадров цифрозеркалки, особенно ФФ, без сомнения, уроют в ноль цифровые видеокамеры. Просто потому, что матрица больше. Но по качеству всего ролика, по тому, как он смотрится - тут вопрос. Следящего автофокуса нет, при перефокусировке (ручной; даже если начал вертеть колесико в нужном направлении, что не факт в запарке) - рывки... Короче, при жесточайшем контроле за происходящим в кадре, преобладании статичных сцен (а-ля сталинский соцреализьм) будет очень даже забористо. Но спорт снимать нельзя.

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 14-04-2011 в 12:26.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:10, 14-04-2011 | #14


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7117
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
насчет качества видео »
согласен на 100%. Вообще, комбинированные аппараты - зло в принципе, т.к. компромисс всегда не в пользу качества. А так конечно, снимать можно, никто не запретит


По теме - при выборе неплохо бы иметь при себе тестовую картинку, ну или хотя бы объект с большим количеством цветов (чтобы по-быстрому оценить баланс белого на автомате), плюс книжку/брошюрку для оценки читабельности мелких элементов. "Шевеленку"/антишейк можно протестировать на проезжающих мимо машинах

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:10, 14-04-2011 | #15


Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst,
Цитата dmitryst:
при выборе неплохо бы иметь при себе тестовую картинку, ну или хотя бы объект с большим количеством цветов (чтобы по-быстрому оценить баланс белого на автомате), »
Баланс белого - очень важная вещь, но не первостепенной важности. Любая нормальная софтина с неправильным выбором ББ борется на раз. И опять же, зависит от настроек фотика. Конкретно, имею Samsung GX-20, аналог Pentax K-20. При съемке с автовыбором баланса белого - полный ужас в цветах, особенно при недостатке освещения. Фишка автовыбора ББ хорошо работает только при сильном освещении, естественном или искуственном. Подозреваю, что другие системы не так далеко от этого ушли. Если настроить ручной выбор ББ (хоть приблизительно, там, солнечный день или тень, или искуственное освещение) - ужаса уже нет, есть в худшем случае некоторое небольшое непопадание в цвет, которое правится на раз софтом. Так что, серая карта - все, что нужно разумному фотику.

Отправлено: 16:29, 14-04-2011 | #16


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leon36RuS:
У меня вот знакомый вообще приобрел переходник Canon - Зенит. »
Подскажите где сожно купить такой переходник?

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 20:23, 23-11-2011 | #17


Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Baiker, с этим в гугл. Подойдет любой адаптер с резьбы M42 на байонет, но конечно лучше брать с чипом автофокуса.

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter


Отправлено: 01:31, 24-11-2011 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Правила выбора фотоаппарата в магазине

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В магазине приложений Windows Phone запретили продажу программ с открытым кодом OSZone News Новости и события Microsoft 10 19-02-2011 15:41
Приобретение - [решено] Установка ОС в магазине Antoniooo Лицензирование продуктов Microsoft 3 09-01-2010 08:20
Использование - [решено] Неделю назад купил в магазине OEM XP SP3, хочу использовать 2 раза vl1639 Лицензирование продуктов Microsoft 8 03-02-2009 09:33
Выбор фотоаппарата kop4enyi Хочу все знать 14 19-06-2008 17:24
[решено] Правила выбора Сплит Системы домой и не только Заходим помогаем в выборе Baw17 Хочу все знать 2 27-05-2008 19:50




 
Переход