Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Откуда DNS-сервер узнаёт о том, кто отвечает за зону?

Ответить
Настройки темы
Откуда DNS-сервер узнаёт о том, кто отвечает за зону?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет!

Вот, насколько я понял устройство системы доменных имён (DNS), оно является иерархическим. Каждая машина имеет "свой" ближайший сервер имён, и когда ей требуется получить IP адрес по имени, она спрашивает его. Если сервер знает, грубо говоря, если имя его, то он отвечает, если нет, то либо сам спрашивает у вышестоящего сервера, либо переадресует на него спрашивающего. На это ещё накладывается всякое кеширование итд.

Но вопрос: откуда в систему вообще попадает информация о том, какой сервер отвечает за данную конкретную зону?

Вот у меня зарегистрирован домен в зоне ru и я могу на страничке регистратора "делегировать" эту зону какому-то серверу. Это что, я прям управляю записями сервера, отвечающего за зону ru?

Если я арендую у провайдера сервер имён и делегирую зону ему, то как я буду управлять этим сервером? Я должен буду явно прописать там каждый свой компьютер? А не существует ли механизма, по которому компьютер бы сам прописывал бы своё имя в сервере имён?

А если существует, то нет ли аналогичного механизма и с зонами, то есть, чтобы какой-то сервер имён, который бы отвечал за зону, сам сообщал бы вышестоящему серверу о том, какую зону он занимает?

-------
Димс.
http://www.relativity.ru


Отправлено: 02:51, 24-03-2005

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А ещё, если я на одном сервере запишу, что некая зона делегирована на другой, а этот другой ничего не будет об этом знать, то не получится ли зацикливания? То есть, на вопрос о данной зоне верхний сервер будет отсылать к нижнему, потому что у него так записано, а нижний, не зная ответа, будет отсылать к верхнему, так как он всегда к нему отсылает, когда не знает ответа. И так далее.

?

-------
Димс.
http://www.relativity.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:59, 24-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Откуда DNS-сервер узнаёт о том, кто отвечает за зону?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
кто откуда?? cheap Флейм 750 19-05-2018 09:06
как к контроллеру домена подцепить уже имеющуюся DNS-зону? Сет Microsoft Windows NT/2000/2003 8 18-12-2008 16:16
[решено] DNS-сервер не может открыть зону Vygov Microsoft Windows NT/2000/2003 5 31-01-2008 14:07
Кто знает как настроить контроллер домена DNS и сервер мультимедии Ezhik Microsoft Windows NT/2000/2003 1 09-08-2007 12:49
Статистика посещений: кто откуда Blast Вебмастеру 4 11-02-2005 18:00




 
Переход