Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Найти файлы загрузчика

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Найти файлы загрузчика

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Было две винды, на раздел второй винды установил два линукса, с переразметкой, естественно. Во время настройки и последующего ресайзинга раздела с линуксом произошёл сбой, чему последовало исчезновение некоторых разделов, что решилось процедурой восстановления потерянных разделов. Боком процедуры получилось то - что при выборе вариантов загрузки видно две надписи про винды. Я могу установить заново загрузчик линукса, но я хочу посмотреть существующий загрузчик. Как я понимаю - установщик линукса загрузочные записи винды переписал к себе и теперь по этапам загрузки виндовый базовый загрузчик не используется. У меня UEFI-загрузка, в винде загрузочное меню пустое, его утилиты для редактирования BCD моих записей не показывают, что свидетельствует - что их надо искать в линуксовом загрузчике. Но они срабатывали и грузили винду тогда - когда линуксовые разделы были вне доступа, о чём я писал выше. Это о чём говорит? - что загрузка у меня в MBR? Однако винт у меня переконвертирован в GPT, загрузка - UEFI, до сбоя всё работало и нормально показывались UEFI-менюшки. Хочу найти свои линуксовые менюшки, которые загружают мою винду. Как искать? Использую Linux Mint Cinamanion 18.1 Live.

Отправлено: 22:26, 20-03-2017

 

Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не заладилось с "линуксами" - оставайтесь на том, к чему душа прикипела.
Делов-то.

По проблеме: в Mint 18.1 есть косяк с grub-efi. Об этом пишут с момента релиза.
На cyberforum.ru в профильном разделе подробно описано решение проблемы (Автор поста Андрей1234, если не путаю.)

Отправлено: 13:33, 15-05-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


..............................

Последний раз редактировалось cahes, 17-05-2017 в 05:26.


Отправлено: 05:15, 17-05-2017 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Найти файлы загрузчика

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Как найти текстовые файлы yaoleg2 Скриптовые языки администрирования Windows 7 10-01-2013 21:23
CMD/BAT - [решено] Нужно найти все файлы *.log в папке dir и подпапках и заменить на файлы нулевой длины dclxvi Скриптовые языки администрирования Windows 4 04-07-2012 21:28
Разное - [решено] Не удаляются файлы загрузчика demonmov Microsoft Windows 7 6 31-12-2011 18:23
[решено] Найти последние изменённые файлы hasherfrog Программирование в *nix 3 22-08-2008 15:32
Где найти WAV файлы. bobm Хочу все знать 4 24-02-2004 09:52




 
Переход