Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » [решено] Ubuntu 14.10 dell inspiron 1501 настройка

Ответить
Настройки темы
[решено] Ubuntu 14.10 dell inspiron 1501 настройка

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Ситуация такая: поставил Ubuntu 14.10 на dell inspiron 1501 (пока, только на флешку), во время загрузки соединения с интернетом не было, соответственно ничего нужного автоматически не установилось. Связь с интернетом только wi-fi, но "Ubuntu" не видит сетевую карту данного ноутбука. С этой ос столкнулся впервые. Подскажите, пожалуйста, какую последовательность действий предпринять? Спасибо.

Отправлено: 13:40, 06-02-2015

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Владимир19891989:
Это же пипец, четвёртые сутки один драйвер устанавливаю »
Ничего страшного, подумаешь 4-е сутки (это же не 4 месяца), дальше самое интересное только начинается, главное - это не опускать руки, т.е. не сдаваться. Зато в итоге ты поймешь, что такое Linux.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 21:35, 08-02-2015 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
И ещё: Используйте функцию цитирования - не понятно когда начинается цитата, а когда пишите вы. »
Цитата Владимир19891989:
который впервые эту ос включил) »
Не нужно иронии, будто "Всё плохо - я лопух".

Nordek Я не активный пользователь интернета, и тем более не страстный деятель до "поковыряться в том, что не понимаю (это про ос)". Цитирование не знаю как делается, а вот вы сказали и заметил значок, нажал на него, но воз и ныне там. Расскажите, пожалуйста, что не так сделал? Как - то коряво получилось. Выделил и правой кнопкой мыши, а далее? Вы пишите, что легко решать, когда кто-то упомянул что нужно искать. Да, не в этом дело. А в том, что "система" очень непривычная, а я в ней впервые, мне эти терминалы и коды, по сравнению с обыденными готовыми папками и указаниями windows кажутся утомительными. Здесь за "всё" отвечаешь сам, за каждую букву в прописи. Это для меня дико, что-то вводишь, нажимаешь, тратишь время, а в ответ - шиш. В windows "всё" понятно, вот папка, жмите установку, выбирайте место и ждите, а тут "автопилота" нет. Привык к "автомату".

zai Ничего страшного, подумаешь 4-е сутки (это же не 4 месяца).....
Понятно, что бы не бы. Но я бы и разбирался, коли мне понятно и последовательно объясняли и временные затраты перетекали в программный результат. Стратегически я понимаю, что linux - "тема", но в любую тему надо вникать с грамотными учителями, а так я как обуза, элементарных вещей в этой ос не понимаю, вы же видите. И сидеть и тратить своё и чужое время и внимание на тщету - это абсурд. Извините за "лирику", "раскудахтался".)

Отправлено: 01:01, 09-02-2015 | #62


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Владимир19891989, Вы на резкость не обижайтесь.
Вы тему создали, а потом:
Цитата Владимир19891989:
если будет острая потребность в этой ос, попробую запустить через проводной интернет. »
Хорошо когда видишь то, что собеседник пытается что-то сделать - и вам лучше, и нам легче объяснять в дальнейшем.
Наличие интернета там где необходимо - хорошо, легче (в вашем случае ОС Ubuntu). Если есть другой источник где есть наличие интернета чтоб скачать необходимые данные - то отсутствие интернета в Ubuntu по каким либо причинам не может как-то помешать до-установить необходимые пакеты: просто будет немного сложнее.
Я вам предоставил ссылки в сообщении - где можно скачать тот или иной пакет.

Вы заходите на этот форум, отвечаете здесь - значит у вас имеется интернет. Поясните: Каким образом вы выходите в интернет, и с чего вы заходите на форум (Нужно понять: как можно вам помочь.)?

Что касается mc, о котором ранее упоминалось:
Цитата ruslandh:
но для работы в консоле удобно использовать mc »
то можно скачать пакеты отдельно (например с другого компьютера где установлен Windows): libssh2-1_1.4.3-3_i386.deb, mc-data_4.8.12-1_all.deb, mc_4.8.12-1_i386.deb
Затем скопировать на флешку, и установить в Ubuntu.

Цитата Владимир19891989:
А в том, что "система" очень непривычная »
Мне тоже не привычно было, когда не обнаружил Synaptic.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 03:25, 09-02-2015 | #63


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Владимир19891989, Вы на резкость не обижайтесь.
Вы тему создали, а потом: »
Здравствуйте! Да что вы, какие обиды, не в детском же саду. Настройка для меня оказалась гораздо сложнее, чем я предполагал, на компьютере установлена windows 7, ubuntu хотел воткнуть для знакомства. Я здесь уже
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2264282 наобсуждался по самое не хочу. И так как для решения этой проблемы у меня уходит всё больше времени, я подумываю, что "оно" мне пока может и не так уж и надо. Честно, коли б знал, что столько "геморроя", даже и тему не заводил. Компьютер у меня на высокоскоростном wi-fi (но роутер с кабелем далековато), посмотрел рекомендации на форумах, скопировал команды, перезагрузил, и опять замкнутый круг. И так уже раз 40.)) Этот компьютер для презентации и почты. Сверхтребований к нему нет. Поэтому, если ubuntu приспичит, то на "базе" подсоединюсь к кабелю. Американцы объясняют очень доходчиво, внимательно и вежливо, да толку. И повторяю, что проблема показала мне в целом личное неудобство при контакте с этой ос. Я привык больше к автономии в управлении компьютерного программного обеспечения.

Отправлено: 11:46, 09-02-2015 | #64

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Владимир19891989:
Настройка для меня оказалась гораздо сложнее, чем я предполагал »
Сложность заключается в отсутствии интернета, т.к. sudo apt-get install firmware-b43-installer должна (в 90%) была решить все проблемы с wi-fi

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 12:47, 09-02-2015 | #65


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тут главная проблема в том, что прошивка этой карточки закрытая и нельзя поместить её открыто где-нибудь в интернете, не нарушая лицензии, а без неё карточка работать не будет. Поэтому и помещают в дистрибутивы пакет, который скачивает драйвера от этой карточки и вытаскивают из них прошивку.
Ну нет желания у разработчика вашей карточки, что-бы она работала где-нибудь кроме как в Windows.
Эта проблема касается не только вашей карточки, такое бывает и с принтерами, и с модемами, везде где разработчик аппаратуры встраивает в своё оборудование программную прошивку, без которой оборудование не работает. Хорошо, когда он хоть разрешает её публиковать, но это не ваш случай, в вашем случае он и этого не разрешает.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:52, 09-02-2015 | #66


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Владимир19891989:
но роутер с кабелем далековато »
Ваш компьютер приварен к рабочему месту? Возможности на время к роутеру перенести ПК нет (чтоб кабель подцепить)?
Вы поймите, что "firmware-b43-installer" имеет зависимость. Зависимость заключается в файле "b43-fwcutter".
Т.е чтоб установить "firmware-b43-installer" - сначала нужно установить "b43-fwcutter", а потом устанавливать "firmware-b43-installer".
Ещё одно но: даже если будет установлен файл "b43-fwcutter" и вы выполните установку "firmware-b43-installer", то здесь уже будет другая проблема: необходимость в файле "broadcom-wl-5.100.138.tar.bz2".
Установка файла "firmware-b43-installer" без наличия интернета (точнее без загрузки файла "broadcom-wl-5.100.138.tar.bz2"), приведёт к ошибке.

С наличием интернета: при выполнении файла "firmware-b43-installer", далее последует загрузка файла broadcom-wl-5.100.138.tar.bz2 - который будет помещён в "/tmp/произвольное_имя_каталога/broadcom-wl-5.100.138.tar.bz2", там же произойдёт извлечение содержимого файла "broadcom-wl-5.100.138.tar.bz2" для дальнейшего применения.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 09-02-2015 в 16:51.


Отправлено: 16:44, 09-02-2015 | #67


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Тут главная проблема в том »
......
Цитата Nordek:
С наличием интернета: при выполнении файла "firmware-b43-installer", »
.....

Теперь понял. Спасибо ребят, за ясные и подробные объяснения!

Отправлено: 17:48, 09-02-2015 | #68


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Владимир19891989, но я вам показал инструкцию, где описана ситуация, когда нет возможности вообще на этом компе включить интернет, и дал ссылки что можно руками скачать на другом компе и как натравить на скачанное firmware-b43-installer

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 18:26, 09-02-2015 | #69


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет! Если кто-то будет искать решение аналогичного вопроса для этой модели, то лично для меня сработал такой простой вариант устранения неполадки:

Ubuntu 14.04/10

Code:
sudo apt-get purge bcmwl-kernel-source

Перезагрузка. И у меня wi-fi работает.

http://ubuntuforums.org/showthread.p...+inspiron+1501



Linux mint 17.1

Download this file https://www.dropbox.com/s/7exlzch25ap6uha/b43.zip?dl=0
You can extract it with Windows and save in C: so you can find it in LM or copy to a USB drive

Drag and drop the b43 folder into your /home folder then open terminal
CODE: SELECT ALL
sudo mkdir /lib/firmware/b43

CODE: SELECT ALL
sudo cp ~/b43/* /lib/firmware/b43/


reboot.

И wi-fi функционирует.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:42, 06-06-2015 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » [решено] Ubuntu 14.10 dell inspiron 1501 настройка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Батарея в Dell Inspiron 1501 byDen Ноутбуки 77 14-04-2012 08:28
dell inspiron 1501 Verve Ноутбуки 4 08-07-2011 12:31
Dell Inspiron 1501 MaxMOrz Ноутбуки 0 12-03-2011 12:48
Проблема с DELL Inspiron 1501 Эльф_Алексей Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 30-11-2009 16:40
WiFi в Dell Inspiron 1501 byDen Ноутбуки 2 30-04-2008 16:53




 
Переход