Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] 2 системы на 1 HDD с загрузчиком на флешке, как?

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] 2 системы на 1 HDD с загрузчиком на флешке, как?

Аватара для LiXiQing

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: LiXiQing
Дата: 15-11-2017
Есть барракуда 500гб. На ней W7 32бит.
Хочу Директором Акрониса разделить активный системный том надвое. Можно ли? Люди говорят - да, но я однако пасую ибо не знаю наверняка. В конце диска 100 гб свободного места. Для новой системы то хватит, вопрос как к этому распилу отнесется старая система? Вдруг партишн не вынесет двоих? Но предположим разделить удалось успешно. Создан новый логический диск.
В этот новый раздел надо поставить все равно какой W 64бит. С Грубом говорят и не такое возможно.
А теперь самое интересное.
На mbr HDD даже дуть нельзя, там прописан загрузчик разблокера PAE. Поэтому мысль такая: Создать флешку с грубом, которая будет работать в роли диспетчера запуска нужной системы.
Вопрос в последовательности действий, да и по всей процедуре установки.
Предположим создал я загрузочную флешку, хотя надо ли? Образ 64бит системы есть, и на DVD, и в файле iso на HDD. Как установить новую систему, так чтобы ее загрузчик находился бы только на флешке, а сама она на фтором логическом диске HDD? Положим надо мне стартовать 64 бита - втыкаю флеш, надо 32 - вытыкаю флеш, а лучше, чтобы в меню груба на флешке были бы пути к запуску обеих систем. Поподробнее бы. И с созданием менюшки груба тоже. Дело необычное.

Отправлено: 04:07, 15-11-2017

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ужать раздел можно и средствами Windows, зачем Acronis?
MBR можно забэкапить, (а в вашем случае, наверное, даже нужно)
Если ставить Win7 64, MBR скорее всего не перезапишется. Но я бы развернул образ вручную, а в меню загрузчика просто добавит второй раздел. Читайте про BCDedit. GRUB вам не нужен.

P.S. и PAE нормально работает? Где вы драйверы добыли с его поддержкой?

Последний раз редактировалось Busla, 15-11-2017 в 10:23.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:45, 15-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для LiXiQing

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
ужать раздел можно и средствами Windows, зачем Acronis? »
Пробовал ужимать. Ругается - мало места. Причем пробовал ужимать еще тогда, когда диск не был замусорен. Все равно кричало - не хватает свободного пространства. Я не понял. Кроме того сжатие говорят серьезно осложнит работу основной ос.
Цитата Busla:
MBR можно забэкапить »
Можно. Проблема как его в случае чего применить. Сделал себе акронис фулл имидж boot DVD, но запуститься с него не могу - клава и мышь USBшные и когда загрузка доходит до того места, где надо сделать выбор какую загрузку применить я ничего не могу сделать и мышь и клава не отвечают почему-то, хотя в биосе все функционирует нормально.
Цитата Busla:
Если ставить Win7 64, MBR скорее всего не перезапишется. »
Проблема с установкой второй системы старая. Еще в одна тысяча восемьсот... в 2012 меня уверяли, что гений и злодейство несо... 32 и 64 на одном HDD несовместны: у них принципиально разные загрузчики и одна из двух или обе сразу работать не будут. С тех пор напуган. http://www.oszone.net/10347/install_windows_7_second_os
Цитата Busla:
Но я бы развернул образ вручную »
Вот тут не понял. Развернуть образ, это дистрибутива 64бит что ли? С помощью чего? UltraISO? Недавно развернул (если правильно употребляю термин) дистрибутив Ubuntu 14.04 на флешку 32гб с помощью OracleVM. Все встало даже заработало, но так медленно, что просто переключение между окнами терминала и GUI занимало 30 сек. Если же имеете в виду образ ранее установленной системы, то откуда я его возьму?
Цитата Busla:
PAE нормально работает? Где вы драйверы добыли с его поддержкой? »
Да работет нормально уже 3 года. Просто скачал Razblokirovka-PAE-v-Windows-7_7601-SP1_32bit_ver-1.5.1.zip, запустил сетап из архива и все. (Винда - самопальная сборка. Не могу сказать чья и откуда по правилам форума.) Ay there's the rub Но вот загвоздка: работает только с 7601. Любое обновление винды позднее 31 дек. 2014 убивает PAE загрузчик и приходится его переустанавливать, но тогда падает обновленная винда, приходиться откатывать к точке восстановления до обновления системы.
Цитата Busla:
Читайте про BCDedit »
Пробовал колдовать с BCDedit! Любая, даже невинная, операция с его помощью кончается падением PAE загрузчика и системы. Спасает только откат к точке восстановления до манипуляций с BCDedit. Вот поэтому на mbr HDD даже дуть нельзя! Чуть что не так - крах загрузки. Мне просто фантастически везло, что я перед всеми экспериментами делал точку восстановления и она оказывалась рабочей.
Сделайте милость, скажите: отчего Акронисом не попилить диск? Будет ли после этого старая система запускаться? Боюсь тут уже и точка восстановления не спасет или спасет?

Последний раз редактировалось LiXiQing, 15-11-2017 в 21:56.


Отправлено: 14:58, 15-11-2017 | #3


Аватара для LiXiQing

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
ужать раздел можно и средствами Windows, зачем Acronis?
MBR можно забэкапить, (а в вашем случае, наверное, даже нужно)
Если ставить Win7 64, MBR скорее всего не перезапишется. Но я бы развернул образ вручную, а в меню загрузчика просто добавит второй раздел. Читайте про BCDedit. GRUB вам не нужен. »
Все сделал как вы порекомендовали. Работает.

Отправлено: 17:00, 20-11-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] 2 системы на 1 HDD с загрузчиком на флешке, как?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Перенос системы с HDD на SSD на ASUS N550JV ruslanyuryev@vk Microsoft Windows 8 и 8.1 32 18-04-2014 20:58
Установка - [решено] Загрузка Windows с vhd диска загрузчиком на флешке User_Windows_7 Microsoft Windows 8 и 8.1 10 13-11-2013 00:50
Разное - как защитить данные на флешке dinarka Хочу все знать 12 28-07-2012 02:31
Как на флешке поставить пароль на папку??? Ashez Хочу все знать 4 15-03-2009 15:03
Mandriva/Mandrake - проблема с загрузчиком системы KEKS-KEKS Общий по Linux 7 02-12-2007 11:52




 
Переход