Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Конфигурация для компьютерного клуба

Ответить
Настройки темы
Конфигурация для компьютерного клуба
YES YES вне форума

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посоветуйте, какую конфигурацию лучше выбрать для машин в компьютерный клуб, особенности выбора и *как лучше организовать между ними сеть. Может существуют ресурсы в сети по организации компьютерных клубов? Заранее благодарен.

Отправлено: 12:17, 14-05-2003

 

Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не забывай, что в клубы чаще всего ходят те у кого дома нет компьютера. И следовательно они не знают, что комп не обладает мнгновенной реакцией поэтому гамеры молодые желают от компа максимального быстродействия, а также наличия современных игрушек, которые мало ресурсов не требуют. Так что тут нужны машины довольно мощные, чтобы своевременно удовлетворять прихоти мучителей. Так что лучше всего взять от 1800/256 DDR или даже 512, сервер нужно взять процентов на 30 мощнее, ОС ставить нужно конечно же 98SE, желательно не со сборников, а с индивидуального диска. И не экономить. Сетка делается обыкновенная через хаб. Главный комп админа - хаб - клиентские машины.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 11:54, 15-05-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ronald

Ветеран


Сообщения: 557
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Цитировать


Цитата:
Не забывай, что в клубы чаще всего ходят те у кого дома нет компьютера.
Позволю не согласится сMurder7, т.к. лично сам знаю около 30 человеков, которые имеют дома компы и не слабые, а всё-равно идут в лкуб, чтобы например сразится по сетке в какой-нить Квейк и т.д.
А насчёт клуба, то я на этой неделе занялся именно таким проектом, чел. даёт финансы, а я всё остальное делаю, так вот:
1) Сервак - за ним никто не должен работать, так что монитор ему не нужен, клаву с мышой тоже можно выкинуть, это лучше всего 2-х процессорная машина на Пнях 4-х хотя-бы 1,7 Гиг, 256, а если мани есть, то лучше 512 ДДР памяти, обязательно 3 винта, один рабочий и 2 зеркала, рабочий можно скази, 1-е заркало тоже, а вот 2-е можно идеешным винтом обойтись, но пошустрее. Объёмы винтов исходи от кол-ва инфы, которое на серваке будет лежать, оч. хорошая схема 60-60-120 гиг соответственно. Кстати, зеркалить лучше не программно, а брать маму со встроенным зеркалом, например фирмы TYAN, правда стоит дороговато, но надёжность прежде всего!!! да и работает она классно. Далее, видяху на сервак можно и 16-ти метровую всунуть, её с головой хватит, обязательно сидюк и флоппик, и никакой периферии на серваке!!! Ни принтеров, ни сканеров и т.д., это твой банк сбережений, ставь на него Unix и юзай.
2) Рабочие станции: это тоже пни 4-е 1,5-1,7 гиг и никаких АМД-шных процов, ты их сам чистить через каждый месяц не будешь, а шанс, что он у тебя от перегрева потухнет очень велик.!!!
ОЗУ 256 РС-133, или 128 ДДР-а, винты по 60 гигов, лучше Макстор, они оч. надёжные, и шустрые, обязатеьно 7200 на шпинделе! Видяхи лучше ставь АТИ Радеон 9500 и выше, они себя лучше всего ведут при нагрузке 24 часа из 24-х в сутках, ведь на некоторых моделях даже кулеров нету!!! Они почти не греются, а лучше самому приделать кулера от старого Сокет 7, и тогда можешь забыть о торможении карточек, ну можно и гефорсы, ну только не нонейм (замучаешся, и потом сообразишь почему). Мамы лучше всего брать брэндовые, например EPoX, неплохие MSI, дёшево и дерзко, ну это на твой вкус. На рабочих станциях не должно быть сидюков!!! меньше проблем будет, только на станции админа сидюк и рв-шка, чтобы резать можно было, а также ни одного флоппа, пускай идут к админу, он вирусы почикает и потом сам всё скопирует, неудобно, но вирусы ловить ещё хуже.
Ну со звуком проблем нет, сеёчас почти на всех мамах 4-х или 6-ти канальные звуковухи стоят, берёшь наушники, не из дорогих, потому как качественного звука в игрушках почти нету, а слушать как стреляют можно и в недорогих моделях .
Теперь проги:
1) винды только лицензионные, потому как зачикают, а штрафы (у нас на Украине за 1 машину около 5 штук баксов),
на рабочей станции админа лиценз. оффис, можно версию лайт, там ворд и эксель, больше врятли понадобится, а ещё лучше купить корпоративную лицензию, я думаю что у тебя будет больше 10 машин.
Теперь, для администрирования машин неплохая прога KravNet Admin версией поновее, на украине 60% клубов используют, ещё нужен лиценз. БЭТ и Антивирус, неплохо Касперского завести, ну с игрушками думаю проблем быть у тебя не должно.
Ну а интернте минимум выделенка 64к, это только от количества машин зависит.
===============================================================================================
У меня клуб будет на 10 станций+машина админа+сервер(файловый, интернет и т.д. под Юниксом), инет цифровая выделенка 128к, машины Пни4 -1,8, 256ДДР, Радеон 9700, 80гиг Максторы, в машине админа писалка ямаха, та что по поверности диска писать умеет, + сканер + 2 принтера, струйник и лазерный ч/б, плоттер, модем Сириус 128-от Укртелеком на выделенке и куча маленьких прибамбасов, само собой колонки с домашнего кинотеатра за 850 гринов, нужны для проведения соревнований, а также все проги лиценз, и к тому-же партнёрская прога по IP-телефонии.
Сервак Tyan dual, 2 Пня-4 2,0 гиг, 1024 ОЗУ ДДР, 60-60-120 гиг, 60-ки сказийные, а 120-ник IBM.
Вот так, будут вопросы, пиши, поясню.

Добавлено:

Да, и ещё по поводу сетки, только витая пара, хаб бери с расчёта кол-во машин + 4, на перспективу, ди свободный портик в хабе пускай будет, а план как и что разместить смотри в зависимости от нормативов санэпидемстанции, на каждый комп - 6 квадратов.

-------
http://line4auto.ru/fiat/1_1d_1_27082008_3_1.gif


Отправлено: 14:34, 15-05-2003 | #3


Аватара для wolland

Metallist


Сообщения: 408
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Бери лучше switch hub у него протокол распределения пакетов намнго лучше, чем у просто хабов.
Что значительнее улучшает сеть.
И витую пару 5 категории.
Хотя можно и 6.
А все остальное Ronald описал двольно подробно

-------
Учиться - не мешки ворочить


Отправлено: 15:48, 15-05-2003 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется, что сервак и раб. станции, посватанные Ronald-ом, вполне годятся для непоследней корпорации. Опиши задачи, к-е предполагается там крутить (только ли игрушки и И-нет?).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:04, 16-05-2003 | #5


Аватара для Ronald

Ветеран


Сообщения: 557
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Цитировать


Tigr
Ну в моём клубе кроме стандартных игрушек (которые жрут больше всего ресурсов) есть такие задачи, как разработка различных графических материалов (буклеты, проспекты, календари и т.д.), а также 10 игрушек виртуалити, то есть там установлены шлемы и перчатки виртуальной реальности и под них из Италии мне привезли игрушки, кстати, Каунтер Страйк например есть, то они ресурсов ещё больше жрут, ну удовольствия огромная масса, не сравнить с простой игрушкой, обещали Матрицу привезти. Вот так.
А техника должна покупаться на максимальный срок рабюоты, то есть с перспективой, чтобы не пришлось постоянный апгрейд делать.

-------
http://line4auto.ru/fiat/1_1d_1_27082008_3_1.gif


Отправлено: 13:45, 16-05-2003 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тогда вот что: выделенный сервак ни к чему (понадобится - всегда добавишь). На раб станции (РС) ставь Нортвуды 1800 или быстрее (Целерон с ядром П4 и кэшем 128 бери только даром). Достаточно по 256 метров ДДР, харды (если найдешь в приличном месте и с гарантией) - 10 Гб (сделай мультибут С - Вин98СЕ или МЕ, Д - Вин2К или ХР; сохрани разделы Norton Ghost или подобной прогой, чтобы не ставить винды 10 раз/день). СД на РС не нужны - поставишь на свою (операторскую) машину ДВД и, отдельно, СД-РВ (ДВД-РВ). Никаких хабов - только свич (нагрузка при играх и лазании по сети может быть немалой). Видюхи - Ти 4200 (около 160 баксов). Если не дадут стоко средств, ставь МХ440 или 460, но хотя бы на пару-тройку (включая себя) РС поставь Ти-шки (если заставят экономить, бери платы 845GE (с интегрированной графикой - по силе почти как МХ). Мониторы - NEC FE791 (и только они - лучших по соотношению цена/качества, ИМХО, нет). Себе бери 19-шку NEC с той же трубой и хар-ками (кажется, FE991). Звука хватит и встроенного, но себе возьми SB Life 5.1. Если уж понадобится сервак, то докупи коробочку "2 компа - один монитор, клава, мышь" (стоит около 10 баксов), а моник ему и правда не нужен (что пихать в сервак - другая песня). Если чего забыл - напомни

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:36, 16-05-2003 | #7


Аватара для Ronald

Ветеран


Сообщения: 557
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Цитировать


Tigr
Интересно, а как ты в гонки и стрелялки будеш валить при встроенной то видяхе?
Цитата:
Мониторы - NEC FE791
Я бы сказал, что не наилучший вариант, Самсунг он и есть самсунг, проверенный, надёжный и недорогой.
Цитата:
харды (если найдешь в приличном месте и с гарантией) - 10 Гб (
А вот это вот совсем зря, ты поставь туда парочку виндов и влезет у тебя ещё 2-3 нормальных игрушки, а оптом тебя клиенты...
А зачем вообще админу-то машина супер-пупер нужна? забивать кол-во денег? или самому рубится в игрушки? Админ работать должен, а не играться!!!:

-------
http://line4auto.ru/fiat/1_1d_1_27082008_3_1.gif


Отправлено: 14:58, 16-05-2003 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Интересно, а как ты в гонки и стрелялки будеш валить при встроенной то видяхе?
Ты играл когда-нибудь на интегрированном 815 или 845 (встроенные видяхи в чипах SIS и VIA не рассматриваем) ? На таких машинах некоторые старые рубилки и старые/новые стратегии пойдут с соотв-ми настройками очень даже и ничего. Неужели же ты решил, что я призываю к минимализму ?
Цитата:
Самсунг он и есть самсунг, проверенный, надёжный и недорогой
Дело вкуса - я етот бренд не уважаю
Цитата:
поставь туда парочку виндов и влезет у тебя ещё 2-3 нормальных игрушки, а оптом тебя клиенты...
Ну, во-первых, не меня. Во-вторых, на всех клиентов не напасешься - сейчас пойдут игрушки о 2-6 компактах (лет 5 назад появилась игруха о 6-ти дисках. Квест. Жаль забыл название). Но я не против, если денег хватит на 80 гиговые
Цитата:
А зачем вообще админу-то машина супер-пупер нужна?
Чтобы ставить и тестировать новые игры (софт) прежде, чем поставить на остальные машины, параллельно, записывая болванку и качая что-либо из сети.
Цитата:
Админ работать должен, а не играться!!!
Конкретнее, плз

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:17, 16-05-2003 | #9


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Позволю не согласится сMurder7, т.к. лично сам знаю около 30 человеков, которые имеют дома компы и не слабые, а всё-равно идут в лкуб, чтобы например сразится по сетке в какой-нить Квейк
Да я и сам не против, вот только нынче клубы молодежь осаждать начала, которые не имеют навыков работы с машинами.

YES, если денег много то можно сделать как Ronald говорит. Тогда будет довольно посещаемый клуб, да и стоймость часа там можно поболее сделать. А если с деньгами напряг, то сервер можно совместить с компом админа, только его помощней надо сделать. Или при желании комп админа может быть не сервером (сервер будет где-нибудь таится), а мультимедийной машиной: тексты печатать, болванки резать - доп. доход, а главное всегда востребован.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 17:28, 16-05-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Конфигурация для компьютерного клуба

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Конфигурация для видеомонтажа Мирослов Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 09-12-2009 22:22
Помогите собрать игровой компьютер для клуба.... XMAS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 57 26-07-2009 22:08
Сборка windows для компьютерного клуба vadim5425 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 9 15-12-2008 11:46
Разное - Сборка windows для компьютерного клуба vadim5425 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 10-12-2008 16:05
Прога для компьютерного класса Jedi Программное обеспечение Windows 14 18-03-2004 22:21




 
Переход