Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Не получается удалить поддиректории

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Не получается удалить поддиректории

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, в организации стоит компьютер в роли фаил сервера, на нем установлена ОС Ubuntu 12.04.3 LTS Server без графической оболочки.
Все отлично работало, каждый день происходит архивация баз данных 1С в каталог backup, он был расшарин и подчищался вручную.
Настраивал не Я, опыта работы в линукс нет.

Так как места уже на жестком оставалось мало, я решил удалить архивы баз данных из под windows перейдя в папку backup, вышла ошибка ругался на рут права.

Решил удалить на прямую на севере, прочитал в инете как удалить все подпапки, дело в том что ругается скрины ниже, понять не могу в чем проблема. Пытался удалить саму папку backup не помогло, получилось только переименовать. Кто подскажет в чем проблема?


Отправлено: 07:53, 09-12-2015

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Надо получить права root. Т.к. это Юбунта. то только через sudo.
Но я-бы рассмотрел не такой "варварский" вариант, а использую ту-же службу, которая архивирует. Наверняка там такая функция есть, а так вы можете сломать работу этой слкжбы.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:14, 09-12-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Надо получить права root. Т.к. это Юбунта. то только через sudo. »
я читал про sudo, пробовал удалить с помощью него. не получилось. возможно что то не правильно указывал...

правильно ли понял, нужно зайти под суперпользователя и удалить подкаталоги?

Отправлено: 08:24, 09-12-2015 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Удалить - дело нехитрое. Я-бы каталоги не удалял, возможно без каталогов дальше ничего и работать не будет, и останентесь у разбитого корыта.
Если-бы и удалил, то несколько самых старых файлов в каталогах, и не в коем случае никакие индексы и т.п. , а так - разобрался-бы кто и как эти файлы создаёт, и как ими можно управлять.

Для работы в консоли, луче mc поставить.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:37, 09-12-2015 | #4

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nitelam:
подчищался вручную »
для начала выясни каким образом
Цитата nitelam:
получилось только переименовать »
а архивы куда будут делаться? после переименования могут нарушиться права доступа, а новая папка может не создастся, это не Windows
Цитата nitelam:
нужно зайти под суперпользователя »
в твоем случае лучше вообще не пользоваться правами суперпользователя, т.к. все может очень плохо закончится

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 10:32, 09-12-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
для начала выясни каким образом
каталог backup был расшарен, заходил через любой компьютер и удалял.

Цитата:
а архивы куда будут делаться? после переименования могут нарушиться права доступа, а новая папка может не создастся, это не Windows
это я осознавал, а что делать, если места уже практически не хватает?

Цитата:
в твоем случае лучше вообще не пользоваться правами суперпользователя, т.к. все может очень плохо закончится
вопрос то остается не решенным. как удалить?

Последний раз редактировалось nitelam, 09-12-2015 в 10:45.


Отправлено: 10:40, 09-12-2015 | #6

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nitelam:
заходил через любой компьютер и удалял »
тогда почему щас не удаляется?
Цитата nitelam:
как удалить? »
можешь так:
sudo apt-get install mc
sudo mc
только я тебя предупредил:
Цитата zai:
все может очень плохо закончится »

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 10:46, 09-12-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
можешь так:
sudo apt-get install mc
sudo mc
только я тебя предупредил: »
Спасибо. буду пробовать, отпишусь! все базы сохраню!

Отправлено: 10:48, 09-12-2015 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Не получается удалить поддиректории

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не получается удалить папку с рабочего стола. gambini Хочу все знать 1 11-05-2015 17:37
Интерфейс - [решено] Не получается удалить язык системы по умолчанию. DesignerMix Microsoft Windows 7 13 26-10-2010 00:15
[решено] не получается удалить доп контроллер foxbat Microsoft Windows NT/2000/2003 3 01-09-2010 09:10
[решено] Не получается удалить вирус с сайта вконтакте korge-yuv Лечение систем от вредоносных программ 13 16-05-2010 22:04
Доступ - Иногда не получается удалить некоторые папки, отказано в доступе firedevil Microsoft Windows Vista 3 07-11-2008 13:47




 
Переход