Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » AutoIt » [решено] dec2hex|ascii

Ответить
Настройки темы
[решено] dec2hex|ascii

Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: semiono
Дата: 13-02-2009
Есть ли способ перевода данных ЦЫФРЫ в HEX? ну и с дальнейшим применением в скриптах?
Я сначала не мог прочитать в реестре нечто такое data REG_SZ 000020020030004444405550...
Но с помощью WinHex прочитал этот дамп и теперь возник вопрос, как самому корректно записать туда свой код?
Например, как записать туда скажем C:\MyProg\bin в виде кодов символов в обычный REG_SZ

То-есть задача такова что где-то в скрипте мы считываем или получаем данные $Path, в обычном виде, скажем C:\progs
но потом это надо уже переписывать в виде дампа цыфр, чтоб вписать в реестр уже как REG_SZ "ЦЫФРАМИ ЭТИХ КОДОВ..."

offtop: кодами этих кодов или цыфрами этих цыфр )))
однако мысль сложная, поэтому я как смог высказал
?

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 04:10, 13-02-2009

 

Аватара для Creat0R

Must AutoIt


Сообщения: 3054
Благодарности: 1009

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для конвертирования цифр в хекс-код, есть функция, называется (как ни страннно) Hex() .

Для конвертирования в бинарный код обычной строки, используется StringToBinary():

Код: Выделить весь код
$sPath = "C:\Path"

ConsoleWrite("Original string: " & $sPath & @CRLF)

$nHex = StringToBinary($sPath)
ConsoleWrite("StringToBinary: " & $nHex & @CRLF)

$nStr = BinaryToString($nHex)
ConsoleWrite("BinaryToString: " & $nStr & @CRLF)

-------
“Сделай так просто, как возможно, но не проще этого.”... “Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал.”

Альберт Эйнштейн

P.S «Не оказываю техподдержку через ПМ/ICQ, и по email - для этого есть форум. ©»

http://creator-lab.ucoz.ru/Images/Icons/autoit_icon.png Русское сообщество AutoIt | http://creator-lab.ucoz.ru/Images/Ic...eator_icon.png CreatoR's Lab | http://creator-lab.ucoz.ru/Images/Icons/oac_icon.png Opera AC Community

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:09, 13-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Creat0R:
Hex() »
Еслиб я был более благоразумным, мог бы сам найти в хелпе
Но хорошо что были эти функции, я так и подозревал, ато иначе самому написать пришлось бы,
что-то типа перевода таблицы символов! Фиг бы кто это осилил

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 21:01, 13-02-2009 | #3


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Арифметика нужна!
Первая проблема это шеснадцатиричный индекс

Код: Выделить весь код
$sPath = "C:\zz"

$nHex = StringToBinary($sPath)
RegWrite("HKLM\Software\a","z","REG_SZ",$nHex)
Получаем 0x433A5C7A7A, из чего конечно 0x нам не нужен.
Причём я не знаю как это убрать даже логически, если бы в конце то хотяб как $nHex - 2
ито я даже корректно не соображу как это делается... Были бы сдвиговые операции как в ассемлере!

Ну и ещё хотелось бы на будущее записывать эти данные в середину строки, например
RegWrite("HKLM\Software\a","z","REG_SZ", {olddata} & $nHex & {olddata} )

где olddata - какие-то записи которые надо оставить не тронутыми.

Тут видимо надо как-то с переменными с арифметикой поработать...

Например, в реестре valuename имеет значение 123456789, и нам надо изменить это значение
с 4-го по 7-й знак, что конечно сложнее чем просто RegWrite()
?
У меня какраз ситуация где в одном параметре реестра именно в таком виде, сначало идут "статичные" записи, а далее путь и всё в одну строку...

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 03:13, 14-02-2009 | #4


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как же убрать 0x из значения переменной 0x433A5... Если я может непонятно написал, я поясню?!...

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 14:25, 14-02-2009 | #5


Аватара для Creat0R

Must AutoIt


Сообщения: 3054
Благодарности: 1009

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата semiono:
Были бы сдвиговые операции как в ассемлере! »
String*() не устраивает?

P.S
Справка+поиск (в ней и не только) я вижу вам не по душе...

-------
“Сделай так просто, как возможно, но не проще этого.”... “Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал.”

Альберт Эйнштейн

P.S «Не оказываю техподдержку через ПМ/ICQ, и по email - для этого есть форум. ©»

http://creator-lab.ucoz.ru/Images/Icons/autoit_icon.png Русское сообщество AutoIt | http://creator-lab.ucoz.ru/Images/Ic...eator_icon.png CreatoR's Lab | http://creator-lab.ucoz.ru/Images/Icons/oac_icon.png Opera AC Community


Отправлено: 14:48, 14-02-2009 | #6


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Creat0R:
Справка+поиск »
Честное слово, скажу всётаки! Многие юзеры могут убить за одну установку Неро, в котором вместо кнопочки Записать есть кнопка Burn, и таких валом кругом! Мне же досталось читать про рег экспы, примеры которых изобилуют логическими построениями типа While Then Do, когда сами регулярные выражения и без того трудно на ум ложаться и вдобавок ещё на английском языке. И вот когда именно я влез в регексп код, мне прикрыли кислород помощи, и именно почему-то в этот момент.

Но я понял, что именно с этого места и надо вообще автоит изучать! Инфы достаточно, но трудно всётаки.

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 11:37, 15-02-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » AutoIt » [решено] dec2hex|ascii

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужна прога по ASCII графике Di373R Программное обеспечение Windows 5 08-05-2008 22:42
CMD/BAT - ANSI<->ASCII akrav Скриптовые языки администрирования Windows 6 16-01-2008 11:22
ASCII-последовательности lunas Программирование и базы данных 2 09-02-2003 23:54
ASCII-последовательности lunas Хочу все знать 6 05-02-2003 14:24
ftp ascii or binary AndreySpb Вебмастеру 4 09-10-2002 22:44




 
Переход