Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - Службы Windows 10 (все вопросы)

Ответить
Настройки темы
Службы - Службы Windows 10 (все вопросы)

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Q. Как оптимально настроить службы Windows 10 для повышения производительности?
A. Оптимально - не настраивать их вообще, т.к. Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы. Отключение служб не приносит выигрыша в производительности.


Все сторонники отключения "ненужных" служб должны обосновать каждую цель отключения и предоставить доказательства ее достижения. Для доказательства можно использовать встроенные системные средства, либо любые бенчмарки. Отчет должен быть понятным широкой аудитории, написан четко и внятно.

Например, отключение служб ускоряет загрузку. Это позволяет мне экономить Х секунд Y раз в Z дней. Вот конфигурация моей системы, вот стандартная конфигурация служб и время ее загрузки, а вот моя затвиканная конфигурация и время ее загрузки.

Если технического выигрыша нет, можно так: это позволяет мне поднять самооценку и жизненный тонус, вот результаты тестов моего психоаналитика - до отключения служб и после :)


На данный момент доказательств представлено: 0

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:42, 24-01-2015

 

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тут все просто. вместе с предустановленной системой у вас наверняка куча предустановленного софта (всякие редакторы.медиакомбайны.антивирусы.которые вам на*** не нужны) в основном триальные версии и все они висят в автозагрузке.службы трогать не нужно.не используемые остановятся сами.не забывайте . что два антивиря на одной системе не дружат и порой дико тормозят её.
или радикально - качать свою версию винды . ставить с переразбивкой диска.дрова на сайте производителя. лицензия подхватится при первом подключении к интернету.

Отправлено: 15:52, 29-09-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zvuk17:
тут все просто. вместе с предустановленной системой у вас наверняка куча предустановленного софта »
Это я выпиливаю в первую очередь, но проблема оказывается именно в том что делают службы.
Как оно сказано во Флейме другим автором, система видит сеть и начинает жить своей жизнью. Мои эксперименты показали что побороть это может именно отключение служб.

Негативное влияние ряда служб на производительность работы признаю не только я, советы по их отключению видел и у других авторов:
https://www.makeuseof.com/tag/4-tips...s-performance/
https://www.makeuseof.com/tag/window...-safe-disable/

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 01:32, 03-12-2018 | #22


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а вот такой вопрос. есть ли такие же reg-файлы которые восстанавливали значения по умолчанию, как были для windows xp pro\home?

Отправлено: 16:03, 12-12-2018 | #23


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пытаюсь восстановить разрешения в разделе реестра (HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\wuauserv) (WIN10 Домашняя для одного языка) (версия 1803) при помощи (subinacl.exe) и вот что выдает
HTML код: Выделить весь код
Microsoft Windows [Version 10.0.17134.112] (c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2018. Все права защищены. C:\Users\admin>C:\Windows\subinacl.exe /subkeyreg HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\wuauserv /grant=Администраторы=f /grant=system=f SeSecurityPrivilege : Отказано в доступе. WARNING :Unable to set SeSecurityPrivilege privilege. This privilege may be required. HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\wuauserv : 5 Отказано в доступе. Elapsed Time: 00 00:00:00 Done: 1, Modified 0, Failed 1, Syntax errors 0 Last Done : HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\wuauserv Last Failed: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\wuauserv : 5

как можно решить сложившуюся проблему?

Последний раз редактировалось belohortvladimir, 18-12-2018 в 09:24.


Отправлено: 15:02, 17-12-2018 | #24


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


belohortvladimir, что, наигрались с убийством WU, назад захотелось?:) Запускайте консоль от имени владельца раздела, тут во второй половине статьи инструкции для system и trusted installer https://www.outsidethebox.ms/10539/

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:12, 17-12-2018 | #25


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
что, наигрались с убийством WU, назад захотелось? »
я пытался найти способ отключения и включения WU, но вот кроме того что бы остановить службу и потом убрать все разрешения, не мог отключить WU. Теперь же пытаюсь понять как ее запускать, и если все получится то так и буду делать. Сначала убивать а потом оживлять
Цитата Vadikan:
https://www.outsidethebox.ms/10539/ »
щас буду пробовать осилить материал
---
Идеально!!! из статьи для моего случая подошла последняя часть где говорится о (Для этого используется утилита PsExec, входящая в набор утилит Марка Руссиновича PsTools) теперь буду отключать службу WU, вводить ее в криогенный сон убирая разрешения. А когда нужно, буду ее будить и устанавливать обновления. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!! ВСЕХ!!

Последний раз редактировалось belohortvladimir, 18-12-2018 в 10:27.


Отправлено: 08:31, 18-12-2018 | #26


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата belohortvladimir:
теперь буду отключать службу WU, вводить ее в криогенный сон убирая разрешения. А когда нужно, буду ее будить и устанавливать обновления. »
А можно просто сделать подключение лимитным. Но это не так увлекательно, понимаю...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:41, 19-12-2018 | #27


Забанен


Сообщения: 39
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


В ответ на №1:
1) почему службы надо отключать? Вот под рукой ноутбук, 4ГБ памяти, сразу после загрузки - занято больше 2ГБ!! список активных служб на 2 экрана!! ну там антивирус, понятно, пару сотен МБ отжирает, но больше ничего не запущено. Помните анекдот о 2-килограммовом коте, который съел 2кг мяса? так и тут - непонятно, для кого работает машина - для меня или для Билли.
2) почему же тогда все эксперты советуют не трогать службы? Банально не знают, как там что работает и что от чего зависит. Тут надо напомнить, что профессионал - это по определению "человек, зарабатывающий на этом деньги", ему по барабану, что у пользователя всё тормозит, главное - что всё же кое-как работает и нет риска словить труднолокализуемые глюки из-за отключения службы, к примеру, "заказ отпечатков через интернет" (что это вообще за нах такое и кто ею пользуется - тайна).
Пользователям, которые всё же не хотят, чтоб половина ресурсов их ПК уходила псу под хвост, можно посоветовать только экспериментировать с постепенным отключением всей этой живности и обязательно делать бэкапы на каждом этапе.

Отправлено: 08:03, 03-04-2020 | #28


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zoog:
Вот под рукой ноутбук, 4ГБ памяти, сразу после загрузки - занято больше 2ГБ!! »
Чистая установка Windows 10 при 3-4GB RAM занимает около 1GB памяти. А уж что вы в нее установили, это другой вопрос.
Цитата zoog:
почему же тогда все эксперты советуют не трогать службы? Банально не знают, как там что работает и что от чего зависит. »
В принципе, не надо быть экспертом, чтобы понимать, для чего нужна та или иная служба. Зависимости прописаны в свойствах службы, хотя есть и неочевидные сценарии.

Не советуют с одной стороны потому, что потом отключатели бегут в форум. Свежий пример: [решено] не запускается служба eventlog (w10_1909).
С другой, потому что никакого выигрыша в производительности это не дает, а экономия на спичках съедается одной вкладкой браузера.

Цитата zoog:
Пользователям, которые всё же не хотят, чтоб половина ресурсов их ПК уходила псу под хвост, можно посоветовать только экспериментировать с постепенным отключением всей этой живности и обязательно делать бэкапы на каждом этапе »
Вы, видимо, собаку на этом съели. Может, доказательства представите наконец, как в шапке написано? Только не про экономию 100мб, а про реальный прирост или повышение жизненного тонуса хотя бы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:09, 03-04-2020 | #29


Забанен


Сообщения: 39
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
Чистая установка Windows 10 при 3-4GB RAM занимает около 1GB памяти. »
1) речь о х64 , 2) драйвера + сопутствующая им живность, 3) из пользовательского в автозапуске - антивирус на 200..300МБ (хотя цифры в винде что слова политика.. реальное потребление памяти можно только прикидывать).

Цитата Vadikan:
В принципе, не надо быть экспертом, чтобы понимать, для чего нужна та или иная служба. »
Наоборот, даже эксперты уровня Руссиновича не знают всех зависимостей в висте (НТ6). А уж рядовой МВП и тем более не скажет, к чему может привести отключение какой-нибудь "публикация ресурсов обнаружения функции".

Цитата Vadikan:
С другой, потому что никакого выигрыша в производительности это не дает, а экономия на спичках съедается одной вкладкой браузера. »
1) 70 служб х 10..20МБ = 700..1400МБ. Продавцы-консультанты совсем совесть потеряли...
2) Эти сотни процессов даже неактивных потребляют процессорное время при переключении.

Цитата Vadikan:
Может, доказательства представите наконец, как в шапке написано? »
Висту оптимизировать можно только форматированием. А вот ХР в своё время я урезал в 2 раза - с 70 до 35МБ. Про повышение тонуса от отсутствия лагов свопа я рассказывать не буду - для МС МВП это табу)

Отправлено: 10:37, 07-04-2020 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - Службы Windows 10 (все вопросы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 10 (все вопросы) Vadikan Microsoft Windows 10 723 01-03-2024 18:49
Службы - Microsoft Windows Installer (Установщик Windows) .:[все вопросы]:. Marsianin Microsoft Windows 2000/XP 349 20-04-2021 01:45
Установка - Установка и работа Windows 10 на VirtualBox .:[все вопросы]:. cepbl4 Microsoft Windows 10 165 07-08-2018 11:29
Блог - Поиск в Windows 8 (все вопросы) Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 46 29-09-2014 23:34
Разное - Активация Windows 8 (все вопросы) Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 58 12-08-2014 01:29




 
Переход