Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » [решено] C++ | Проблема с iostream.h

Ответить
Настройки темы
[решено] C++ | Проблема с iostream.h

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


первый день изучаю С/С++ написал код(по книжке) -
#include "stdafx.h"
#include <iostream.h>

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
cout << "Are you ready to terminate?" << endl;
char szText[256];
cin >> szText;
return 0;
}
но при компиляции выдает ошибку, типа нет файла iostream.h.(как я понял это стандартная библиотека)
Не могли подсказать в чем ошибка.
У меня визуал студия.NET 2003(пиратка) записал только С++ !!! - может в этом дело???

Отправлено: 18:41, 24-09-2006

 

редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sasha11
Плохая книжка. Старая. По стандарту файл называется "iostream". без ".h". То бишь должно быть
Код: Выделить весь код
#include <iostream>
using namespace std;
(это что бы было аналогично "древнему" iostream.h. Вторая строчка совсем необязательна. Но без неё придётся указываеть спецификатор std:: перед стандартными именами. А в такие дебри пока лучше не лезьть).

Так же _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])- это что-то очень нестандартное. Стандартное - main(int argc, char *argv[]). Выкинь такую книжку нафиг.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 20:19, 24-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пасибо, без h, и с :: действительно работает !!! а книги, какие посоветовали - Бьярн Страуструп !!! мож что по лучше можеш посоветовать !!!

Отправлено: 20:31, 24-09-2006 | #3


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sasha11
Какое издание Страуструпа? Это важно. Он сам не рекомендует пользоваться изданиями до 3-его - они слишком старые, слишком многие современные плюсовые концепции в них не описаны. Ну и вот такой казус с библиотеками. В 3-ем и специальном изданиях такого примера точно нет (только что пролистал). Так что предлагаю найти современное издание Страуструпа. А то, которое есть, выкинукть.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 20:44, 24-09-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Visual C++ 6 (без SP) #include <iostream> не прокатывает. Выдает ошибку, что нужный заголовочный файл не найден. Прокатывает без ошибок #include <iostream.h>

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 04:21, 25-09-2006 | #5

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У микрософта вообще нелады со стандартной библиотекой. Я ставил себе vc60, там вообще её не оказалось. Может, правда, дистрибутив урезанный был. У борланда STL можно по-человечески использовать только после 6 билдера. Для работы с STL удобней (по-моему) использовать GCC 3.3.2 или Metrowerks CodeWarrior 8.0

Отправлено: 07:47, 25-09-2006 | #6


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
У микрософта вообще нелады со стандартной библиотекой. Я ставил себе vc60, там вообще её не оказалось. Может, правда, дистрибутив урезанный был.
А может быть стандарт на язык еще не был общепринят в 1998 г., т.е когда вышла VS 6? напомню, что международный стандарт на C++ был ратифицирован летом 1998, т.е в том же году.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 09:57, 25-09-2006 | #7


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mrcnn
Цитата:
может быть стандарт на язык еще не был общепринят в 1998 г., т.е когда вышла VS 6?
Именно так. Шестая студия очень, очень плохо поддерживает стандарт во всех его проявлениях. Поэтому и пользоваться ей сейчас совсем не стоит.

Но #include <iostream> там должно работать. Ибо всегдя я так делал (ещё когда была у меня VC6), и вроде ничего - прокатывает.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 12:03, 25-09-2006 | #8


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ivank
#include <iostream.h> - "ВЕЧНАЯ" проблема...
Она же ещё и в *nix'ах "играет"

Надо бы в wiki...

Отправлено: 12:18, 25-09-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО я купил - Освение самостояьельно 21день, 24часа и Visual C++.net 21день от SAMS - как рекоменд. в другом топике, а ещё Герберда Шилда(справочник) !!!! как вам мой выбор ???

Отправлено: 19:46, 25-09-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » [решено] C++ | Проблема с iostream.h

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с OS XP MastAV Ноутбуки 10 10-11-2009 21:39
2008 - [решено] Проблема с ГП в AD., проблема при создании ГП к отдельным OU kozemit Windows Server 2008/2008 R2 2 15-07-2009 10:52
Разное - [решено] проблема с ие nmn Microsoft Windows 2000/XP 1 01-01-2009 18:47
[решено] C/C++ | Особенности #include <iostream.h> TeTaN Программирование и базы данных 5 30-07-2006 17:39
iostream.h Ambal Программирование в *nix 16 24-09-2005 23:13




 
Переход