Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] HDD Samsung252HJ ошибка SMART "End-To-End" как ее обойти

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] HDD Samsung252HJ ошибка SMART "End-To-End" как ее обойти

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Столкнулся с неприятной проблемой. Диск Samsung HD252HJ. В эксплуатации 2 года, SMART был хороший два дня назад
Сегодня тестировал сгоревший комп (от высоковольтного скачка напряжения). Для этого вытаскивал из него комплектующие и по одному вставлял в свой, заведомо исправный комп, пытаясь определить что уцелело а что сгорело. Соответственно при установленных сгоревших комплектующих система не стартовала или стартовала со сбоями.
После всех этих опытов на моем компе при загрузке выскакивает SATA DEVICE 1 FAILD Press F1 for RESUME. После нажатия F1 система загружается как ни вчем не бывало. Причину вроде нашел. В SMART винчестера появилось "End-To-End Error Detection" со значением 25. При этом все тесты HD Tune проходит отлично. Как я понимаю эти ошибки забились в SMART при включениях со сгоревшими комплектующими.

Собственно вопрос:
- улучьшиться ли значение "End-To-End Error Detection" со временем при спокойной и стабильной эксплуатации???
- можно ли сбросить-обнулить это значение ???

А то каждый раз видеть при загрузке SATA DEVICE 1 FAILD Press F1 for RESUME как-то неприятно и немного боязно

Отправлено: 01:01, 25-06-2010

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rebe:
- улучьшиться ли значение "End-To-End Error Detection" со временем при спокойной и стабильной эксплуатации??? »
- да, но "спокойная и стабильная работа" необходима всем HDD Главное же, отсутствие ошибок по данному параметру при самодиагностики HDD.
Цитата rebe:
- можно ли сбросить-обнулить это значение ??? »
- только с помощью технологических программ. Пока же можете выполнить нижеследующее:
- просканируйте (линейное чтение по клавише F4) проблемный HDD любой из программ:
MHDD;
Victoria for DOS;
результаты скана и SMART проблемного HDD-устройства выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 01:28, 25-06-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот как и просили




Последний раз редактировалось Ment69, 25-06-2010 в 11:32. Причина: Не рекомендую пользоваться тем хостингом для картинок что был у вас


Отправлено: 02:26, 25-06-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rebe:
Вот как и просили »
-
Цитата IgNat:
MHDD; Victoria for DOS; »

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 03:21, 25-06-2010 | #4

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rebe, скачай LiveCD (напр. Hiren`s boot CD 10.х), загрузись с него и просканируй винт как сказал IgNat, на нем есть
Цитата IgNat:
и MHDD; и Victoria for DOS; »

Отправлено: 10:24, 25-06-2010 | #5


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
загрузись с него и просканируй винт »
Цитата IgNat:
MHDD;
Victoria for DOS;
результаты скана ... проблемного HDD-устройства выложите здесь. »
Зачем??? Технология End-To-End никакого отношение к состоянию поверхности диска не имеет, это, если совсем просто, отслеживание целостности данных на всем пути от контроллера ATA/ATAPI материнки до контроллера HDD (переодически идет сверка контрольной суммы блока по двум специально "прилепленным" байтам). Так что диск проверять это только "для общего развития", в смысле, что никогда не вредно, но в контексте End-To-End бессмысленно.
Цитата rebe:
- улучьшиться ли значение "End-To-End Error Detection" со временем при спокойной и стабильной эксплуатации? »
Нет. Это распространенная проблема у HDD Samsung. Если пробовать лечить, то только перепрошивкой диска.

Я в сети где то наталкивался на сообщения о том, что самсунг признавал наличие проблемы и вроде как устранил ее в свежих прошивках. И наталкивался на случаи "излечения" проблемы перепрошивкой. В закладки не положил - мне вроде как не надо, сейчас с ходу не нашел/ Если интересно - поищите сами.

Отправлено: 10:39, 25-06-2010 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rebe:
При этом все тесты HD Tune проходит отлично. »
Судя по вашей картинке на нем есть бэды.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:33, 25-06-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Зачем??? »
- стандартная процедура диагностики, исключающая влияние OS на данные . End-To-End исправится если данные попали в SMART в момент:
Цитата rebe:
от высоковольтного скачка напряжения »
- но само физическое состояние диска в норме и
Цитата IgNat:
отсутствие ошибок по данному параметру при самодиагностики HDD. »
Цитата minos66:
то только перепрошивкой диска »
-
Цитата IgNat:
только с помощью технологических программ. »
Цитата minos66:
Я в сети где то наталкивался на сообщения о том, что самсунг признавал наличие проблемы и вроде как устранил ее в свежих прошивках. И наталкивался на случаи "излечения" проблемы перепрошивкой. В закладки не положил »
- жаль, т.к. вопрос возникает с завиднм постоянством. И не только по Samsung.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 13:16, 25-06-2010 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
жаль, т.к. вопрос возникает с завиднм постоянством. И не только по Samsung. »
во-во. У меня сейчас есть продукт WD Caviar Blue 320Gb, так вот в нём есть одна такая ошибка, всё остальное "отлично". Диск попал ко мне уже с этой ошибкой, так что историю её появления я не знаю . Обидно, что ни на других форумах, ни в самом ВД не могут внятно объяснить, что за ошибка и что с ней делать.
ЗЫ. перепрошивку не пробовал

ЗЗЫ.
Цитата minos66:
Я в сети где то наталкивался на сообщения о том, что самсунг признавал наличие проблемы и вроде как устранил ее в свежих прошивках. »
я тоже видел, но что делать тем, у кого не-самсунг??

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:14, 25-06-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел выход!!!
Отключил в БИОСЕ контроль SMART. Система теперь загружается без лишних вопросов. Хотя End-To-End Error Detection осталась. И теперь имеет значение 1

Отправлено: 22:49, 12-08-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] HDD Samsung252HJ ошибка SMART "End-To-End" как ее обойти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подбор hi-end конфигурации kuson Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 12-05-2009 22:18
Разное - как убрать "google end user license agreement" Tatinda Microsoft Windows Vista 1 05-04-2009 00:48
Прочие БД - [решено] как увеличить ёмкость раздела "С" из раздела "D" на диске HDD kent719 Программирование и базы данных 2 20-03-2008 23:56
[решено] дублирование писем при форварде на внешний п\я (Front-end + Back-end) Котов Антон Microsoft Exchange Server 5 10-08-2007 10:11
mainstrem low-end high-end - что это и как различить! borisABl Хочу все знать 7 30-05-2006 14:32




 
Переход