Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Зачем они *.h

Ответить
Настройки темы
Зачем они *.h
glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Могли бы обьяснить зачем эти файлы я понимаю что туда выносять обявления функция но для чего, и если есть ссылки то дайте пожалуйста.

Отправлено: 05:46, 05-04-2003

 

Pascal 4ever


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если ты тоько начал программировать то объяснит будет довольно трудно.

такие файлы представляют собой своеобразные модули....(так unit в Pascal) туда записываются не тлько заголовки но и тела функций. на этапе компиляции эта самы тела переписываються в тело программы. после этого она компилируеться.

Я сейчас точно не помню этапы компиляции по
этому сори


Отправлено: 06:09, 05-04-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Смешно говорить но я не один месяц занимаюсь C.
А где о них можа прочитать.
Хочу через них писать.
Може хоть очень тяжело обьяснить все равно пойму.

Отправлено: 06:21, 05-04-2003 | #3


Аватара для shurikan

Старожил


Сообщения: 240
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


glassMonk
Объяснить нетрудно - писать долго...
Кратко говоря, это интерфейсная часть. Когда ты включаешь h-файл в c- или cpp-файл, компилятор узнаёт из него какие переменные и какого типа ты можешь использовать, какие функции можешь вызвать, какого типа значение они возвращают, сколько параметров и какого типа ожидают. Там могу быть объявлены классы и определены макросы. В общем это особенность языка программирования. В паскале каждый юнит может содержать две части: intreface  и implementation (опустим initialization и finalization). Так сказать два в одном - и интерфейсная часть и исполняемая. А в си эти части разделили и стали писать в разных файлах: исполняемую в файлах с расширением c или cpp (вроде исодник), а интерфейсную в файлах с расширением h (наверное от header). Если чего ещё - стучись. Здесь или на мыло...

-------
UNIX, UNAS и др. Myself I'll like 'em


Отправлено: 06:42, 05-04-2003 | #4

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


привет shurikan fLANkeR
да тоесть к пирмеру а пишу в test.c главную main()
а все остальные вынес в test.h,
только в test.c
#include "test.h"
да я правильно понял?
ps
не нужа мне тут паралели спаскалем проводить.

Отправлено: 08:40, 05-04-2003 | #5


Аватара для Megabizon

Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробую я внести свою лепту...
Хедере ты объявляешь классы функции, а в модуле срр ты делаешь их реализацию - это можно назвать исходник. Так вот, ты потом можешь скомпилить h и срр - получешь obj - это тот же самый срр, но не в текстовом виде, а уже в двоичном.
Допустим, ты написал библиотеку каких-то функций или компонентов, и решил продавать их но не хочешь чтоб все знали алгоритм твоих решений, так вот ты компилишь их, получаешь obj и поставляешь покупателю h, в котором он может посмотреть объявление твоих функций, классов, чтобы правильно их использовать, и поставляешь вместо срр - obj, так как obj двоичный файл, то никто уже не сможет посмотреть реализацию, тем самым ты как бы сохраняешь свое ноу-хау и такая поставка зовется - без исходников.

-------
С уважением


Отправлено: 09:38, 05-04-2003 | #6


Аватара для shurikan

Старожил


Сообщения: 240
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


glassMonk
Мыслишь в правильном направлении. Этот test.h можно использовать в любом модуле, где будут использоваться функции, классы, переменные, макросы из test.c(pp), которые ты хотел бы, чтобы были использованы. В принципе, выражение
[cjde]#include "test.h"[/code] может быть заменено на этом самом месте в тексте содержимым test.h

-------
UNIX, UNAS и др. Myself I'll like 'em


Отправлено: 03:18, 06-04-2003 | #7

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Сразу вопрос Megabizon
Так я могу обектные файлы компилить и без *.h?
Я как начал читать как другие пушут там такие конструкции выстраивают, c #if, #ifdef и тп.
В кратьсе я понял, всем большое спасибо.

Отправлено: 04:46, 06-04-2003 | #8


Аватара для shurikan

Старожил


Сообщения: 240
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


glassMonk
Цитата:
Так я могу обектные файлы компилить и без *.h?
В принципе - да, можешь. Если ты имеешь в виду, написание их тобой. Т.е. писать их или нет. Но невозможно обойтись без библиотек, а описание того, что ты из них будешь использовать, как раз и ноходится в этих самых *.h Что каксается #if, #ifdef и т.п. - это директивы условной компиляции.

-------
UNIX, UNAS и др. Myself I'll like 'em


Отправлено: 07:07, 06-04-2003 | #9

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем спасибо. топик закрыт.

Отправлено: 07:38, 06-04-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Зачем они *.h

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут??? Mr666 Хочу все знать 31 14-11-2010 20:51
Разное - $RestoredActiveFile после NTBACKUP. Зачем они? 9073 Microsoft Windows 2000/XP 0 08-11-2009 00:52
Разное - папки ar-SA cs-CZ и тому подобные в папке SISTEM32. зачем они? arkadiy68 Microsoft Windows 7 4 25-06-2009 20:45
Flash - Ось при загрузке зачем-то выполнила проверку флэшки. Зачем и почему? Gromak Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 19-11-2008 18:17
Не хотят они........... fooms Непонятные проблемы с Железом 12 23-06-2003 18:31




 
Переход