Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Померить напряжение на корпусе системника, ноутбука.

Ответить
Настройки темы
Разное - Померить напряжение на корпусе системника, ноутбука.

Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!
Хочу померить напряжение на корпусе электрических приборов, в частности ноутбука и системного блока.
Читал, что импульсные блоки питания, для систематика и ноутбука имеют на корпусе половину фазного напряжения, т.е. 110-115 Вольт, если розетка к которой подключено, не имеет заземления.
Проявляется это тем, что время от времени по ощущению, приборы "кусаются".
Вот я и хочу померить напряжение на корпусе.
Смотрел видеоролики, там один конец защитного провода подсоединяли прямо к батареи отопления, а другой к щупальцу мультиметра, а вторую щупальцу мультиметра к корпусу системника. Но чтобы быть в уверенным, что батарея заземлена, нужно уметь определять, что она заземлена, как это делается я не знаю. И самое интересное, что это опасное занятие, кидать землю на батареи отопления.
Я вот думаю, если один щупаль подсоединить на ноль к соседний розетки в тройники, другой на корпус прибора, в таком случае есть возможность померить, есть ли на корпусе прибора напряжение?
Ответы давать только в том счлучае, что вы уверенны что так делать можно. Так как в интернете бывает таких советов начитаешься от какого-нибудь полоумного идиота который дает советы по электрике, в которой он сам не разбирается.
С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ШУТКИ ПЛОХИ!!!

Отправлено: 07:49, 22-04-2019

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
если пробой на корпус есть, то и ДОЛЖНО выбивать. »
Пробой это не "лёгкое пощипывание"
Это мощный ток, выгорание предохранителей, и ток достойный срабатывания УЗО. А про "приборы "кусаются" " это не сильный ток (Пока).

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 19:29, 01-05-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, вот тут вы не правы совершенно! Если бы было так как вы пишете, то необходимости в УЗО не было бы, как и не было бы сотен погибших от воздействия смертельного для человека, но ни разу не "мощного" тока в 100 миллиампер.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 17:00, 02-05-2019 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Померить напряжение на корпусе системника, ноутбука.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - Чем померить скорость интернета? silalex Сетевые технологии 16 24-03-2013 15:21
USB 3.0 на корпусе TabulaMinds Материнские платы и память 9 11-11-2012 13:51
Как померить ток на входе, или напряжение? Kursor_kvk Хочу все знать 15 29-12-2011 18:19
выбор системника и ноутбука semil Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 20 14-03-2010 08:42
HDD - Как померить пропусную способность интерфейса? silalex Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 13-12-2009 06:55




 
Переход