Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Замена DVD привода на SSD. Переключатель в салазках.

Ответить
Настройки темы
Разное - Замена DVD привода на SSD. Переключатель в салазках.

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 498c7feb05ab.jpg
(20.8 Kb, 13 просмотров)
Всем привет!
Решил поставить SSD диск вместо привода, но после того как старый HDD поставил в салазки и в привод, то столкнулся с проблемой - диск HDD какое-то время работает, а потом пропадает, при этом, если в системе не работать -диск не исчезает (комп всю ночь простоял), а когда копировать начинаешь - уходит.
Начал смотреть салазки - увидел в них переключатель на три позиции - не подскажите зачем он нужен? Может это как раз из-за него диск теряется?

Отправлено: 15:06, 23-04-2018

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dmitriy_25.87:
Решил поставить SSD диск вместо привода, »
Вместо привода ставится жесткий диск, а SSD ставить надо не место штатного диска

https://forum.overclockers.ua/viewto...?f=21&t=186511

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:13, 23-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Вместо привода ставится жесткий диск, а SSD ставить надо не место штатного диска »
я так и сделал
Цитата Dmitriy_25.87:
но после того как старый HDD поставил в салазки и в привод »
, некорректно сформулировал

Цитата WSonic:
Вместо привода ставится жесткий диск, а SSD ставить надо не место штатного диска
https://forum.overclockers.ua/viewto...?f=21&t=186511 »
Охххохох....

так просто и не разберешься

Последний раз редактировалось Dmitriy_25.87, 23-04-2018 в 19:04.


Отправлено: 18:58, 23-04-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я так понимаю в зависимости от джампика диск питается либо от 3 В, 5 В или 12 В, так вот если он будет в положении на 12 В, а диск питается от 5В - диску ничего не будет?

Отправлено: 20:30, 23-04-2018 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто сгорит. А больше ничего.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:14, 24-04-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Дмитрий, все может печально закончится.

Отправлено: 13:59, 26-04-2018 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dmitriy_25.87, А где там 12В в разъеме возьмется? Это в десктопах дискам надо 12В

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:36, 26-04-2018 | #7


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как-то странно получается: этих салазок пруд пруди, а инструкции на переходник нет, и в инете так сразу не найти.
Случайно переставил джампик на 12 В и лишился нового ssd...
Да и на корпусе нет информации где 5,а где 12 В.
Я в итоге до вопроса на форуме новые заказал, только потом этот джамп увидел, на новых кстати в таком же положении переходник стоял, но как ни странно все заработало

Отправлено: 18:15, 26-04-2018 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dmitriy_25.87:
Случайно переставил джампик на 12 В и лишился нового ssd.. »
Не должно оно сжечь. Не может переходник на линию 5в подать 12В. Просто не существует таких сата устройств, которым вместо 5в нужно подавать 12В на эти же контакты

Все что нужно по питанию ноутбучному сата устройству:

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:22, 26-04-2018 | #9


Аватара для Celsus

Пользователь


Сообщения: 142
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, у меня другая проблема. Ноутбук Fujitsu-Siemens Esprimo V5545

Контроллер привода IDE
Я купил шасси / салазки 2.5" SATA SSD / HDD Espada IS12
Вставил в них HDD 2.5
Теперь БИОС не видит контроллер SATA и SSD в нем, пока шасси с жестким диском в ноутбуке. В разделе меню BOOT БИОСа шасси определяется как USB HDD, а SSD из меню загрузки пропадает. В меню ADVANCED два контроллера, первый это IDE (DVD привод) и второй это SATA - именно в такой очередности. Параметры контроллеров можно указывать AUTO, CD, User (вручную) и тд, но это как-то не повлияло. Как сделать так, чтобы в БИОСе были оба, и SSD в SATA, и HDD в IDE, БИОС последней версии R01-A1D, но ноутбуку 13й год.

Скрытый текст
















После вставки шасси с приводом:

Скрытый текст





Выбрал Removable IDE стал определяться так, Primary Master (а SATA контроллер Slave?):

Скрытый текст




Перебрал другие настройки: User, Removable ATAPI, Other ATAPI, CD-ROM

В интернете нашел описание проблемы и совет, пока не разобрался, не понятно, что за " АДАПТЕР с трёхпозиционным переключателем":


Цитата:
"Приобрел и поставил в них жесткий диск WDC WD3200BPVT. Ноутбук: Acer Travelmate 5744z. Все хорошо работает. На месте HDD стоит теперь SSD. Однако в биосе в приоритете загрузки они отображаться вместе не хотят, отображается только HDD, куда бы я его не поставил (в обычный разъем или в dvd привод), поэтому если на нем будет операционная, то грузиться будет именно с него. Ну а так как OC у меня только на ssd, он с него без проблем и загружается. В общем то, это проблема именно моего ноута, а не салазок, но может кому-то это пригодится. Кстати брал до этого салазки от DEXP: ни hdd, ни ssd ноутбук не видел, хотя в сц сказали, что все ок с ними. Все зависит от самого ноутбука."
Цитата:
"Вы взяли просто салазки, нужно было брать АДАПТЕР с трёхпозиционным переключателем (a: HP/SONY; b: Dell/IBM; c: Oter brand). Погуглите различия."
После танцев с бубном вокруг костра вдруг неожиданно заработало

В программе BOOTICE я поменял у трех HDD, один из которых планировал поставить в салазки, MBR на NT 6 и PBR на BOOTMGR. Самое главное: в BIOS в меню ADVANCED, где у меня первым стоит CD-ROM и вторым SATA, я зашел в настройки CD-ROM и поставил параметр Type: None (но раньше с другим диском я уже делал так, но у него MBR тогда была NT 5). Возможно, это случайный временный эффект...

-------
Cowboy Bebop


Последний раз редактировалось Celsus, 30-01-2020 в 14:45.


Отправлено: 19:21, 29-01-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Замена DVD привода на SSD. Переключатель в салазках.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Тип подключения, DVD-RW привода на ноутбуке zbara Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 27-03-2017 17:27
Замена DVD привода на ноутбуке Samsung NP-RF511-s0dru face control Ноутбуки 9 14-05-2014 08:07
Замена оптического привода на второй жесткий диск в ноутбуке. vxor Оптические приводы 8 12-03-2012 18:16
[решено] Странная работа DVD-привода на ASUS F3K series Maximus654 Оптические приводы 12 31-05-2009 18:09
[решено] Замена DVD привода SlonSpb Хочу все знать 5 12-02-2009 10:58




 
Переход