Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Неправильное определение размера винта

Ответить
Настройки темы
Неправильное определение размера винта

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил винт Самсунг 250Gb/7200rpm/8Mb/PATA. Подключил к компу, зашел в BIOS Setup, а там в параметрах винта его объем определился только как 32Гб, соответственно и Винда тоже видит только 32Гб (независимо от того FAT или NTFS).
Что надо сделать, чтобы комп увидел 250Гб?

Отправлено: 16:13, 30-11-2006

 

Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ukio
А как обстоят дела с перемычками на винте?
Есть такая перемычечка которая ограничивает размер до 32 гигов.

Отправлено: 16:18, 30-11-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ukio Проверь то что сказал MadMaks и ознакомься

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:10, 30-11-2006 | #3


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про перемычку я знаю и поставил ее так, как было указано на схеме на крышке винта, чтобы винт был slave.
В результате объем винта ограничился 32Гб.
На той же схеме указана позиция перемычки, при которой размер винта ограничивается до 32Гб.
Когда я поставил перемычку в позицию ограницения объема до 32Гб, комп увидел все 250Гб.
Ошибиться я не мог, на схеме все четко нарисовано.
Неужеле опечатка?
Никогда раньше такого не встречал.
Спасибо Ment69 за ссылку, полезная информация.



Отправлено: 17:50, 30-11-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ukio
Не смотри описание перемычек на лицевой стороне винта WD, эти ...(не хорошие производители) намутили слишком в схеме,
А смотри на самой плате(с нижней стороны винта), непосредственно под перемычками, там чётко и правильно указано расположение

Последний раз редактировалось MadMaks, 01-12-2006 в 09:06.


Отправлено: 18:17, 30-11-2006 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MadMaks: причем здесь WD?
>
ukio: У тебя Самсунг, не так ли? У него положение slave делается снятием всех джамперов, если ограничение размера не требуется.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:24, 30-11-2006 | #6


Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Это было так, для сравнения.
Просто забыл пометить как off top

Отправлено: 09:06, 01-12-2006 | #7


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Методом тыка разобрался с перемычкой.
Рассказываю:
винт Самсунг, разъем мастер/слэйв состоит из четырех пар pin-ов. С обратной стороны разъема они подписаны: MS, SL, CS и одна пара не подписана.
перемычка на MS-винт мастер 250Гб
перемычка на SL-винт слэйв 32Гб
перемычка на CS-винт мастер 250Гб
перемычка на последней, не подписаной паре,- винт слэйв 250Гб (то же самое, если перемычку вообще убрать).
Таким образом схема на крышке винта абссолютно не совпадает с реальностью.
У меня остался последний вопрос: что это за режим CS (cable select) и для чего он нужен?

Отправлено: 10:42, 01-12-2006 | #8


Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ukio
Соственно об этом я и говорил
CS это когда десайс сам встаёт на крайнем конце кабеля мастером, а на среднем слэвом.
На практике лично я редко видел, что бы использовалось.

Отправлено: 11:27, 01-12-2006 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MadMaks
Цитата:
На практике лично я редко видел, что бы использовалось.
- всегда пользуюсь, очень доволен

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:35, 01-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Неправильное определение размера винта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Определение частоты процессора и размера ОЗУ без наклейки asus a9rp Хочу все знать 22 26-06-2009 20:19
Неправильное определение объёма памяти Mikl6566 Материнские платы и память 9 06-05-2009 20:48
неправильное определение соотношения сторон при загрузки kalikanzaros Непонятные проблемы с Железом 15 10-01-2007 11:55
Изменение размера компанентов синхронно, с изменением размера формы Morbid GOD Программирование и базы данных 1 10-11-2004 02:31
НЕПРАВИЛЬНОЕ определение Athlon 1600XP+ SWAP Непонятные проблемы с Железом 11 31-03-2003 11:53




 
Переход