Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Было свободно 1 гигабайт на диске а после добавки данных стало 4.8 гигабайт.Как так ?

Ответить
Настройки темы
Разное - Было свободно 1 гигабайт на диске а после добавки данных стало 4.8 гигабайт.Как так ?

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сегодня (как и 2 дня назад) на моем компе было свободно 1 гб памяти из 284 гигабайт

я вставил флешку в комп чтобы скопировать с неё файл размером 900 Mb на рабочий стол компа

после того как файл размером 1 гб скопировался на рабочий стол

я залез в мой компьютер и заметил что на жестком диске свободно "аж" 4.8 гигабайт

Как так ? ведь должно было остаться свободными 100 магабайт всего после копирования а тут наоборот еще увеличилось пространство.


p.s то что удалился кэш и т.д. то это вряд ли - я пользуюсь ccсlenaer каждый день там нечему удаляться было.(в спойлере показаны мои настройки ccclenaer)

В чем дело, кто знает ?


Ведь было свободно 1 гигабайт всего а после стало 4.8 гигабайт ,хотя файлы я никакие не удалял а наоборот еще и прибавил.


мои настройки ccclenaer

Скрытый текст

и
Скрытый текст

Отправлено: 15:23, 22-01-2017

 

Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


imyafamiliya, "свободно 1 ГБ из 284ГБ" - очень плохо, для нормальной работы ОС необходимо хотя бы 10-15% свободного места (для оптимизации/дефрагментации ФС, подкачки, обновлений, точек восстановления и прочего. Почистите диск, в том числе с помощью cleanmgr (не забудьте про опцию очистки обновлений), если нет очень специфического софта, можно и PatchCleaner.
Про то, что место само могло высвободиться, может, это файл подкачки уменьшился или точки восстановления старые удалились (что вероятно при добавлении большого нового файла)

Отправлено: 15:50, 22-01-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
(не забудьте про опцию очистки обновлений), »
я вроде бы отключал когда то обновления , хотя точно не знаю.
а где можно узнать сколько у меня обновлений и занимают ли они место ?


Цитата gannet:
если нет очень специфического софта »
например какого ?

Цитата gannet:
точки восстановления старые удалились (что вероятно при добавлении большого нового файла) »
точек восстановления у меня в списке только одна - она автоматически создается

Кстати Я сейчас перезагрузил комп и памяти уже не 4.8гб а 2.6 гб. снова уменьшилось

Отправлено: 16:09, 22-01-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Под очисткой обновлений подразумевается очистка "устаревших" их файлов ( https://www.outsidethebox.ms/15444/), там узнаете, сколько лишнего места (обновления обычно заменяют системные файлы, а не ставятся "рядом")
По поводу PatchCleaner есть определенный риск утратить возможность обновления/изменения программ, если для распространенных программ все грабли уже отработаны, то для софта небольшой конторки - нет. В любом случае, сохраняется резервная копия файлов, но будете ли вы ее хранить?
1 точки может быть мало, не все неисправности можно обнаружить так быстро (недавно для восстановления документов после вируса-шифровальщика понадобилось углубиться до 3-ей)
Снова уменьшилось - и впрямь похоже на файл подкачки. Чистите диск, чтобы не думать о месте постоянно. Кстати, если не используете сон, можно отключить гипернацию, powercfg -h off в командной строке от администратора.

Отправлено: 17:11, 22-01-2017 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата imyafamiliya:
мои настройки ccclenaer »
CCleaner (Computer Cleaner, "очиститель компьютера") с вашего позволения (подумал что описка — но когда в двух местах...)...
Он вам ещё вполне может подгадить с неожиданной стороны — как любой другой "оптимайзер" и "улучшайзер".

Цитата imyafamiliya:
Я сейчас перезагрузил комп и памяти уже не 4.8гб а 2.6 гб. снова уменьшилось »
Это не память: это свободный объём винчестера. Память же (обобщённый термин для оперативной и виртуальной памяти) к винчестеру отношения не имеет.
Ну а про то, что держать свободным объём меньше 10% — это искать неприятностей, уже сказали.

Цитата imyafamiliya:
после того как файл размером 1 гб скопировался на рабочий стол »
Если на диске не хватает места — система может удалить наиболее старые из точек восстановления системы. В т.ч., если всё рано не хватает — все.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:42, 22-01-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Если на диске не хватает места — система может удалить наиболее старые из точек восстановления системы. В т.ч., если всё рано не хватает — все. »
а файлы пользователя она не может удалить ?

Отправлено: 18:54, 22-01-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата imyafamiliya:
а файлы пользователя она не может удалить ? »
Нет. ОС такими вещами не страдает.

Отправлено: 19:08, 22-01-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, не может в принципе, ОС будет тормозить, глючить, может даже заглохнуть и не загружаться, но файлы пользователя трогать не будет (даже в корзине, если их время еще не пришло). Точки же восстановления оставляются по принципу переполнения квоты, едва их размер приближается к ней, наиболее старая удаляется.
Если так беспокоитесь о файлах, а трюки системы с файлом подкачки, точками восстановления и пр. не убеждают, проверьте Смарт диска в crystaldiskinfo, если RAW-значения атрибутов 05, C4,C5 ненулевые и повысились, только тогда ваши опасения могут быть обоснованны.

Отправлено: 19:18, 22-01-2017 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Было свободно 1 гигабайт на диске а после добавки данных стало 4.8 гигабайт.Как так ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CD и DVD - Как записать образ iso на dvd диск объём 9 гигабайт? ilyas-akrobat Программное обеспечение Windows 25 30-11-2016 11:04
Разное - После перезагрузки системы, создается дамп в 1 гигабайт. kin2k Microsoft Windows 10 1 07-11-2016 15:48
[решено] После установки 98 обновлений исчезло несколько гигабайт места на диске Alex NSK Microsoft Windows 8 и 8.1 1 10-08-2015 16:45
Разное - При копировании на флешку файлов больше 3-4 гигабайт перестает работать интернет Joe108 Microsoft Windows 7 12 01-08-2014 08:27
На DVD диске объём превышает несколько десятков гигабайт gen0m.rsw Хочу все знать 4 11-07-2010 20:37




 
Переход