Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Дежурный по Земле

Ответить
Настройки темы
Дежурный по Земле

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 29-04-2021
Может, и напыщенно, но предлагаю выкладывать и обсуждать здесь события, к к-м вы неравнодушны. Очень надеюсь, что тема не перерастет в обсуждение идеи "Бога нет" или "за свободную продажу оружия".

Пусть каждый выкладывает новость в том виде, в каком считает нужным.

Над Сирией обстреляли российский пассажирский самолет

С территории Сирии утром в понедельник, 29 апреля, были выпущены две ракеты класса «земля-воздух» в направлении российского пассажирского самолета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Далее...
_______________________________________________

Отдых в Египте теперь будет еще более популярным. Особенно - дорога туда и обратно. Представляете - сколько ставок будет сделано ?!

Политика на нашем форуме запрещена. Все подобные вопросы я пытаюсь освещать и комментирую здесь.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:53, 29-04-2013

 

Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Только в отличие от примера с электричкой, предъявить ему в доказателство нечего »
На самом деле, это спор двух верующих, а это именно верующие, один верит в то, что бог есть, другой верит в то, что бога нет... такой спор ни к чему не приведет, ибо доказательств нет ни у одной из сторон. С точки зрения логики - тупик. С точки зрения веры - каждый останется при своем, если не поубивают друг друга...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 07:51, 03-05-2021 | #6411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем так. Все аргументы верующих о существовании бога давно опровергнуты. Тем более - какого бога? Их были тысячи в истории человечества.
Куда девались Зевс и Перун, Тор и Птах?
Бог (или боги) с течением времени (и с нарастанием научного знания и образования) отодвигался всё дальше и дальше от человека. Если во времена Моисея он ещё напрямую разговаривал с человеком, потом сидел на небесах, а потом вообще переместился, по всей видимости, за пределы космоса. И каждый раз, когда наука делала шаг вперёд, нужно было, чтобы спасать веру, придумывать всё новые и новые ухищрения, чтобы определить место бога в мироздании.
Верующие обычно говорят о принципиальной непознаваемости и необнаружимости бога и вообще пытаются отодвинуть эту доктрину вовне дискурса, что выглядит довольно по-детски.
"Верую, ибо абсурдно".

Про атеистов этого нельзя сказать.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:16, 03-05-2021 | #6412

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
На самом деле, это спор двух верующих »
Или двух не верующих. Один не верит что бог есть, а другой не верит , что бога нет.
Цитата YuS_2:
такой спор ни к чему не приведет, ибо доказательств нет ни у одной из сторон. »
Ну, эдак можно спорить и о существовании НЛО, колобка или змея-горыныча. Тоже с тупиковым результатом...
Цитата YuS_2:
С точки зрения логики - тупик. »
Тупик, не тупик, а всё же спорят на протяжении столетий... Ну, споры такого рода : "есть, нет, сам дурак" - конечно в расчёт не берём. Это даже не споры... Оппоненты оперируют, условно, косвенными доказательствами и "режимом - вопрос-ответ".
Вопросы у не верующих, как правило внятные и понятные, ответы же оппонентов... Мдя...

К примеру, самое популярное у не верующих: - Если бог так любит людей, создал их по своему образу и подобию (это в смысле - такими глупыми, хилыми и с морем прочих изъянов ?)то зачем он причиняет им так много боли, зла и изощрённо издевается над людьми? - умервщляет безгрешных младенцев, насылает на них и пр. людей жуткие болезни и т.д. в том же ключе.
В ответ слышим невразумительное - про его волю, неисповедимые пути, какие то испытания и пр. Особенно тупо и глупо выглядит расхожее - "Он забирает лучших". Такие ответы конечно ничего не объясняют и тем более не доказывают... Даже наоборот - представляют бога чудовищем и монстром ненавидящим людей...
Цитата YuS_2:
каждый останется при своем, если не поубивают друг друга... »
Это уже попахивает фанатизмом, т.е. уголовщиной... Как говорил один уважаемый батюшка о различии верующих и фанатиков : "Верующий за веру может отдать жизнь, фанатик же - за веру может убить. Т.е. ,ежели дело в споре приближается к вышеназванной крайности, то спор был с фанатиком... Эти опасны...
https://www.youtube.com/watch?v=du4rbhUdDsc

Последний раз редактировалось MKN, 03-05-2021 в 12:34.


Отправлено: 12:23, 03-05-2021 | #6413


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


теология - наука сложная... Вспоминается анекдот -
Цитата:
Свидетели Иеговы, позвонившие в квартиру пьяного преподавателя философии, через полчаса приняли ислам прямо возле домофона

Отправлено: 13:21, 03-05-2021 | #6414


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Все аргументы верующих о существовании бога давно опровергнуты. »
Кем? Какие ваши доказательства?
Кроме того, аргументов таки, нет ни у одной из сторон. Чтобы вот, раз и всем сразу стало всё понятно... имеются в виду объективные аргументы, т.е. независимые от точки зрения приводящего их лица.
И да, методы очернения/осмеяния противника, а также многозначительные намеки на то, что обсуждаемый вопрос вполне очевиден, в спорах используются, но сами по себе доказательствами не являются.
Цитата DJ Mogarych:
Про атеистов этого нельзя сказать. »
Про атеистов можно сказать одно: безапелляционность их мнения и использование ими как аргумента "детскости" объяснений существования бога верующими, в своих попытках доказать, что бога нет.
Это можно считать доказательством несуществования чего-либо/кого-либо? Думаю, вряд ли...
Как в том фильме, глубокая и простая мысль:
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!


Цитата MKN:
Или двух не верующих. »
Да, это спор тупоконечников с остроконечниками, т.е. зависит от точки зрения.

Цитата MKN:
Тупик, не тупик, а всё же спорят на протяжении столетий »
Ну, наверное, потому и на протяжении столетий (я бы даже сказал и тысячелетий), что это тупик с точки зрения логики? Нет?

Цитата MKN:
Вопросы у не верующих, как правило внятные и понятные, ответы же оппонентов... Мдя... »
Это из разряда методов очернения личности оппонента, но, как и сказал выше, это не является доказательством чего-либо. В спорах могут участвовать разные личности и на стороне атеистов, тупоумных фанатиков встречается, тоже достаточно большое количество.

Цитата DJ Mogarych:
Куда девались Зевс и Перун, Тор и Птах? »
Цитата MKN:
Если бог так любит людей, создал их по своему образу и подобию (это в смысле - такими глупыми, хилыми и с морем прочих изъянов ?)то зачем он причиняет им так много боли, зла и изощрённо издевается над людьми? - умервщляет безгрешных младенцев, насылает на них и пр. людей жуткие болезни и т.д. в том же ключе. »
Вопросы, в качестве опровержения постулатов оппонента, вместо доказательств? Это можно считать объективными аргументами?

Цитата ShaddyR:
теология - наука сложная... »
Верно!
Хотя лично я, предпочитаю думать, что это даже не наука... ну или хотя бы, не точная наука - однозначно.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 03-05-2021 в 13:45.


Отправлено: 13:35, 03-05-2021 | #6415

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Это можно считать объективными аргументами? »
Не можно. Это всего лишь вопрос, (безо всякого очернения) ответ на который был бы весьма показателен...
Цитата YuS_2:
это тупик с точки зрения логики? Нет? »
Гы... Логика и бог ?

Отправлено: 14:23, 03-05-2021 | #6416


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YuS_2, доказать отсутствие в принципе невозможно, вот вам хорошая иллюстрация: https://www.youtube.com/watch?v=DEZQNqfLMEw

Дело не в том, что атеисты доказывают отсутствие бога (это невозможно), а в том, что аргументы верующих не выдерживают критики.

Что касается персоналий, так их довольно много. Гольбах, Докинз, Рассел, Буайе и т. д. Из соотечественников - Александр Панчин, например.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:00, 03-05-2021 | #6417


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Логика и бог ? »
Не так. Логика и доказательство наличия или отсутствия существования бога.

Цитата DJ Mogarych:
доказать отсутствие в принципе невозможно »
Ну, а раз невозможно доказать, то и невозможно утверждать. Нет?
Цитата YuS_2:
На самом деле, это спор двух верующих, а это именно верующие, один верит в то, что бог есть, другой верит в то, что бога нет... »
Цитата DJ Mogarych:
вот вам хорошая иллюстрация »
Иллюстрация чего?
Маловероятно и невозможно - это ведь не синонимы, правильно? Так там об этом и говорит, этот Джеймс Рэнди.

Цитата DJ Mogarych:
Дело не в том, что атеисты доказывают отсутствие бога (это невозможно), а в том, что аргументы верующих не выдерживают критики. »
Отчего так? Кто-то ведь утверждал - бога нет? Ну, а раз утверждаешь, будь добр, докажи... или не утверждай того, в чем, возможно, имеешь просто недостаточно знаний. Всё просто.

Например, для дикаря из глубины веков, ракета - что-то божественное, а для атеиста того времени, что-то, что не может существовать, в принципе. Но для современного человека, и то и другое - ложь, ибо в наличии знание. В чем разница между древним человеком и современным? Правильно, накопленный багаж знаний общества, приобретенный в процессе эволюции. Таких примеров можно привести массу...
Почему мы, вдруг, решили, что наших современных знаний вполне достаточно, для досконального познания устройства вселенной? Человек вообще (в широком смысле), склонен переоценивать свои
знания и возможности...

Цитата DJ Mogarych:
Что касается персоналий, так их довольно много. Гольбах, Докинз, Рассел, Буайе и т. д. Из соотечественников - Александр Панчин, например. »
Персоналии - вторичны, первичны доказательства. У скептиков удобная позиция - доказывать отсутствие сложно, поэтому доказывайте наличие. Но повторюсь, утверждая - доказывай. Иначе никак.
Отсутствие пересечения параллельных прямых - штука доказанная? Вроде бы, да. А что доказано? Отсутствие?
С другой стороны, в неевклидовых геометриях, например, вполне возможна ситуация, когда они таки пересекутся... парадокс? Недостаток знаний? Или что?
И на закуску, про персоналии, как иллюстрация: Михаил Хеллер доказал, математическим путем, наличие следов высшего разума - атеисты/скептики могут попытаться опровергнуть. Но... где опровержение? Священнику-физику за его работу была вручена Темплтонская премия...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 03-05-2021 в 18:25.


Отправлено: 17:58, 03-05-2021 | #6418


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Маловероятно и невозможно - это ведь не синонимы, правильно? Так там об этом и говорит, этот Джеймс Рэнди. »
Совершенно верно. Но так как нет доказательств наличия, то можно считать, что явления всё равно что нет.

"Чайник Рассела" - это о том же.
Цитата:
Многие верующие так ведут себя, словно не догматикам положено доказывать предложенные постулаты, а скептикам надлежит их опровергать. Безусловно, нет. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не сумел бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, преподносилось каждое воскресенье в качестве сакральной истины, и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатрии в просвещённую эпоху или Святой Инквизиции в более ранние века. Принято считать, что, если убеждение широко распространено, в нём есть рациональное зерно. Думаю, никто, знающий историю человечества, такой точки зрения разделять не может. Практически все верования дикарей абсурдны. Возможно, есть что сказать в защиту одного процента от общего числа людей ранних цивилизаций. Сегодня же… тут я должен быть осторожнее. Мы все знаем, насколько абсурдны убеждения в Советском Союзе. Если мы протестанты, то знаем, насколько абсурдны верования католиков. Если католики, то знаем, насколько абсурдны верования протестантов. Если мы консерваторы, нас поражают суеверия лейбористской партии. Если мы социалисты, нас ужаснет доверчивость консерваторов. Я не знаю, дорогой читатель, во что верите вы, но какими бы ни были ваши убеждения, вы должны признать, что 90% процентов человечества совершенно иррационально. Конечно, к вашим убеждениям это не относится. Поэтому не считаю дерзостью сомневаться в том, что давно считается правдой, особенно когда это мнение господствует только в конкретных регионах, как в случае со всеми религиозными идеями.
Цитата YuS_2:
доказывать отсутствие сложно »
Не сложно, а невозможно - это ведь не синонимы, правильно?

Цитата YuS_2:
Михаил Хеллер доказал, математическим путем, наличие следов высшего разума »
Цитата:
Михал Хеллер: Никогда не пробовал математическим способом доказывать существование Бога. Это было бы нонсенсом. Моя мысль похожа на мысль Эйнштейна, который говорил, что наука не делает ничего другого, как читает замысел Бога, существующий в мире. Если Бог сотворил мир, а современная физика так успешно исследует мир при помощи математики, это означает, что Бог мыслит математически. В этом смысле речь идет не о доказательстве существования Бога, а о взгляде на науку с точки зрения религии.
https://rg.ru/2008/03/29/heller.html

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 03-05-2021 в 20:21.


Отправлено: 20:08, 03-05-2021 | #6419


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Но так как нет доказательств наличия, то можно считать, что явления всё равно что нет. »
Почему это? Следуя подобному доказательству от обратного - раз невозможно доказать отсутствие явления, значит оно существует.
Но это не всегда работает, в том числе и для оппонентов, верно? Т.е. как доказательство - это пшик, который учитывать можно, но не обязательно.

Цитата DJ Mogarych:
"Чайник Рассела" - это о том же. »
Это, всего лишь, доведение мысли оппонента до абсурда и представление, тем самым, её как доказательство чего-либо. Но это способ подмены понятий, не более того. Доказательством, такой способ, не является точно.
Но вижу, что моя иллюстрация персоналий, сработала таки
Кроме того, могу из всей цитаты, выделить такие мысль:
Цитата:
Мы все знаем, насколько абсурдны убеждения в Советском Союзе.
Цитата:
Если мы протестанты, то знаем, насколько абсурдны верования католиков. Если католики, то знаем, насколько абсурдны верования протестантов. Если мы консерваторы, нас поражают суеверия лейбористской партии. Если мы социалисты, нас ужаснет доверчивость консерваторов.
А? Каково? Что это за знания такие? На чем они основаны?
Он ведь правильно говорит. Абсурдность того или иного утверждения (без доказательств), будет сильно зависеть от точки зрения опровергающего... как-то так.

Цитата DJ Mogarych:
https://rg.ru/2008/03/29/heller.html »
Да-да, я-то читал, что об этом думает сам Хеллер, правда вот работу его, найти не удалось (честно говоря, не сильно искал, да и неважно это, собственно). Способ: "не читал, но осуждаю", тоже не является доказательством, я лишь это хотел проиллюстрировать.
Т.е. всё ещё, продолжаю думать, что ни у одной из сторон теологических споров нет никаких доказательств, кроме убеждений, рассуждений и ... собственно, веры.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 20:52, 03-05-2021 | #6420



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Дежурный по Земле

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
О скитаниях вечных и о Земле Tigr Флейм 175 24-05-2011 13:12
Поиск по локальной сети по контексту и по количеству символов. Dalretuo Программное обеспечение Linux и FreeBSD 1 15-01-2011 15:53
Opera снова выпускает ''самый быстрый браузер на Земле''. Встречайте Opera 10.60 beta OSZone News Новости информационных технологий 23 21-06-2010 15:27
[решено] По умолчанию win 2003 выгрузка файла по ftp sx000 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-12-2009 13:14
[решено] Инструкция по адресу 0x7db57775b9 обратилась по адресу к памяти по адресу 0x7db57775b sztksales Лечение систем от вредоносных программ 9 09-12-2009 15:20




 
Переход