Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] Непонятное поведение компьютера. ПОМОГИТЕ!

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Непонятное поведение компьютера. ПОМОГИТЕ!

Аватара для wjet

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня столкнулся с чем-то непонятным.
Ситуация:
Сосед попросил посмотреть свой старенький компьютер (Duron 1.1Gh, 40 G HDD, 256 RAM, 64 Video), говорит мол: поработает минут 25-30 и вырубается с синим экраном stop-ошибки.
Я говорю, наверное вирусы тебя терзают, переставим виндовоз, поставим новый антивирус и все будет пучком.
Пришел я, включили компьютер, я залез в настройки биос и поменял очередность загрузки девайсов, чтобы первым грузился CD.
Засунул в дисковод мультизагрузочный диск с виндовозом и volkov commander на борту.
Камп загрузился с него, началась процедура установки винды, записались предустановочные файлы...
И вдруг установка вылетает в BSOD, хотя с этого диска я уже несколько раз выполнял установку и перед этим я проверил его на читаемость.
Перезагружаемся, вхожу в биос и сбрасываю настройки в default.
Перезагрузка - ничего не грузится, даже CD, перезагрузка - жму reset - ноль - только монитор переходит в режим ожидания...
Перезагрузка - попытка войти в биос - вход в первое подменю - изображение на экране "кракозябится", камп на команды не реагирует.
Короче ерунда какая-то... Я что ему камп угробил ?!
Я начал грешить на аккумулятор энергонезависимой памяти, спрашиваю часы отставали в кампе, - ответ да.
Сказал ему - купи новую батарейку, заменим, посмотрим.

Ребята, помогите, можно ли все это как-то исправить?
Заранее спасибо за ответ-совет!

Отправлено: 00:57, 30-03-2009

 

Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Похоже на ОЗУ.
Попробуй вынимать, зачистить контакты стеркой, все что вынимается.
Батарейка не причем. Параметры БИОС с подсевшей батарейкой просто будут сбрасываться и все.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 01:03, 30-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wjet:
можно ли все это как-то исправить? »
да, нужно купить новый ПК соседу
Цитата wjet:
и вырубается с синим экраном »
это говорит о том что у него уже было...
При включении какие звуковые POST-сигналы?
Цитата Severny:
зачистить контакты стеркой, все что вынимается »
обязательно. В таких старичках % на 80 дело в БП, стоит там на 200 Вт, Noname.

Отправлено: 01:57, 30-03-2009 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24549
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wjet:
оработает минут 25-30 и вырубается с синим экраном stop-ошибки »
и при этом
Цитата wjet:
Я говорю, наверное вирусы тебя терзают, переставим виндовоз, поставим новый антивирус и все будет пучком »
Учите мат. часть, молодой человек. Виндовс переставить может и обезьянка. А человек от нее отличается тем, что, кроме всего прочего, умеет анализировать факты и делать из них верные выводы. То же касается и
Цитата wjet:
Сказал ему - купи новую батарейку, заменим, посмотрим. »
Куда смотреть-то? Какое отношение, по Вашему, имеет батарейка к BSOD'ам и зависанию компьютера с искажением изображения? Или по принципу - постучать по колесам, открыть-закрыть капот - авось поедет?

Но это - лирика. Теперь по сути вопроса:

Цитата wjet:
Я что ему камп угробил ?! »
Если кроме озвученного ничего больше не делалось - нет. Если он и помер при этом - это совпадение, не более. Вообще, исходя из
Цитата wjet:
поработает минут 25-30 и вырубается с синим экраном stop-ошибки »
и
Цитата wjet:
Камп загрузился с него, началась процедура установки винды, записались предустановочные файлы...
И вдруг установка вылетает в BSOD »
в компьютере что-то перегревается. Что именно - смотрим по месту. Обычно это нечто, на чем остановился или почти остановился вентилятор, слой пыли или банально отскочило крепление радиатора. Это касается как мат. платы, так и блока питания. Здесь же - не помешает сменить термоинтерфейс процессора - обычно в подобных динозаврах он больше мешает, чем помогает.

ЗЫ: ничего личного. Просто если взялся решить проблему - нужно быть готовым к тому, что все окажется (намного) сложнее, чем хотелось бы. И в этом случае придется ДУМАТЬ. Впрочем - десяток таких случаев - и привычка думать появится сама собой.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:10, 30-03-2009 | #4


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Просто если взялся решить проблему - нужно быть готовым к тому, что все окажется (намного) сложнее, чем хотелось бы »
Я полностью согласен. Замечу только, что после 7 лет обслуживания компьютеров выработался иммунитет к таким случаям -
раньше я мог осится по интернету не спать, искать решение, а сейчас я зеваю. Зная, что решение все равно найдется, даже если придется
перебирать весь комп.


wjet

По такой информации трудно сказать точно, поэтому мои советы будут общими:
Описанные вами симптомы - БИОС крякозяблится - могут иметь несколько причин- наиболее вероятная ИМХО повреждение флэш микросхемы БИОСА, также возможно память (но тогда компьютер просто не запускался бы).
Вообще, я бы на вашем месте, взял с собой БП рабочий, шлейфы, планку памяти и если замена этого всего ни к чему не привела ( с отключенным HDD и CD) причина - матплата-процессор. Еще на заметку:Duron давно известен своей болезнью - выгоранием кэша.

-------

Ю-ху!


Отправлено: 10:11, 30-03-2009 | #5

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wjet:
вылетает в BSOD »
Какую ошибку показывает?

Отправлено: 10:56, 30-03-2009 | #6


Аватара для wjet

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за помощь

Вы сто% правы!

Цитата ShaddyR:
в компьютере что-то перегревается. Что именно - смотрим по месту. Обычно это нечто, на чем остановился или почти остановился вентилятор, слой пыли или банально отскочило крепление радиатора. »
Таки перегрев. Когда снял крышку системника (интересного такого towerа, где одна крышка на все три стороны - в итоге внутри БП буквально упирается в кулер ЦП), картина маслом - оттуда буквально вывалилось кг 5 пылы, песка, и прочей микрофлоры. Кстати кулер проца умер, и радиатор ЦП температурой был как гриль.

Но все же немного повторюсь - хронически, буквально на 2-3 часа в сутки отстают часы компа. Что это может быть?

И еще одно - при включении компа загрузка останавливается сообщением:

Floppy disk(s) fail (40)

Press F8 to Enable System Configuration
Press F9 to Select Booting Device after POST
Press F1 to continue, DEL to Enter SETUP

При нажатии на F8 и F9 ничего не происходит, при F1 комп грузится, но при следующей загрузке получаем то же самое сообщение и загрузка останавливается.

биос стоит Phoenix - Award WorkstationBIOS v6.00PG

-------
Не так страшен черт, как себя позиционирует...


Отправлено: 22:21, 30-03-2009 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wjet:
Floppy disk(s) fail (40) »
это значит что флопик стоит первым на загрузку системы, поменять значение на HDD.
Цитата wjet:
на 2-3 часа в сутки »
а вот с этим помоему ничего не сделаешь, если только БИОС перепрошить, но не факт что исправиться.

Отправлено: 22:42, 30-03-2009 | #8


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда. Картина маслом. Эра програмного обеспечения.
А при первых симтомах неисправностей железа - нельзя было открыть крышку и подергать шлейфы хотябы ?
пометьте тему решенной.

-------

Ю-ху!


Отправлено: 02:40, 31-03-2009 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24549
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Floppy disk(s) fail (40) »
это значит что флопик стоит первым на загрузку системы »
не факт - возможно активна опция floppy drive seek - опрос дисковода.
>
Цитата wjet:
на 2-3 часа в сутки отстают часы компа »
Если батарейка жива - боюсь, невооруженными паяльником руками здесь ничем не помочь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:08, 31-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] Непонятное поведение компьютера. ПОМОГИТЕ!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Непонятное поведение компа Quard Непонятные проблемы с Железом 4 14-01-2010 17:48
Разное - непонятное поведение почты Windows walker1999 Microsoft Windows Vista 0 04-03-2009 18:43
НЕпонятное поведение компа Ziki Непонятные проблемы с Железом 4 19-02-2009 12:41
Route/Bridge - Непонятное поведение D Link-DSL2500U Vens Сетевые технологии 4 30-01-2008 10:57
непонятное поведение компов Andrey1 Непонятные проблемы с Железом 23 22-01-2006 02:00




 
Переход