Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Ответить
Настройки темы
[решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У кореши стала виснуть машина, при осмотре невооружённым глазом заметил вздутые, а местами даже подтёкшие кондёры... Мать без документов, но что-то типа : RAM: 1 sdram , 2 ddr; Agp 4x; Audio Avance AC`97; usb; cpu Celeron $ P4 ; на Via....... не помню каком....проц стоял Целерон 1700...
Вообщем, если мать стоит в корпусе , то конденсаторы расположены сверху (гоизонтально) , сразу за планшеткой держателя кулера cpu...(9 шт..-потёкших, всего же 10 или 11) и слева от него (вертикально) 3 или 4 штуки.
Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники??? Или обязательно нести в мастерскую и отдавать по полтиннику за каждый кондёр.....
Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Отправлено: 09:32, 02-03-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники???
Да.
Цитата:
ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Можно. Только очень аккуратно, чтобы ничего не перегреть

Отправлено: 09:45, 02-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Я может чего недопонимаю, то пусть меня поправят. Конденсатор должен замыкать две дорожки, и на плате они наверху, для того чтоб при пайке были лучшие контакты. Какие невидимые дорожки внутри платы он ещё должен перемыкать? Он (конденсатор) что на несколько дорожек сразу?

Последний раз редактировалось Yustus, 21-03-2005 в 09:03.


Отправлено: 11:10, 02-03-2005 | #3


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны
монтажные отверстия - металлизированы, достаточно припаять снизу (или сверху)

ResTw
современные печатные платы (серийных материнок) имеют от 3 до 6 слоев. Все межслойные соединения выполняются металлизацией отверстий.

Отправлено: 11:26, 02-03-2005 | #4


Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ResTw
Имхо, беспокоиться особо не о чем. Вспухают обычно конденсаторы во входных питающих цепях. Даже если предположить, что есть какие-то "межслойные" контакты, то тут на первый план выходит не их наличие, а толщина выводов конденсатора и присутствие метализации в случае "сквозных" переходов. Естественно, паять нужно достаточно легкоплавким припоем, способным затечь в необходимую полость, заземлённым паяльником и позаботиться о том, чтобы выводы конденсаторов не были сильно окисленными. Ну и не перегревать место пайки.

P.S. "Автоматы" ведь паяют - и ничего

dascon меня опередил, пока я выходил из комнаты

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 11:33, 02-03-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon Я про другое, может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую и т.д.

Отправлено: 11:34, 02-03-2005 | #6


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую и т.д.
нет, в отверстии он их все перемыкнет

Отправлено: 11:40, 02-03-2005 | #7


Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ResTw
Цитата:
может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую
Вот ведь ответ на этот вопрос:
Цитата:
Все межслойные соединения выполняются металлизацией отверстий
Если в данном месте контакт необходим, то присутсвует металлизация перехода, обеспечивающая контакт между слоями. Если же вы спрашиваете о том, должен ли быть контакт в данном конкретном месте - откуда же мы знаем? Это вопрос к разработчикам разводки печатной платы. Да и зачем на этом заморачиваться? Достаточно аккуратно перепаять.

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 11:42, 02-03-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мд-а-а. Оказывается у многих такие проблемы встречаются. Дело в том, что плата действительно многослойная и сколько одновременно контактных площадок перемыкает отверстие, куда входит нога кондера, неизвестно. Может только верхний и нижний слой печати, а может еще и промежуточные слои. Запаять конденсатор не проблема, проблема выпаять его грамотно, чтобы не повредить металлизацию внутри отверстия, которая и создает контакт между слоями. Для этого необходимо хорошо прогреть ногу конденсатора и с помощью отсоса тщательно выкачать припой из отверстия так, чтобы ножка конденсатора свободно ходила в отверстии. К сожалению, ручные отсосы не всегда позволяют сделать это должным образом, из-за их плохого качества изготовления и слабого разряжения в цилиндре, а паяльная станция с отсосом вещь дорогая и есть не у многих. Пайка нового кондера вещь уже не сложная, только надо использовать припой с флюсом диаметром 1 - 1,5 мм и желательно низкотемпературный 60% Sn.
Ну и в дополнение, при покупке конденсаторов следует обратить внимание на их рабочую температуру, которая указывается на боковой поверхности кондера. Есть 80 гр, а есть 105 гр., естественно, что лучше поставить 105 гр., хоть они и подороже, но зато надежнее и есть гарантия, что в следующий раз не раздует при броске напряжения или тока.

Отправлено: 11:45, 02-03-2005 | #9


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а что значит
Цитата:
флюсом диаметром 1 - 1,5 мм
???
а кондеры советую выбирать такой же емкости, как и потекшие, и с НЕ меньшим номинальным напряжением. Можно, конечно, и с большим, но по габаритам не впишутся.

Цитата:
Есть 80 гр, а есть 105 гр., естественно, что лучше поставить 105 гр., хоть они и подороже, но зато надежнее и есть гарантия, что в следующий раз не раздует при броске напряжения или тока
можно и на 200гр., но пухнут то они не из-за этого, а из-за того, что либо некачественные либо работают с перегрузкой по току пульсаций... Некоторые рекомендуют включить параллельно электролитам керамические конденсаторы для снижения высокочастотной составляющей.
Вообще температурный режим вокруг радиатора не самый прохладный, только вот у кондеров расчитанных на высокую температуру ухудшаются остальные параметры. Сейчас, кстати, очень много некачественных конденсаторов продают. Без опаски можно брать только японские, типа Sanyo.
Здесь http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1085689272 в конце протестировали несколько электролитов

Последний раз редактировалось dascon, 02-03-2005 в 12:29.


Отправлено: 12:22, 02-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате firedevil Хочу все знать 32 13-01-2010 21:57
[решено] Вирус на CD с драйверами к материнской плате? Diseased Head Лечение систем от вредоносных программ 5 12-01-2010 22:28
[решено] Вздувшиеся конденсаторы Kabbala Материнские платы и память 9 30-04-2009 13:19
[решено] Замена конденсаторов на материнской плате lxa85 Материнские платы и память 9 12-02-2009 15:04
[решено] Греются конденсаторы на материнской плате Grabber2006 Непонятные проблемы с Железом 6 21-10-2008 23:07




 
Переход