Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Сервер с 2 (и более) CPU

Ответить
Настройки темы
[решено] Сервер с 2 (и более) CPU

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столько лет работаю с ИТ, но не разу не пришлось иметь дело с многопроцессорными платформами.
Вот у нас появился новый сервер, с двумя физическими процессорами. Они конечно не самые новые, но тем не менее.
Для меня не очень понятно как они работают месте. Расскажите кто знает, пожалуйста?

особо интересует такие моменты как:
- 2 процессора месте работают, т.е. как скажем ОЗУ? или как блоки питания работают, если один вышел из строя, другой берет на себя ?
- Если один проц отключить/снять, то сервер будет нормально функционировать?

Еще интересует вопрос с виртуальными машинами. Можно ли , скажем, первый проц "дать" хосту, а второй дать "клиенту" ? ну на физическом уровне ограничить, чтоб друг другу не забили.

ОС планирую использовать Win 2019 std.

Отправлено: 10:06, 18-01-2020

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


krec, многопроцессорные x86 построены на архитектуре NUMA. Каждая группа слотов памяти на матплате обслуживается своим процессором. Обращение к "чужой" памяти дороже в полтора-два раза. Можно считать, что потоки хорошо раскидываются по ядрам, а процессы по физическим CPU. Ну и линии PCIe тоже реализованы на процессоре.

Цитата krec:
Еще интересует вопрос с виртуальными машинами. Можно ли , скажем, первый проц "дать" хосту, а второй дать "клиенту" ?»
можно, но не нужно
отдавайте все ресурсы под управление гипервизора, а всю полезную нагрузку распихивайте по ВМ

Отправлено: 12:56, 18-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla,

Ничего конкретного все равно не понял. 2 процессора все таки - это 2 двигателя самолета, которые удваивает скорость или один в резерве или работает в пассивном режиме?
ОЗУ берем 128 ГБ. в системе будет по 64 ГБ по процессору?
В чем логика такой архитектуры?

Цитата Busla:
отдавайте все ресурсы под управление гипервизора, а всю полезную нагрузку распихивайте по ВМ »
При создании VM всеравно требует ввести ресурсы сколько откуда брать.

Отправлено: 11:18, 19-01-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
2 процессора все таки - это 2 двигателя самолета, которые удваивает скорость или один в резерве или работает в пассивном режиме? »
в массовых продуктах нагрузка распределяется по процессорам но вот прямо удвоение скорости вы не получите, как, впрочем и в случае с самолётом ;-)

Цитата krec:
ОЗУ берем 128 ГБ. в системе будет по 64 ГБ по процессору? »
перечитайте, что я написал - как по слотам распределите, так и будет (конечно, в рамках поддерживаемых платформой конфигураций)

Цитата krec:
При создании VM всеравно требует ввести ресурсы сколько откуда брать. »
вот именно - распределением ресурсов будет заниматься одна сущность по вполне однозначным критериям
и "ресурсы" - это не только CPU и RAM
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:58, 19-01-2020 | #4


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну давайте резюмируем немного.

На сколько оправдано взять сервер с 2я физ. процессорами?
система (windows 2019 STD) будет видеть как один проц, но с общими ядрами? то есть у одого процессора 6 ядер, будет 12 ядер?

ОЗУ общее покажет 128 ГБ ? или по 64 ?

С распределением ресурсов под виртуалки и физ. сервер все еще остается открытом.

Отправлено: 13:42, 21-01-2020 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
На сколько оправдано взять сервер с 2я физ. процессорами? »
для чего?

берите калькулятор и считайте :-)
P.S. ряд ПО лицензируется по процессорам. Иногда дешевле за процессор/память заплатить больше, но сэкономить на лицензиях

Цитата krec:
сервер с 2я физ. процессорами?
система (windows 2019 STD) будет видеть как один проц, но с общими ядрами? то есть у одого процессора 6 ядер, будет 12 ядер? »
нет

Цитата krec:
ОЗУ общее покажет 128 ГБ ? »
да

Отправлено: 15:28, 21-01-2020 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
то есть у одого процессора 6 ядер, будет 12 ядер?
ОЗУ общее покажет 128 ГБ ? или по 64 ? »
Осталось только узнать, зачем покупать двухсокетный сервер с такими небольшими параметрами. Сейчас такое даже десктопы могут... Или это б/у древнее с помойки?

Отправлено: 16:10, 21-01-2020 | #7


Аватара для 63AyAy

Ветеран


Сообщения: 564
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 шестиядерных камня с помойки)
винда будет видеть как два проца типа: Intel xeon (допустим) чето там @ *.*ггц (2 процессора).

-------
Gigabyte твоё призвание, желанье, твой лучший друг, это знают все вокруг!:)


Отправлено: 18:00, 21-01-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Осталось только узнать, зачем покупать двухсокетный сервер с такими небольшими параметрами. Сейчас такое даже десктопы могут... Или это б/у древнее с помойки? »
это б/у сервер, за 100 тыс, очень хорошая цена. по ресурсам нам очень подходит. У нас сейчас почти такой же проц, купили 3 года назад, супермикро сервер, новый. 1 проц, 32 гб, уже забит ресурсы до отказа. берем эту, на нем посатвить часть серверных проложений.

Теперь я правильно понимаю, что в обычном режиме если мощжность одного процессора не будет хватать, то подхватит второй процессор?

Отправлено: 11:36, 23-01-2020 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
это б/у сервер, за 100 тыс, очень хорошая цена. по ресурсам нам очень подходит. »
С одним 6-ядерным процессором и 64 памяти? Я правильно понял? И что за модель, если не секрет. А также что с дисковой подсистемой.

Отправлено: 11:50, 23-01-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Сервер с 2 (и более) CPU

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Менять сервер на более новое железо или нет ? __sa__nya Хочу все знать 5 07-01-2020 19:36
SW:ToR / ISA сервер / ошибка 1003 / прокси сервер minilawadka Игры 0 27-12-2011 12:33
Терминальный сервер - среда, запуск более одного приожения. ailand Microsoft Windows NT/2000/2003 6 21-10-2009 10:51
2008 - Нужно тех. задание на сервер (контроллер домена/файл-сервер) decadent Windows Server 2008/2008 R2 0 12-02-2009 22:08
Терминальный сервер и сервер лицензий в разных подсетях. Сеть без доменов. timset Microsoft Windows NT/2000/2003 8 19-06-2008 11:35




 
Переход