Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Возможно ли отследить этапы отрисовки окна?

Ответить
Настройки темы
Возможно ли отследить этапы отрисовки окна?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возник такой вопрос: есть ли возможность пошагово увидеть и разложить по полочкам все этапы отображения окна? Например, я кликаю на значок "Компьютер", а мне в окошке высвечивается лог типа:
- Запрос к файловой системе: 50 миллисекунд
- Запрос разрешений: 20 миллисекунд
- Запрос твиков из реестра: 15 миллисекунд
- Ожидание ответа от сетевого диска: 800 миллисекунд
- Отправка задачи на отрисовку окна видеокарте: 5 миллисекунд
- Ожидание картинки от видеокарты: 100 миллисекунд
- Показ готового окна

Хочется просто заиметь инструмент, который покажет в каких моментах возникает узкое место, потому как штатный Монитор ресурсов показывает нагрузку на узлы (CPU, HDD...) в процентах от различных exe'шников, но не проливает свет на то, какой из этапов съедает больше всего времени.

Отправлено: 00:35, 12-01-2020

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, не встречал такого.

В качестве эксперимента можете поиграться с Process Monitor'ом.

P.S. Общий смысл примерно понятен, но вот выбор:
Цитата Avatar-Lion:
Например, я кликаю на значок "Компьютер" »
явно неудачен: Проводник многие задачи отрабатывает асинхронно.

Отправлено: 07:47, 12-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для обычных приложений эти параметры недоступны, т.к. они просто получают от системы через WinAPI handle готового окна без какого-либо разделения на этапы.
Т.е. всем занимается непосредственно Windows. Если в неё не встроены соответствующие функции, то узнать временные затраты никак нельзя.

Отправлено: 09:44, 12-01-2020 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Возможно ли отследить этапы отрисовки окна?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как отследить местоположение украденного ноутбука? Возможно ли это? Pavel*2689 Защита компьютерных систем 5 27-11-2014 00:31
Возможно ли отследить ноутбук в сети? Baiker Хочу все знать 18 24-11-2012 23:31
Теория - Этапы разработки интернет магазина ArniLand Программирование и базы данных 4 01-07-2012 10:51
Обои и Значки - Возможно позиционирование окна с помощью ярлыка? KupC Оформление Windows XP 1 03-05-2011 14:11
[решено] Этапы установки Windows? TheSAS Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 27-04-2009 02:11




 
Переход