Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Дисковод DVD есть, ошибок нет, но недоступен.

Ответить
Настройки темы
Дисковод DVD есть, ошибок нет, но недоступен.
AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Windows 10 корпоративная 64, последняя. В диспетчере устройств привод виден как ATAPI iHAS122 E. Вставляю любой диск - ос его не видит. Программы записи тоже не опознают. Вот только что установил ашампунь Burning Studio 2020 с раздачи - сообщает, что устройство несовместимо. Но стоит только удалить устройство из диспетчера, и обновить, чтобы переустановилось - диск сразу отлично начинает работать. До первой перезагрузки. И так всё время. Ошибок ни в каких драйверах нет. Запускал какую -то утилиту (не помню), она сообщила, что все драйвера актуальные. В чём может быть проблема?

Отправлено: 18:23, 31-01-2020

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Подробно конфигурация железа и возраст (особенно БП) ?
2) Заменить шлейфик пробовали ?
3) Биос обновлен?
4) Другую ОС пробовали?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 07:35, 11-02-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AnTul:
Но стоит только удалить устройство из диспетчера, и обновить, чтобы переустановилось - диск сразу отлично начинает работать. До первой перезагрузки. »
явно вынь подсовывает после ребута кривые дрова.
Как костыль можно предложить на загрузку повесить скрипт удаления дров дисковода, чтоб сам находил новые.
Как не-костыль - искать, какие именно дрова вынь ставит до удаления и какие после (сравнивать реестры и файлы, сравнивать менюшки), и при нахождении различий искать, где что накосячено.
Но, кмк, костыль в данном случае проще ))
(у меня уже лет 5 на загрузке костыль висит с кешем иконок десктопа. Вынь создает косячный кеш, костыль убивает эксплорер, убивает кеш и перезапускает эксплорер для пересоздания - загрузка продлеввается на пару секунд, и так и не дошли руки посмотреть, что там причиной первичного глюка, бо и так всё работает))

Отправлено: 03:13, 16-02-2020 | #3

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Kirill_S:
(особенно БП) »
- не верю в глюки с БП. Первый мой компьютер - 40 МГц. Ни разу не было тайнственных плавающих глюков с блоками питания. Тупо либо работают, либо нет.
Цитата Kirill_S:
Заменить шлейфик пробовали ? »
- если снести драйвера, и не перегружать компьютер - то на этом же шлейфе никаких проблем вообще нет. Стоит компьютер перегрузить - снова проблемы. Так что не в шлейфе дело.
Цитата Kirill_S:
Биос обновлен? »
- всегда.
Цитата Kirill_S:
Другую ОС пробовали? »
- спасибо за совет. Попробую с флэшки загрузиться и посмотреть. Но, думаю, что проблема в конкретной ос. Ведь драйвера в ней удаляю - тут же всё становится нормально. Тем не менее, попробую другую.
Цитата bredych:
явно вынь подсовывает после ребута кривые дрова. »
- мне тоже это пришло в голову. Но ведь у неё драйвера универсальные. Значит, проблема не только у меня должна быть. Отключать автообновление драйверов не хочется. И ещё странно - когда я сношу драйвера, и тут же устанавливаю, то ос ставит правильные драйвера. Зачем тогда после перезагрузки она переустанавливает неправильные? Ведь никаких конфликтов нет.

Отправлено: 23:12, 24-02-2020 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AnTul, обновите прошивку привода.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 25-02-2020 в 11:31.


Отправлено: 10:54, 25-02-2020 | #5

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


yurfed, спасибо, обновлял в дремучем 2014-м году. С тех пор новая не выходила.

Отправлено: 18:20, 25-02-2020 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AnTul, это делали?

Отправлено: 20:17, 25-02-2020 | #7

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Normal, нет, не делал. Спасибо. Попробую. Отпишусь. Алкоголь был установлен, приносил глюки даже в тотал командер и прочие 64 битные менеджеры. Снёс. Может, что осталось от него и мешается.

Отправлено: 18:21, 26-02-2020 | #8

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Нет, всё так же. Вставляю диск - нет доступа. В диспетчере удаляю драйвер, тут же обновляю конфигурацию оборудования (то есть устанавливаю драйвер) - сразу же видит диск. После перезагрузки опять та же история.

Отправлено: 19:19, 28-02-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Дисковод DVD есть, ошибок нет, но недоступен.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Интернет есть, но нет. Beliy.IV Windows Server 2008/2008 R2 4 14-07-2016 10:03
[решено] Звук есть,но его нет! Jake153 Хочу все знать 12 29-01-2014 13:46
Установка - Есть лицензия, но нет дистрибутива RND Microsoft Windows 2000/XP 3 04-02-2013 12:28
Дисковод в Ubuntu не читает DVD, но однако читает CD ValeraTerechenko Железо в Linux 9 06-11-2012 05:40
после вставки диска в дисковод Optiarc DVD RW AD-7173A,дисковод не определяет диск((( The Maverick Оптические приводы 10 05-01-2009 10:32




 
Переход