Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Соринка в объективе, как она могла появиться и как избавиться от неё?

Ответить
Настройки темы
Соринка в объективе, как она могла появиться и как избавиться от неё?

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот обнаружил что в объетиве какае-то мелкая соринка в виде короткой ворсинки длинной 5мм между линзами. Как туда попала -непонятно.Протирка поверхности объетива, понятно, не помогает, она где-то между линзами в самом "начале". На снимках искажений,дефектов от неё как не странно не видно, но...душа болит, а сердце плачет . Как от неё избавиться? Кто пробЫвал решить своими силами такую задачу(не называю это проблемой намеренно). Фотик Samsung s85 объетив SHD LEHS Zoom 6.3-31.5

Отправлено: 00:13, 07-02-2009

 


Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но эти ссылки про как протирать поверхность объектива, а эта ворсинка не на поверхности. Она как-бы под "первым стеклом" объктива, поэтому дуй-не дуй, три не три - она же за стеклом, ну что ей от этих манипуляций сделаеться. И ура, это ещё не матрица. А мне ещё кроме желания её убрать непонятно как она туда попала, ведь ранее её там кажеться не было.

Отправлено: 01:12, 07-02-2009 | #3


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Цицерон:
непонятно как она туда попала, ведь ранее её там кажеться не было »
Вы не виноваты, скорее всего это "мусор" попавший в объектив при сборке, в процессе эксплуотации от вибрации она переместилась
и стала заметной. Такое кажется невероятным (особо чистые помещения, где собирают оптику), но бывает, вам не повезло.
Сами ничего не сделаете, только усугубите ситуацию, обращайтесь в сервис центр.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:49, 07-02-2009 | #4


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Цицерон:
она где-то между линзами в самом "начале"»
Как она расположена - в центре или на периферии? Если ближе к краю, то на изображение ее влияние минимально, особенно при диафрагмировании.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 12:30, 11-02-2009 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вряд ли это соринка в естественном смысле. Скорее всего это либо отвалившийся кусочек уплотнителя какого-то, либо что-то вроде этого. Этот кусочек чего-то мог спокойно оставаться на своём месте после сборки, а затем, например, подсох и отвалился. В общем-то ничего страшного нет. Но поверхность объёктива нежелательно лишний раз протирать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:02, 11-02-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Но поверхность объёктива нежелательно лишний раз протирать. »
Да, теперь и я знаю что это так. Появилась она после протирки(ну я сразу не заметил, но через 2 часа взглянул, а чего не было уже есть ). И с виду она имеет светло-коричневый окрас таког типа, что первая моя мысль была: "какае-то зверюга забралась", тем более изогнута так как ползет куда-то. Но "доползно оно в позицию 11часов меджу краем и центром обЪектива. В общем , как все уже сказали это дело житейское , на снимки в общем не влияет(пока замечено не было), самому разбирать пока не печёт, а гарантия на такое не распространяеться - значит будем жить как раньше жили (только редко протирать)
Спасибо всем кто принял участие.

Отправлено: 19:22, 11-02-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пыль внутри зум объектива далеко не редкость.
Попадает туда при зумировании. Когда объектив выезжает, то засасывает пыль из воздуха, как, например, шприц. Межлинзовые пространства не являются абсолютно герметичными. На фото Вы вряд ли увидите этот мусор, так как фокус аппарата не попадает на линзы. Может незначительно упасть светосила объектива. При большом размере соринки и при неблагоприятном ее расположении она может проявиться на фото в виде слегка затемненной области, и то если снимать что-то однотонное.
Пыль в объективе есть у многих, просто мало кто туда смотрит и вообще заморачивается по этому поводу. Избегайте съемки в пыльных местах.

Отправлено: 20:39, 11-04-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Соринка в объективе, как она могла появиться и как избавиться от неё?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - [решено] Интернет-реклама, как избавиться от неё навсегда????? Nickola-Y Защита компьютерных систем 33 24-07-2012 11:00
Конфигурация компа, как она Вам? kaEwituS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 20 19-06-2007 18:03
Как узнать когда появиться та или иная прога в PORTS? kaEwituS Новости и флейм из мира *nix 14 22-11-2006 19:32
как выключать комп с клавы, если она не мультимедийная? rizz Хочу все знать 16 18-11-2006 01:47
Хочу найти программу,но не знаю как она называется... Veryn Хочу все знать 4 21-06-2006 23:24




 
Переход