Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Вопрос по поводу Libre Office

Ответить
Настройки темы
Вопрос по поводу Libre Office

Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравсвтуйте,

хочу предварительно услышать мнение опытных людей.

Как работаеит этот Libre Office? Сильно ли грузит систему (Оpen Office помнится грузил сильно)?
Быстро ли работает? Глючный аль нет?
По сравнение с Word как вообще - полноценная замена?

Как обстоит дело с проверкой орфографии?

вообще скажите ваше мнение , интерсует всё

Спасибо

Да. если не libre office, то что можно использовать?

Отправлено: 01:19, 28-11-2012

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата serge8:
Быстро ли работает? Глючный аль нет? »
Работает вполне быстро и глючит вполне редко, если документы по сто листов не открывать (впрочем, на таких документах и MS Office тормозить да глючить начинает)

Цитата serge8:
По сравнение с Word как вообще - полноценная замена? »
Как и OO реализует 95% функций MS Office и на 95% повторяет интерфейс MS Office 2000/2003
Впрочем, абсолютное большинство пользователей хорошо если половину функций используют.

Цитата serge8:
Как обстоит дело с проверкой орфографии? »
Нормально

В целом же LO является одним из вариантов OO

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:34, 28-11-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Как и OO реализует 95% функций MS Office и на 95% повторяет интерфейс MS Office 2000/2003
Впрочем, абсолютное большинство пользователей хорошо если половину функций используют. »
Одно маленькое замечание, Libre Office неплохо справляется с текстом, но не важно работает если документ перегружен таблицами, с чем это связано без понятия.

Цитата serge8:
Как обстоит дело с проверкой орфографии? »
Поставите модуль (спокойно можно скачать), он хоть на Зулуском будет проверять)))

Цитата El Scorpio:
В целом же LO является одним из вариантов OO »
28 сентября 2010 года разработчики и промоутеры сообщества OpenOffice.org объявили о создании независимого от Oracle ответвления офисного пакета. Они предлагают более доработанную версию ОО. Я им пользуюсь регулярно, в принципе многие вещи перекрывают функционал MS Office, и даже есть то что мелкомягким не реально выполнить))) я с помощью LO и плагина собираю книги формата .fb2 из простого текста))) для чтения на планшете.

-------
учится на чужих ошибках мудро, на своих понятнее


Отправлено: 22:20, 29-11-2012 | #3


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На хабре было сравнение LO, OO и MSO в плане скорости работы.

Сам лично пользуюсь OpenOffice, который недавно отошёл к Apache от Oracle. Доволен практически всем, особенно интерфейсом, ибо так и не ужился с Риббонами MSO 2007/2010. Но основная проблема как ОО, так и LO - это косяки при открытии документов MSO. Думаю, полностью побороть их невозможно.

Чем бесит LO... Поставил я себе Fedora 17, удалил LO штатными средствами и на его место поставил последний ОО из RPM с сайта. Увы - автообновление Федоры внаглую без моего разрешения заменяет библиотеку ОпенОфиса библиотекой Либры, хотя Либра мне совершенно ни к чему.

Отправлено: 09:05, 30-11-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что либре офис, что опен офис, калечат подавляющее количество более-менее сложно-форматированных документов от МикрософтОфис.
Рекомендую пользоваться SoftMaker office. Есть бесплатный пакет, есть платный. Юзаю бесплатный - ни одного случая калеченого документа не было.

Отправлено: 23:43, 13-03-2013 | #5


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


таблицы, картинки, табуляции, метаданные, списки, колонтитулы, нумерации страниц - всё косячно. ничего не меняется с ОО 2.1 уже около 5 лет.
Будьте готовы к геморою! помните, при каждом сохранении документа почему-то (так и не пофиксенный баг) добавляется табуляция, и строчки съезжают.
Совет: сохраняйте Doc сразу в ODT и работай-те с ним. Вариант к печати импортируйте в PDF. 5 лет назад мучался с ним при сдаче курсовых. Диплом на МСке оформлял, хватало геморру и без ОО.

ещё иногда вылетает и бузит, когда сохраняешь в RTF. это уже LO 3.4.

кстати, кроме интерфейсной части изменений не заметил... вышеописанные баги так и не пофиксились...

Отправлено: 16:09, 23-05-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тишина:
таблицы, картинки, табуляции, метаданные, списки, колонтитулы, нумерации страниц - всё косячно. »
Вы открыли мне глаза!
Я много лет пользуюсь Open/Libre Office (в связи с полным отсутствием windows), но этого еще не знал. Расскажите, как мне воспроизвести "так и не пофиксенный баг" с добавлением табуляции? А то я как лох - сохранил уже тысячи документов, но ни одного "косяка" ни разу так и не увидел?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:46, 23-05-2013 | #7


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробуйте редактировать doc и docx с пересохранением - всё всплывёт. потом до кучи откройте его в MSOffice
если тупо пользоваться текстовым редактором - то да, никаких прабл. если требуется чёткое оформление - начинается ад.

не так давно узнал, что подобное "лечится" созданием шаблонов и стилей. в общем "напильником и руками" строим себе комфорт

Отправлено: 15:12, 27-08-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тишина:
попробуйте редактировать doc и docx с пересохранением »
При чем тут сторонние форматы? Вы хотите сказать, что MS Office идеально с odt/swx работает? Подскажите, пожалуйста, каким образом. А то мне надо на работе файл OO 1.0 отредактировать.
Что? Не сможете подсказать? И почему я не удивлен...

P.S. Просто для информации: у нас определенный процент клиентов работает с планшета и MS Office у них по этой причине в принципе нет. Вы тут жалуетесь на совместимость OO c MSO, но уже в этом году продажи планшетов превышают продажи notebook'ов. Поэтому на рынке операционных систем MS Windows перестала быть монополистом. А MS Office, соответственно, непререкаемым стандартом. При этом MS Office работать с документами OO вообще толком не умеет.
Цитата с сайта Microsoft:
При открытии файла OpenDocument Text в Word 2007 его форматирование может отличаться от форматирования в приложении, в котором он был создан. Это вызвано различиями между приложениями, в которых используется формат OpenDocument.
Вот так вот. Различиями вызвано...

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 29-08-2013 в 00:30.


Отправлено: 00:19, 29-08-2013 | #9


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, так и не убедили. сам пользуюсь ОО - устраивает, но я работаю чисто с текстом, так что и leafpad мне товарищ. колонтитулы, таблицы и проч - не требуются, но если будут нужны, особенно если очень строгие правила оформления документов (суды, министерства, ведомства и т.д.) - скорее всего там будет открываться документ в старом-добром MSOffice.
думаю, что если перед Вами такая задача появится - посмотрите на вещи по-другому.

Отправлено: 00:46, 29-08-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Вопрос по поводу Libre Office

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Офис и Текст - LibreOffice Vin_Random@vk Программное обеспечение Windows 5 22-10-2015 12:04
Медиа - Вопрос по поводу звука KoRn0509 Microsoft Windows 7 0 19-08-2012 00:59
Libre Office 3.3 впервые появится в Ubuntu 11.04 Alpha 2 OSZone News Новости информационных технологий 0 05-01-2011 18:30
Вопрос по поводу принтера Феникс Непонятные проблемы с Железом 2 13-03-2008 12:16
Вопрос по поводу DFS'a PureEvil Microsoft Windows NT/2000/2003 3 29-11-2007 13:55




 
Переход