Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » [решено] Выключается компьютер во время записи Сd-диска.

Ответить
Настройки темы
[решено] Выключается компьютер во время записи Сd-диска.

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во время записи на болванку происходит отключение компьютера, пробовал писать с помощью Nero, Ashampoo и через родную программу всё равно отключается, бывает через минуту отключится бывает через 10 секунд. На материнской плате все радиаторы холодные, конденсаторы не вздутые. Материнка совершенно новая. У меня на старой материнке сгорел процессор, без меня сдали комп в ремонт там поставили новую материнку с новой видеокартой и с тех пор у меня начались проблемы с компьютером. Через BIOS перестал загружаться, при принудительной перезагрузке невозможно с помощью стрелок на клавиатуре выбрать режим загрузки, а сегодня ещё обнаружил, что и запись не работает. У меня стоит Windos 7 Ultimate
Процессор: AMD Athlon(tm)64x 2.80 GHz Dual Core Processor 5400+ 2.80Gb
ОЗУ -1.0 Гб
Привод: HL-DT-ST DVD-RW_GSA-H41N-ATA Device Версия драйвера 6.1.7600.16397
Материнская плата: GIGABYTE GA-M61PME-52P
БП: ATX-250 PA (1PF)
Видеокарта: Radeon HD 2600 PRO версия драйвера 8.632.1.2000 дата разработки 17.08.2009
Запускал на компе Memtes- ошибок не найдено. Может всё дело в БП? Или люди с кривыми руками мне материнку установили?

Отправлено: 06:40, 04-02-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наиболее вероятный виновник проблемы
Цитата Иванович:
БП: ATX-250 PA (1PF)
Меняйте его на более мощный и желательно не безродный.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:25, 04-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, я так сразу и подумал. Скачал и установил Speedfan так он показал, что некоторые напряжения завышены. Видимо придётся брать БП.

На БП мощность выходная 250W(+3.3 & +5V=110W max) и (+12V=180 max) Этого мало?

Отправлено: 08:17, 04-02-2010 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Иванович:
Этого мало? »
Да.

Отправлено: 09:23, 04-02-2010 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Иванович:
некоторые напряжения завышены »
вряд ли. На такой мат. плате программа что угодно может рассказать, так что верить не стоит. А вот
Цитата DVDshnik:
Меняйте его на более мощный и желательно не безродный. »
сделать стоит.
Ну или как вариант разнести питание ж.диска и CD на разные линии БП (если уже так - поменять местами линии д.диска и CD)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:54, 04-02-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Виноват БП, в нём два кондёра дутых и одно сопротивление почернело. Всем большой респект за помощь

Отправлено: 15:54, 04-02-2010 | #6


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ну или как вариант разнести питание ж.диска и CD на разные линии БП (если уже так - поменять местами линии д.диска и CD) »
По этому поводу могу оспорить. Все провода одного напряжения в БП выходят с одной дорожки печатки. А токов чтоб расплавить провода БП в системнике нет.

Отправлено: 07:22, 05-02-2010 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lerich:
Все провода одного напряжения в БП выходят с одной дорожки печатки
Так оно и есть.
Однако при потребляемых токах в несколько ампер на разъёме БП напряжение может заметно отличаться от напряжения на печатной плате БП. И тем более не лишне разносить мощные нагрузки по разным веткам БП.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:38, 05-02-2010 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lerich:
могу оспорить »
->>
Цитата DVDshnik:
при потребляемых токах в несколько ампер на разъёме БП напряжение может заметно отличаться от напряжения на печатной плате БП. И тем более не лишне разносить мощные нагрузки по разным веткам БП. »
Проверено на практике: отстойный новый БП SuperPower выключал старенький комп в процессе записи диска. Простая перекидка линий между ж.диском и DVD проблему решила. Уточню: речь идет не об разных разъемах на одном проводе, а именно о разных проводах. Хотя логика происходящего в контексте данного недоБлока мне не слишком ясна: там разделения на две аппаратные линии нет и в помине. Тем не менее - факт на лицо)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:05, 05-02-2010 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Хотя логика происходящего в контексте данного недоБлока мне не слишком ясна
Да понятно в общем-то, что происходит: ЖД и оптический привод, питаясь от одного довольно тонкого пучка проводов, существенно понижают величины напряжений +5 и +12В. Тем более в процессе записи диска оптическим приводом, когда и ЖД вовсю используется, и оптический привод по максимуму нагружает БП.
В идеале-то каждый пучёк проводов должен оканчиваться единственным разъёмом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:19, 05-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » [решено] Выключается компьютер во время записи Сd-диска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Dell inspiron 1525 выключается во время игр Aleksandr_Perm Ноутбуки 9 16-03-2010 16:45
[решено] Компьютер выключается во время игр. BROTHERHOOD Хочу все знать 28 04-06-2009 09:29
[решено] Выключается компьютер во время установки ОС puh76 Непонятные проблемы с Железом 6 16-02-2009 17:40




 
Переход