Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Ответить
Настройки темы
Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наидобрейшего вечера всем.
Вот часто встречаю мнение о том, что разбиение физического диска на два раздела (системный и под файлы) уже утратило острую актуальность.
С одной стороны современная Windows (10 или 11) довольно устойчива к падению, ну и бэкапы никто не отменял.
С другой - проще и быстрее переустановить систему (случись чего), а все цифровое добро сохранится на отдельном разделе.
Интересует мнение бывалых: есть ли смысл делить физический диск на два?

Отправлено: 20:57, 09-01-2022

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
ценные данные у большинства людей сегодня исчисляются сотнями гигабайт и даже более. И в основном это не фото, а видеоматериалы(в основном семейные видеоматериалы). Причём часто hd качества »
Сотни гигабайт HD-качества видеоматериалов - неотъемлемое свойство бедняков, которые не могут себе позволить бэкап, не правда ли?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:20, 12-01-2022 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Сотни гигабайт HD-качества видеоматериалов - неотъемлемое свойство бедняков, которые не могут себе позволить бэкап, не правда ли? »
Как знал, что ты именно к этому прицепишься.
А ведь это как раз правда. Бедняки эти, как уже кто то заметил, имеют не плохие телефоны с камерами (купленными в кредит или ещё как тяжело , что не суть ) и снимают всё подряд и очень много. Никакого монтажа и отбраковки ессно не делается . И материалы копятся в огромном объёме. Причём эти материалы для них очень ценны и потерять их никак нельзя. (Но и хранить тяжело, т.к. доп. диски и пр. покупать уже никто не будет... ) Но это отдельная история про возможности и желания.

А речь шла уже не о бедняках, которые просто ничего не знают об облаках, а про иное (вроде как я намекнул на это).
А за что ты так не любишь бедняков, которые не покупают для хранения дополнительные диски, и не пользуются облаками ? Как впрочем, никто из них не покупает, скажем ту же Windows, Office и пр. Хотя такая экономия присуща и богатым пользователям, даже в большей степени. ( Уже давно стало дурным тоном иметь лицензионные вражьи продукты. )

Последний раз редактировалось MKN, 12-01-2022 в 17:12.


Отправлено: 16:55, 12-01-2022 | #52


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сочинение мифологии про бедняков продолжается. Проступает всё больше деталей.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:19, 12-01-2022 | #53

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Сочинение мифологии про бедняков продолжается. Проступает всё больше деталей. »
Ну дык, мотай на ус, а то как оказалось, ты вообще не знаешь сермяжной правды жизни рядовых пользователей.

Отправлено: 17:21, 12-01-2022 | #54


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Беда только в том, что сермяжная правда эта находится исключительно в голове тех, кто её придумывает. Это знание бесполезно.
Похоже на миф о "глубинном народе".

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:25, 12-01-2022 | #55

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
сермяжная правда эта находится исключительно в голове тех, кто её придумывает »
Тут ты не прав. Моё многолетнее наблюдение за чаяниями и поведением народа, ставшим на путь освоения компьютера, выявило много любопытного и неожиданного. Я тебе не даром намекнул про экскурсию в реальный мир народного ПК... Что там какая то мышиная возня с разбивкой на разделы...

Отправлено: 17:32, 12-01-2022 | #56


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Моё многолетнее наблюдение за чаяниями и поведением народа, ставшим на путь освоения компьютера »
Вау. Ну извините.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины"...

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:56, 12-01-2022 | #57

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Вау. Ну извините. »
Ну, наконец то ! Вот и ты в начале пути, как там у тебя - "сомнений, тягостных раздумий о судьбах ... " далее сам вставишь нужное(хошь разбиение диска на разделы, хошь облачное хранение данных...).

Отправлено: 18:11, 12-01-2022 | #58


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Создание образа системы - это фактически единственное техническое обоснование разделения диска на разделы. Потому что это экономит размер образа. »
всё-таки не только размер образа экономит, но и время создания, время развертывания.
И не единственное обоснование. При желании сделать что угодно с осью помимо восстановления с бэкапа - всё равно "осевой" раздел, свободный от пользовательского мусора, позволяет сделать это гораздо безболезненнее.

Цитата Vadikan:
Создан образ ОС однократно или настроил создание по расписанию? »
что так что эдак - образ системного раздела на системном разделе - полная бессмыслица и нереализуемое технически.

Цитата Vadikan:
Почему ты боишься ресета или установки в тот же раздел? Может, недостаточно опыта этих операций? »
не знаю за него, могу сказать за себя. Предлагаемые варианты ставить форточку "поверх" - автоматически означают, что будет сохранена часть файлов старой оси. Солидно весящая. Да, в папке windows_old или как там её. Но! Но удалить её - чревато полной неработоспособностью уже новой системы. И, кстати, на 10 это тоже так, не столь давно на чьём-то ноуте нарвался на сей идиотизм, забыв в спешке отформатить перед. С последующей необходимостью снова всё форматить и делать как полагается.
И какие именно "настройки" или глюки останутся из этой старой - одному ктулху и психоаналитику дедушки билли известно.
Цитата Vadikan:
понимает, что резервная копия может быть только на другом физическом диске. »
в идеальном мире - да. А лучше - чтоб этот носитель был вообще подключаемым только на время создания бэкапа. И не один, а в 2 удаленных друг от друга локациях.
Но мы живем в реальном мире В отношении ссд, особенно дешевых, - да, от проблем с диском не спасет никак, поскольку ссд обычно умирают целиком, а не глюча участками поверхности, как хдд. Но всевозможных иных проблем - как от шаловливых ручёнок прокладки, так и от намотанного из сети - всё-таки подспорье.
Можно устраивать религиозные споры, но, думаю, лишнее

Цитата Vadikan:
меня интересует личный опыт настройки для себя, а не опыт компьютерного мастера, который настраивает ОС другим с прицелом под свое дальнейшее обслуживание. Потому что цели разные. Очевидно мастера интересует, как в случае чего побыстрее и полегче переустановить систему за те же деньги. »
а вот это совершенно зря. Логика как для себя, так и для других одна: меньше мозготраха. Не знаю никого, кто б хотел уныло заниматься одной и той же фигней даже за несколько бОльшие деньги, если можно гораздо быстрее закрыть вопрос и оставить жизнь для чего-то более интересного.

Цитата ShaddyR:
я предпочитаю не рисковать »
о.... всё украдено до меня. В смысле, всё давно расписано и отвечено. навскидку глянув, по всем пунктам соглашусь.
ну, в принципе, изначально было очевидно, что тема пустая холиварная, только удивила позиция Вадима.

Отправлено: 19:26, 12-01-2022 | #59


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
удалить её - чревато полной неработоспособностью уже новой системы »
Потому что удалять её надо не руками, а с помощью утилиты "Очистка диска".
Цитата MKN:
Вот и ты в начале пути »
Я этот путь уже прошёл давно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:24, 12-01-2022 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб Sergey Po Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 18-01-2021 02:44
CMD/BAT - [решено] Разбиение текстового файла на два. zdorovaBandity Скриптовые языки администрирования Windows 4 15-11-2014 23:38
Разное - [решено] Разбиение диска на разделы. NektoNY Хочу все знать 12 12-03-2012 14:19
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Автоматическое разбиение диска на разделы на этапе установки old_nick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 06-04-2011 15:55




 
Переход