Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошее начинание перечёркивается хреновой технической реализацией - сканы некачественные, поиск невозможен, потому что это тупые PDF-файлы и т. д.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:44, 04-06-2019 | #721



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
перечёркивается хреновой технической реализацией »
Почему ж перечёркивается ?
Галочка поставлена, корочку хлеба вам дали — а уж сам каравай и икорка на него у публикаторов так и остаётся, а не разлетается по миру.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 15:56, 04-06-2019 | #722


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не уверен, что сюда, а не в Дурдом - заранее прошу прощения за невежество. РАЕН у меня всегда ассоциировалась с группой шарлатанов, но может это не всегда так ?

В "Сколково" разработали новый способ лечения храпа

Новый способ лечения храпа был разработан на основе магнитной стимуляции. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на резидента "Сколково", бывшего директора Сибирского НИИ медицинской реабилитологии и профилактики Российской академии естественных наук (РАЕН) Аркадия Медведева. Далее...

Определен предел человеческой выносливости

Спортивные достижения, особенно при длительных нагрузках, таких как бег или велоспорт, во многом зависят от того, может ли спортсмен ускорить собственный метаболизм. Для этого нужно тратить больше энергии: в экстремальных ситуациях энергозатраты могут более чем в десять раз превышать минимально необходимый для существования уровень обмена веществ. Но долго продержаться в таком режиме долгое время организм не может. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 05-06-2019 в 22:43.


Отправлено: 22:37, 05-06-2019 | #723

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
сообщает News.ru со ссылкой на резидента "Сколково", бывшего директора Сибирского НИИ медицинской реабилитологии и профилактики Российской академии естественных наук (РАЕН) »
Разница между РАН и РАЕН такая же, как между каналом и канализацией.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:09, 05-06-2019 | #724


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Определен предел человеческой выносливости »
Цитата:
На длинных дистанциях, на которые люди тратят по несколько месяцев, она стремится к значению в 2,5 больше минимального уровня.
Кто вааще такое писал?

А как определить предел выносливости? Хотя я сейчас по возрасту и по болячкам далеко вынесен за пределы профи, но некогда я собирал грибы ведрами. Для этого надо уйти глубоко...

Цитата:
В течение 14−20 недель они практически ежедневно пробегали в среднем около 40 км, отдыхая на каждый седьмой день.
Шаббат, что ли?

В лучшие для себя времена я спокойно проходил (не пробегал) в день километров 60-70. По лесу. Было и больше, но - по хорошей дороге. Если каждый день и постоянно - тут уже другое. Надо беречь себя. 40 км - прекрасно!

Ну, в перестроечные времена с прилавков магазинов пропало почти все. У меня был большой летний отпуск, летом грибы растут... и отправлялся их собирать. Я знал место, где можно набрать болотных подберезовиков. Была одна проблема. До грибного места надо топать 12 км, в том числе и по болоту.

Грибники делятся на "топтуны", кто тщательно обследует некий известный квадратик, и на "бегуны", которые быстро передвигаются и хватают только то, что увидят у дороги.

Я - и то, и то. Вместе. Я быстренько топал с электрички по приличной дороге где-то 9 км, потом - 3 км по неприличной, с болотом, потом - поляны в болотистом березняке, с подберезовиками...

Я не могу это подтвердить документально, но я с этих полян вытаскивал корзину почти на два ведра, плюс два ведра, которые вешались на ремнях на плечи. В конечном итоге - плюс сапоги и лесная аммуниция, которая пошла в рюкзак на плечи вместо кед и сухой одежды. И ты с этим всем топаешь 12 км до станции. Грудная клетка не может под такой тяжестью нормально работать. Так я развил себе диафрагмальное дыхание. Очень помогло при страшнейшей пневмонии. Без этого я был бы труп или инвалид.

Если Вы думаете, что я хвастаюсь - то нет. Такие опыты над собой реально граничат с самоубийством. И познавать пределы износоустойчивости человеческого организма очень опасно.

А потом до 4 часов утра собранные грибы разбирать...

Вам это надо?

Мне когда-то это оказалось нужным. До сих пор жив, хотя повторить не сумею никогда. И хорошо, что я это понимаю.

Но я топал.

Отправлено: 00:00, 06-06-2019 | #725


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Разница между РАН и РАЕН такая же, как между каналом и канализацией. »
И, к сожалению, стремительно сокращается .

Отправлено: 02:47, 06-06-2019 | #726


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Российский учёный сообщил о планах по созданию ГМО-детей

Специалист в области методов молекулярной биологии и генной инженерии Денис Ребриков заявил о планах по созданию детей с модифицированными генами. Об этом российский биолог рассказал в интервью журналу Nature. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:45, 11-06-2019 | #727


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не новость науки; сайт связан с ненавистным мне екатеринбургским "объектом", но все же приведу статью.

15 Февраля 2018

Член-корреспондент РАН о климате Земли в прошлом и будущем глобальном похолодании

Как менялся климат на Земле в древние эпохи и возможно ли по этим накопленным учеными данным предсказать, что будет происходить с планетой в ближайшие сто или тысячу лет? На эти вопросы в рамках цикла «Открытый лекторий РАН» ответил сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, член-корреспондент Николай Смирнов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:49, 12-06-2019 | #728


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не все йогурты одинаково полезны, и не все витамины - тоже...

Назван разрушающий почки витамин

Канадские ученые призвали не злоупотреблять витамином D. По их словам, его прием без медицинских показаний приводит к разрушению почек. Об этом 10 июня сообщил журнал CMAJ.

За пример они взяли случай, произошедший с 54-летним канадцем, который обратился к врачам с жалобами на самочувствие.

Первоначальные анализы не выявили у него никаких патологий, однако при более подробном обследовании врачи обнаружили в крови мужчины высокие дозы кальция и паратирина (гормон, способствующий его выводу. — Ред). Специалисты вспомнили, что то же самое может происходить при приеме больших количеств витамина D.

Позже выяснилось, что пациент принимал витамин по совету знакомого в течение трех лет. Но обострение случилось во время отдыха, когда он стал много времени проводить на пляже, где из-за солнца дозы витамина D в его организме увеличились в разы.

Теперь после длительного и дорогостоящего лечения мужчина живет с хронической болезнью почек третьей стадии.

Отправлено: 21:30, 12-06-2019 | #729


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ученые МГУ займутся изучением теории струн и "голограммами" черных дыр

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. МГУ создает новое подразделение, Институт теоретической и математической физики, который будет готовить специалистов по космологии и станет "открытой площадкой для российских и зарубежных ученых". Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Цитата:
"Помимо науки, институт будет проводить факультативы, спецкурсы и обзорные лекции по тематике работы, в сентябре этого года стартует совместная с физическим факультетом МГУ магистерская программа. Она направлена на подготовку специалистов в области теоретической физики фундаментальных взаимодействий", — заявил Аркадий Цейтлин, директор института и профессор Имперского колледжа Лондона.
Торжественное открытие Института теоретической и математической физике состоялось на Международной конференции "Современные достижения в теоретической физике фундаментальных взаимодействий", которая проходила в стенах МГУ с 10 по 12 июня.

Как отметил Цейтлин, ИТМФ сосредоточит свою работу на самых перспективных направлениях физики и математики. В частности, сотрудники института будут проводить исследования, связанные с теорией струн и квантовой гравитацией, конформными теориями поля и космологической голографией, а также другими передовыми областями, находящимися на стыке этих двух наук.

Как отмечает пресс-служба вуза, стратегию развития и кадровую политику ИТМФ будет определять научный совет, куда входят международно-признанные ученые и международные эксперты по высшему образованию.

Как-то я наткнулся на статейку о Всемирном шабаше сторонников упомянутой теории струн. Где было сказано самими адептами этой теории, что она до сих пор не получила никакого экспериментального подтверждения. Причем, похоже, что не получит никогда. Удивительно, что торсионные поля не упомянуты; но там потом Сколково подключится, пойдет всё по полной программе...

Отправлено: 16:45, 14-06-2019 | #730



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход