Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Увеличение размера локального диска

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Увеличение размера локального диска

Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Столкнулся с проблемой, имеются три локальных диска (как видно на фото). Первый диск полностью переполнен. Какими методами можно перекинуть хотя бы 10гб с локального диска Е на локальный диск С, чтобы не разрушить всю систему и не пришлось переустанавливать сервер!? Если можно в деталях.
Спасибо

Отправлено: 15:07, 28-11-2016

 

Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Просто посмотри сколько места занимает папка C:\Users (или C:\Пользователи), чистку нужно начинать (и, в большинстве случаев, заканчивать) именно с неё. »
Папка юзеров занимает 200мб. там оттуда все почистил не нужное.

Цитата dahiko:
Вот тема, которую я создавал и решил. Там обсуждается похожий вопрос. »
В моей ОС (вин. сервер 2008р2) нету данного пути C:\Windows\System32\winevt\Logs.

Цитата El Scorpio:
регулярно пользуюсь вот этой программой для выявления виновников переполнения дисков. »
Установил программу, вот что показывает!

Отправлено: 10:16, 01-12-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На скриншоте из первого поста диск С имеет объем 63.3гб, а на последнем скриншоте из программы - 24.7гб?
Запускал её от администратора то хоть?

Отправлено: 10:25, 01-12-2016 | #12


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня тоже это заинтересовала! Т.к. перед тем как нажать Сканировать, объем локального диска показывает 63.3, но после сканирование почему-то показывает 24.7 в программе.

Отправлено: 13:31, 01-12-2016 | #13


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Запускал её от администратора то хоть? »

Отправлено: 17:24, 01-12-2016 | #14


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Установил программу, вот что показывает! »
Щёлкай по самым крупным секторам, чтобы развернуть их.

Ну и конечно же запускать от администратора, причём явно выбрать запуск от администратора (в меню через правую кнопку)

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:23, 02-12-2016 | #15


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините, за поздний ответ. Да, запускал именно под администратором (правой кнропкой, запуск от администратора). По секторам пройдусь в понедельник, и сделаю скриншет, так как все на работе.

Отправлено: 00:27, 04-12-2016 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Almest, может зависеть от большого размера сектора и кучей мелких файлов.
Например у вас размер сектора 512 байт и имеется 100 файликов по байту. Так вот, каждый сектор для себя будет отводить 512 байт, даже он содержит всего файлик в один байт.
Отсюда "реальный размер" и "реально занимаемый"
Обычно это связано с большими базами, состоящими из "мелочи"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:36, 04-12-2016 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Almest, надеюсь за клавиатурой сервера никто никогда не сидит (кроме случаев административного вмешательства, как сейчас)?

Пока в общих чертах:
Можно перенести часть папок с диска C: на диск E: с созданием на диске C: точек монтирования Junctions этих перенесённых папок: в те же места и под теми же именами, что и переносимые каталоги. При этом права на перенесённые папки надо давать те же, что и исходные права на эти папки на диске С:. В этом случае вообще ничего в работе сервера не изменится и ничего больше настраивать не надо будет: такой перенос совершенно прозрачен для системы.

Кстати, у себя на домашнем сервере на базе W2003S, имеющем объём диска C: с системой всего в 20 гигабайт (и изменить этот размер при установке нельзя было: специфическая система WHS, хоть и на базе стандартной серверной операционки), я так и делаю.

А вот идея расширить диск C: за счёт уменьшения диска E: (что, как мне кажется, и имелось в виду в исходном вопросе) изначально порочна, да ещё и на сервере: хотя бы потому, что разделы не смежны (но и не только поэтому).

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 04-12-2016 в 16:52.


Отправлено: 16:47, 04-12-2016 | #18


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
надеюсь за клавиатурой сервера никто никогда не сидит (кроме случаев административного вмешательства, как сейчас)? »
Да, кроме администратора никто доступа не имеет!

Цитата mwz:
Можно перенести часть папок с диска C: на диск E: с созданием на диске C: точек монтирования Junctions этих перенесённых папок: в те же места и под теми же именами, что и переносимые каталоги. »
Как это сделать более детально расскажите пожалуйста!?

Размер папок которые самое больше занимают место это:
1. windows\system32\winevt - 6gb
2. windows\winsxs - 11gb

Отправлено: 18:51, 06-12-2016 | #19


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
1. windows\system32\winevt - 6gb »
Тю, так это же папка с логами журнала событий.
Зайди в этот журнал событий и почисти логи.

Пуск, выполнить, eventvwr.msc, журналы windows, там можно посмотреть что сколько места занимает. Вангую что журнал security (безопасность) будет самый толстый, вот с него можно и начать. В момент очистки будет предложено сохранить эти журналы куда-нибудь, если это нужно. Можешь сохранить на любой свободный диск или другой компьютер, если они уж прям так нужны (что вряд ли).
На будущее - в свойствах каждого журнала задай настройки чтобы они перезаписывались по мере достижения лимита.
Например вот так - лимит в 200 мегабайт, когда журнал дорастет до этого значения - самые старые логи будут удаляться и на их место будут записываться новые события



Цитата Almest:
2. windows\winsxs - 11gb »
Эта папка столько места не занимает. В любом случае лучше не трогай её.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:39, 06-12-2016 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Увеличение размера локального диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2013 - Увеличение размера вложения Nicoman Microsoft Exchange Server 2 16-03-2015 09:50
увеличение размера файла vlasoft Хочу все знать 10 16-10-2011 18:01
RAID - Увеличение размера RAID1 djeff Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 05-03-2010 13:54
Разное - увеличение размера shell32 borzoy Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 36 18-07-2008 16:57
[решено] Увеличение размера видео-карты RuLe Видеокарты 19 15-05-2007 17:59




 
Переход