Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Требуется помощь новичку!

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Требуется помощь новичку!

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Я уже не мало работаю в организации и как у многих это бывает, наступил тот день, когда сеть уже не справляется, в силу своей неправильности.
И так, опишу что имеем:
- Интернет соединение 10Мбит ethernet
- 2 сервера на Windows Server 2008 R2 (один по-мощнее, другой по слабее соответственно)
- 70 рабочих мест на Windows XP Professional SP3

Требуется:
1. Брандмауэр, само-собой
2. Организовать нормальный контроль и учет трафика со сбалансированной скоростью на всех пользователей
3. Политика доступа в интернет
4. Хранение БД 1С
5. Распределение доступа по отделам внутри здания

Так как, в серьезных организациях еще не работал, что такое AD, DC, ISA и т.п. к сожалению пока не знаю. Но это все впереди, нужно выяснить фронт работ, а затем в ходе работы буду разбираться. Хоть и перечитал много теории, нужно переходить к практике(на домашних компах ) Возникают несколько вопросов, верно ли я понимаю:
Для начала выложу схемку, а от нее начнем корректировать

- Канал интернет подключается к серверу ISA(1) (Для защиты и создания политик выхода в интернет, контроля активности юзеров, учета трафика)
- На более мощном сервере(2), будет поднят контроллер домена для разграничения прав доступа пользователей, DHCP, (антивирус с Administration kit?)а также хранение БД 1С
- Со второго сервера уже через 2 свича все идет на рабочие станции.
Правильно ли я все понял с распределением мощностей серверов? Ведь от ISA сервер в роли шлюза и будет только лишь перекрывать всякие соц сети и порты торрентов.

Было бы еще лучше, если кто откликнется в icq или skype, для более быстрого и полезного общения. Так как есть много, но маленьких вопросов, в силу неопытности...
Очень надеюсь, что найдется человек с хорошим опытом, который готов помочь новичку!

Отправлено: 17:52, 11-10-2010

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRANCH_ART:
Денис, по поводу TMG, нашел еще такой продукт, как Bandwidth Splitter, для распределения канала internet. На выходных конечно поковыряю что имеется изначально, надеюсь ничего к ней докупать не придется! »
шейпинга нет в TMG, а BSplitter является одним из лучших решений для этого.
Цитата FRANCH_ART:
cameron, конфигурацию сервера выложу потом, но там вроде как серьезное именно серверное железо в 1U корпусе, с 2мя SCASI дисками в RAID 1. »
SCSI, если именно SCSI, то это уже не серьёзное. тем более два диска.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:46, 13-10-2010 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron, значит тоже включу в список ПО!

А почему SCSI интерфейс не серьезный? Я конечно никогда не углублялся в серверное железо, но почему-то считал, что это что-то стоящее...
В любом случае, гадать не буду, как получу его в распоряжение, так отпишусь, что там внутри.

Отправлено: 22:22, 13-10-2010 | #22


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRANCH_ART:
А почему SCSI интерфейс не серьезный? »
потому что он уже морально и физически устарел. и велика вероятность у вас там стоят процессоры без VT, или материнка не поддерживает.
плюс там, скорее всего, DDR2 в лучшем случае, даже не FBDIMM.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 22:40, 13-10-2010 | #23


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, серьезно однако...но чем богаты, тем и рады, как говорится)

Я вот только не могу понять, если не будет VT, то без виртуализации не обойтись? TMG(1) + AD и базы DBF(2)

Отправлено: 23:20, 13-10-2010 | #24


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если не будет AMD-V/Intel-VT - про виртуализацию, по крайней мере на платформе Hyper-V, можно будет забыть, я уже выше писал про hardware assisted virtualization support - аппаратную поддержку виртуализации.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 13-10-2010 | #25


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это я уже понял, поэтому и задал вопрос на эту тему, система(TMG(1серв) + AD и базы DBF(2серв)) без виртуализации в каком месте не приживется?

Просто для начала придумывать велосипед тоже не хочется, т.к. подстраховки у меня нет...
У знакомого с похожей ситуацией вообще стоит 1 сервер, на котором какая-то программка (не помню название) типа UserGate и всё))
Это я к тому, что если можно обойтись пока без виртуализации, было бы хорошо. Потом когда сеть будет готова, оборудование запущено и настроено, тогда и по экспериментировать можно будет.

Последний раз редактировалось FRANCH_ART, 14-10-2010 в 10:16.


Отправлено: 09:20, 14-10-2010 | #26


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, пока что пришел к такой схеме:
http://img39.imageshack.us/img39/7923/60131612.jpg
(как картинка не стал выкладывать, чтобы пост не захламлять)
Жду корректировки, что не так и что с чем не подружится по теории...

Отправлено: 13:37, 14-10-2010 | #27


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за содействие! Дальше как-нибудь выкручусь...

Отправлено: 15:47, 15-10-2010 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Требуется помощь новичку!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Требуется помощь Madm Лечение систем от вредоносных программ 12 08-07-2009 10:07
UserGate - требуется помощь с Usergate 4.0 Unkilled Сетевые технологии 4 26-08-2008 06:39
помощь новичку в работе с php-форумом illusionmgs Вебмастеру 4 23-08-2008 00:43
требуется помощь djon Хочу все знать 20 08-10-2003 10:18
требуется помощь mordvin Хочу все знать 1 08-10-2003 07:21




 
Переход