Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » .: NSIS - все вопросы :. часть 2.

Ответить
Настройки темы
.: NSIS - все вопросы :. часть 2.

Аватара для kotkovets

Ветеран


Сообщения: 1216
Благодарности: 486


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: kotkovets
Дата: 07-06-2020
Описание: NSIS 3.05


Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с инсталлятором Nullsoft Scriptable Install System, или просто NSIS. Сайт приложения.


Описание:
читать дальше »
NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) - профессиональная система для создания инсталляторов в среде Windows с октрытым исходным кодом. При своем малом размере система очень гибкая, и при с широкими возможностями. Генерируемый ею инсталлятор также имеет очень маленький размер и идеально подходит для распространения продукта через Интернет.


Текущая версия: NSIS 3.05 от 15 декабря 2019 года
Скачать | Архив сборок версии

Первая часть этой темы
Скачать первую часть этой темы одним архивом

ВНИМАНИЕ! прежде, чем задать вопрос, почитайте, где Вы найдете ответы на большинство вопросов:
Справочник по NSIS - создан силами нашего сообщества.
Руководство пользователя. Перевод – Поляков А.В, зеркало

Документация

Утилиты разработчика
Расширение функциональности

Примеры скриптов на нашем форуме
Скрипт NSIS для перепаковки AIMP2+Сборки
Тема для Notepad++(пример парсинга XML)

Достоинства
читать дальше »


◦ Очень маленький размер установочного блока (около 34 Кбайт)
◦ zlib, bzip2 и LZMA-сжатие
◦ Гибкая система скриптов (спецально разработанная для инсталляторов)
◦ Поддержка многоязычности, точнее 53 языка, есть возможность ввода нового языка
◦ Поддержка плагинов
◦ Скрипт Препроцессор
◦ Создание Web-инсталляторов


Ещё немного полезной информации:
читать дальше »

▫ История создания установщика

NSIS создан как альтернатива InstallShield, предназначенного для коммерческих продуктов.

NSIS был создан для распространения Winamp. Он базируется на предыдущем продукте Nullsoft — PiMP (plugin Mini Packager), иначе известным как SuperPiMP. После версии 2.0a0, проект был перемещён на SourceForge.net, где к работе над ним присоединились и сторонние разработчики. NSIS 2.0 был выпущен в свет 2 года спустя.

NSIS версии 1 был очень похож на классический Windows Installer, но он был более управлемым с помощью скриптов и поддерживал другие форматы сжатия. NSIS версии 2 поддерживает новый графический интерфейс пользователя, LZMA-сжатие, многоязычность и имеет хорошую систему плагинов.

Версия 2.01 была первой версией, поддерживающей компиляцию на любой из POSIX-платформ. Это позволило создавать Windows-инсталляторы на GNU/Linux и FreeBSD без использования эмулятора Wine. На данный момент поддерживается компиляция только для Windows.

▫ Описание

Компилятор NSIS — программа makensis — компилирует скрипты в исполняемый код. Каждая строчка скрипта содержит одну команду. Пример:
Код: Выделить весь код
 # Пример скрипта
 Name "Example1"
 OutFile "example1.exe"
 InstallDir "$PROGRAMFILES\Example1"
 Page Directory
 Page InstFiles
 Section
   SetOutPath $INSTDIR
   File ..\makensis.exe
 SectionEnd

Modern User Interface

В версии 2.0 был введён новый графический интерфейс пользователя, названный Modern UI (MUI). MUI очень похож на интерфейс мастеров, он поддерживает splash screen, выбора языка, выбор компонентов для установки и более широкие возможности настройки по сравнению со своим предшественником. Пример:
Код: Выделить весь код
 # Пример скрипта с Modern UI
 !include MUI.nsh
 Name "Example 2"
 OutFile Example2.exe
 !insertmacro MUI_PAGE_WELCOME
 !insertmacro MUI_PAGE_LICENSE "license.rtf"
 !insertmacro MUI_PAGE_DIRECTORY
 !insertmacro MUI_PAGE_COMPONENTS
 !insertmacro MUI_PAGE_INSTFILES
 !insertmacro MUI_PAGE_FINISH
 !insertmacro MUI_LANGUAGE "English"
 !insertmacro MUI_LANGUAGE "German"
 !insertmacro MUI_LANGUAGE "French"
 Section "Extract makensis"
  SetOutPath $INSTDIR
  File ..\makensis.exe
 SectionEnd
NSIS может быть расширен при помощи плагинов, которые могут быть написаны на C++, Си, и Delphi. Плагины могут быть использованы для улучшения функциональности и интерфейса инсталлятора. Плагины могут быть вызваны в любой части кода NSIS скрипта.

С пакетом NSIS поставляются несколько плагинов, позволяющих добавлять новые страницы, заменять фоновые изображения, скачивать файлы из Интернета, выполнять математические вычисления, обновлять файлы и многое другое.

▫ Программы, использующие NSIS


◦ Антивирус Касперского
◦ Qip
◦ 3DNA Desktop
◦ 7-Zip
◦ ATI Display Driver
◦ CDex
◦ Dev-C++
◦ DivX
◦ eMule FileZilla
◦ Google Picasa
◦ Google Talk
◦ Intel C (компилятор)
◦ IrfanView
◦ LightAllow
◦ LyX
◦ Miranda IM Mozilla Firefox 2.0
◦ NASA World Wind
◦ Notepad++
◦ OpenOffice.org для Windows
◦ Pidgin
◦ VLC Player
◦ Winamp

▫ Чем я могу распаковать инсталлятор, созданный в NSIS?

В настоящее время инсталляторы NSIS не могут быть полностью декомпилированы. Сам инсталлятор не содержит в себе никаких функций для того, чтобы извлечь сценарий и/или файлы без инсталляции. Это - выбор разработчика, доступны ли исходный текст и/или файлы для инсталлятора для публики или нет. Есть, однако, внешние инструментальные средства, которые позволяют это сделать. 7-zip поддерживает частичную распаковку NSIS инсталляторов с алгоритмом сжатия lzma или bzip. Так же существует мульти-архивный плагин для TotalCommander.
Небольшая заметка для разработчиков: используйте DCryptDll, если хотите скрыть некоторые файлы в вашей инсталляции.


-------
Спасибо ВСЕМ за то, что тратите свое время, что бы ПОМОЧЬ МНЕ.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:02, 09-12-2012

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iglezz:
Формат вызова неверный »
Я уж попробовал по всякому. (и зачем было <rootkey> выделять в отдельный параметр ?)

Отправлено: 13:50, 06-01-2021 | #2501



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN, Оно как-то странно работает или плохо документировано.
Скрытый текст
Для кода
Код: Выделить весь код
AccessControl::GetRegKeyGroup "HKCU" "Software\7-Zip\"
Pop $R1
DetailPrint "HKCU:R1: $R1"
Pop $R2
DetailPrint "HKCU:R2: $R2"

AccessControl::GetRegKeyGroup "HKLM" "Software\7-Zip\"
Pop $R1
DetailPrint "HKLM:R1: $R1"
Pop $R2
DetailPrint "HKLM:R2: $R2"
Выдаёт в лог:
Код: Выделить весь код
HKCU:R1: Software\7-Zip\
HKCU:R2: Cannot look up owner. Error code: 87
HKLM:R1: error
HKLM:R2: Cannot get current ownership. Error code: 2

К тому же у этого плагина не очень с обработкой ошибок, судя по моему непрофессиональному взгляду в исходники.

Отправлено: 15:53, 06-01-2021 | #2502

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iglezz,
Значит этот плагин не годится... ( Придётся пользоваться PS, там с этим всё чётко, ну и можно "прикрутить" к Nsis... )

Отправлено: 16:33, 06-01-2021 | #2503


Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
У меня такой вот вопрос. Я, например, извлекаю реальное место установки программы так
Код: Выделить весь код
ReadRegStr $R9 HKLM "SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\test.exe" "Put"
Все просто, если извлекать только из одного раздела. Это меня устраивает, но....
Можно ли как то прописать, чтобы указать дополнительное извлечения места с другого раздела.
Код: Выделить весь код
ReadRegStr $R9 HKLM "SOFTWARE\test" "Put"
Параметр "Put"показывает одно и то же место , но вся закавыка, что любой из этих разделов может отсутствовать в реестре.
Нужно взять с первого раздела, а если раздел не найден, то со второго, но обязательно в одну переменную, например $R9. Если один из разделов или оба не найдены, то уведомление об этом не нужно. Как вот такое сотворить?

Отправлено: 00:06, 08-01-2021 | #2504


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


inco1, Нужно просто последовательно читать необходимые значения, с прерыванием последовательности в случае успеха.
В простейшем случае с проверкой на пустое/несуществующее значение:
Код: Выделить весь код
ReadRegStr $R9 HKLM "SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\test.exe" "Put"
StrCmp $R9 "" 0 +4
ReadRegStr $R9 HKLM "SOFTWARE\test" "Put"
StrCmp $R9 "" 0 +2
StrCpy $R9 "X:\путь\"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:56, 08-01-2021 | #2505


Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iglezz, Спасибо, это то, что нужно. Все просто и работает.

Отправлено: 07:14, 08-01-2021 | #2506


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


...подскажите как сделать так чтобы nsis отсылал запрос на iplogger!?
Хочу получать статистику о запуске моего софта.

Отправлено: 21:07, 10-01-2021 | #2507


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pckassa, коли так — ну, так и делайте сие «в моём софте», а не в инсталляторе.

Отправлено: 23:55, 10-01-2021 | #2508


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это рекламная кампания.
Я пускаю траффик и мне нужно отслеживать конверт.
В сам софт я лезть не имею права, да и откровенно говоря я дуб-дубом в коде, элементарный NSIS скрипт Еще могу написать, кое как, но не более...

В общем нужно сделать именно так. Вдруг есть решение, подскажите пожалуйста!

Отправлено: 10:17, 11-01-2021 | #2509


Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем желаю здравствовать.
У меня опять проблема. Подскажите, ну никак не могу решить. Делаю простейший экзешник, который вносит настройки в некую программу и добавляет в папку с этой программой текстовый документ. Настройки этой программы для каждого конкретного пользователя в реестре в ветке HKEY_CURRENT_USER.
Вот код:

Код: Выделить весь код
     Unicode true
     OutFile "test1.exe"
RequestExecutionLevel Admin
    SilentInstall silent
    SetCompressor /FINAL /SOLID lzma
    !include "x64.nsh"
    !include "FileFunc.nsh"
Section
       WriteRegDWORD HKEY_CURRENT_USER "SOFTWARE\Adobe\Adobe Acrobat\DC\3D" "b3DEnableFlashPlayer" 0x0
        SetOutPath "$PROGRAMFILES\\Adobe\Acrobat DC\Acrobat"
        File "1.txt"        
SectionEnd
Всё работает пока учетка админа. Добавляет настройку и добавляет текстовый файл. Но под простым пользователем это не работает. При запуске просит подтверждения админа и отрабатывает. Вот только эта настройка в реестре добавляется тому самому админу от которого получено разрешение. Текстовый файл в папку добавляется.

Если применить вот такой код:

Код: Выделить весь код
     Unicode true
     OutFile "test1.exe"
RequestExecutionLevel user
    SilentInstall silent
    SetCompressor /FINAL /SOLID lzma
    !include "x64.nsh"
    !include "FileFunc.nsh"
Section
       WriteRegDWORD HKEY_CURRENT_USER "SOFTWARE\Adobe\Adobe Acrobat\DC\3D" "b3DEnableFlashPlayer" 0x0
        SetOutPath "$PROGRAMFILES\\Adobe\Acrobat DC\Acrobat"
        File "1.txt"        
SectionEnd
и просто сделать двойной клик, то запись добавляется правильно, но не добавляется текстовый файл. Если запустить от админа , о и запись настройки добавится админу, текстовый файл добавится.

Что я делаю не так?
В идеале нужно, чтобы запустить экзешник и настройки добавились всем пользователям данного компьютера. Но ничего подобного я нигде не нашел.

Отправлено: 18:35, 17-01-2021 | #2510



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » .: NSIS - все вопросы :. часть 2.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - [ликбез] Помощь начинающим .:[все вопросы]:. часть 2 dimadr Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 267 14-02-2020 08:25
[архив].: NSIS - все вопросы :. kotkovets Автоматическая установка приложений 3387 09-12-2012 11:56
Инфо - [ликбез] Помощь начинающим .:[все вопросы]:. часть 1 jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 1491 22-07-2011 22:42
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Вопросы по создателю инсталляций NSIS MaxDELETE Программное обеспечение Windows 14 04-07-2007 10:01




 
Переход