Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - UEFI: диск активен до загрузки ОС

Ответить
Настройки темы
HDD - UEFI: диск активен до загрузки ОС

Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Peutrov
Дата: 17-03-2022
включаю ПК, с помощью нажатия клавиши del вхожу в графический интерфейс.. обнаруживаю что HDD производит вибрации: периодическое лёгкое подрагивание устройства. И мне это не кажется: отключаю дата-кабель и подрагиваний нет.
Это как бы нормально? «UEFI вам не биос» и всё такое? У uefi свои дела с моими накопителями?
Не нашёл опции включить/отключить проверку smart.. в этом биосе вообще не нахожу каких-либо настроек в отношении накопителей.. (кроме выбора приоритета boot)

Может я-таки умудрился схватить именно UEFI-руткит поскольку модуля TPM (программного и аппаратного) на моей м.п. не имеется?

Отправлено: 05:33, 17-03-2022

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читайте мануал платы, которую не указали, там все расписано.

Отправлено: 08:22, 17-03-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Читайте мануал платы, которую не указали, там все расписано. »
закрывайте форум: зачем он, когда надо читать не форум, а мануалы.
Вот скажите: вы нормальный? Для чего вы здесь? Для чего вы призываете тратить моё время на изучение мануалов, если у меня конкретный сформированный вопрос. Вы думаете мне не на что тратить своё время? Думаете что я должен стать таким же как вы - усесться на форум и раздавать гениальные советы вроде "читайте", попутно изучая разные мануалы? Да что с вами не так? Зачем вы мне навязываете изучать эти тонкости? Для чего вы желаете мне стать таким же как вы? Потому что вам в детстве делали точно так же? )) И обида осталась?
Если у вас есть конкретный ответ на конкретный вопрос - дайте этот ответ. Вам лень снизойти до конкретного ответа на конкретный вопрос?.. Для чего вы набиваете себе здесь счётчик сообщений.. если не ради ЧСВ, то для чего вы даёте такие офигенные советы вроде "сядь, потрать час-другой своего времени и сам найди ответ на свой вопрос"? А с вас-то какой толк? Вы для чего здесь? Для себя что ли? Почувствовали себя лучше, поделившись такой глубокой мудростью? ))
У меня имеется немалый ряд других задач, намного более приоритетных. У вас, видимо, не имеется. И вы смотрите на ситуацию с личной точки зрения: мне нечего делать, скучно, пойду изучать мануал.
Не у всех такой подход к жизни. И не надо навязывать его другим.
Цитата Normal:
там все расписано »
прочитал: потратил время зря. Вы солгали или ошиблись.

Последний раз редактировалось Peutrov, 17-03-2022 в 23:30.


Отправлено: 20:50, 17-03-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Peutrov:
У uefi свои дела с моими накопителями? »
Ага. Ему нужно как минимум найти раздел(ы) efi и загрузчик(и) на них. Драйвера для этого в UEFI есть.
Цитата Peutrov:
TPM (программного и аппаратного) на моей м.п. не имеется? »
Точно не имеется? Железо какое? Так-то fTPM (у интелов оно называется PTT - Platform Trust Technology, у АМД так и называется - fTPM) присутствует в процах лет пять, начиная со скайлейков (6-е поколение) у интелов и AM4 у АМД. Только до появления вин 11 оно по умолчанию всегда было выключено в биосе, в новых версиях биосов стало по умолчанию включено с конца прошлого года.

Отправлено: 13:05, 18-03-2022 | #4


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо за полноценную вежливую реакцию

Цитата Jula0071:
Ага. Ему нужно как минимум найти раздел(ы) efi и загрузчик(и) на них. Драйвера для этого в UEFI есть. »
Но ведь в теории это не должно занимать много времени? До момента запуска ОС проходит времени субъективно даже меньше, чем при обычном биосе или legacy mode.. Видимо, минимум выполнен, а дальше что-то еще..
Меня это беспокоит по двум обстоятельствам..
Скрытый текст
разумеется, uefi-руткит.. и еще - раньше позволял себе отсоединять присоединять hdd прям в биос, не выключая ПК. Экономит время, когда таких отсоединений/присоединений предстоит выполнить много. (тесты и прочее. Не являюсь обзорщиком или блогером)
В сети так и не повстречал оснований, что таким образом отключать/включать hdd вредно. Зато встречались доводы, что после отключения ПК от электросети - включать желательно спустя какое-то время, а не сразу же. Это в свою очередь существенно затягивает процесс. Особенно, когда цель тестов - вовсе не работа с hdd. А работа именно с различным софтом. (а переподключение hdd просто вынужденная рутина).
И вот с таком случае, жёстко обрывать связь с hdd в момент чтения/записи - кажется уже обоснованно вредным.
Впрочем, рандомный пользователь зайдя в настройки uefi - так же может нажать кнопку ВЫКЛ или ctrl+alt+det. И ситуация, получается, схожая с внезапным физическим отсоединением кабелей от hdd.


Цитата:
Точно не имеется? Железо какое? Так-то fTPM (у интелов оно называется PTT - Platform Trust Technology
Gigabyte GA-Z68P-DS3 rev 2.0
QuadCore Intel Core i5-3470

Спасибо, но похоже что не имеется.. Видел intel-название программного TPM из статьи, но ничего похожего у себя не нахожу.. Железо видимо слишком древнее.. Так же на плате имеется пустующий слот для подключения TPM. Где-то читал, что если такой слот имеется - то программного TPM не будет. Возможно так только для старого оборудования.. возможно справедливо не для всех плат..
В настройках имеется security boot.. но ведь «это другое». Да и security boot не доступен для переключения в Enable видимо по причине, что в данный момент не имеется диска с gpt (об условиях читал здесь)

Отправлено: 19:48, 18-03-2022 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Peutrov:
Gigabyte GA-Z68P-DS3 rev 2.0
QuadCore Intel Core i5-3470
Спасибо, но похоже что не имеется.. »
Да, старовато.
Цитата Peutrov:
Так же на плате имеется пустующий слот для подключения TPM. Где-то читал, что если такой слот имеется - то программного TPM не будет. »
Для понимания: программного TPM не бывает в принципе. Бывает TPM дискретный (dTPM), в виде мелкой платки, подключаемой в этот разъём (или в случае ноутов дискертный ТПМ распаян на плате), и фирмварный (fTPM, про который рассказывал выше), у более нового железа, он встроен в цпу.

Плату dTPM вы вполне можете приобрести, только они сейчас подорожали знатно (я не про инфляцию рубля в связи с известными событиями) и в дефиците.

По поводу уефи-руткитов сразу скажу, что не в курсе про них, но в целом это вполне реально, но зачем? Ну а по поводу отключения-подключения HDD не совсем понимаю, зачем это делать в биосе, можно вообще на лету, в ОС, если речь о SATA в режиме AHCI. Этот протокол допускает горячую замену.

Отправлено: 19:47, 20-03-2022 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - UEFI: диск активен до загрузки ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клавиатура не работает до загрузки ОС f_u_n_g_u_s@vk Непонятные проблемы с Железом 2 15-08-2014 01:01
Постоянные перезагрузки до начала загрузки ОС helium132000 Непонятные проблемы с Железом 10 24-02-2011 15:18
Загрузка - [решено] Сканирование диска С до загрузки ОС Агбан Microsoft Windows 7 11 06-08-2010 04:23
черный экран от включение до загрузки ОС slangxxx911 Непонятные проблемы с Железом 22 13-04-2010 16:52
USB-клавой не работает до загрузки ОС Cunst Прочее железо 11 17-02-2009 00:16




 
Переход