Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Полное форматирование выполняет перезвпись диска байтами?

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Полное форматирование выполняет перезвпись диска байтами?

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полное форматирование и перезапись диска это одно и тоже? Т.е. полное форматирование итак является или включает в себя перезапись всего диска нулями или какимито данными?

Отправлено: 04:01, 28-12-2021

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LitLegit, практически так и есть. В первом случае очищаются только таблицы, но содержимое остаётся, а во втором происходит полный формат по всей поверхности.
Но лучше всю поверхность забить нулями.
Так по сути и происходит у разных утилит которые "без возможности восстановления".
Алгоритмов много, но суть думаю ясна.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:25, 28-12-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полное форматирование отличается от быстрого только проверкой диска на повреждённые сектора.
Никакой полной перезаписи не делается.


Диск забивается нулями при выборе полного форматирования, начиная с Windows Vista.
http://forum.oszone.net/post-2986740.html#post2986740

Спасибо ShaddyR

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 17-06-2022 в 15:49. Причина: обновил знания

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:53, 28-12-2021 | #3


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтобы разобраться с мифами о полном форматировании специально проверял, какие команды отправляются диску. Почти все время - Verify, чтение секторов без передачи данных в оперативную память. Это выполняется проверка поверхности. И только в самом конце выполняется запись - это пишется оглавление тома. При быстром форматировании проверка поверхности не выполняется, а сразу записывается пустое оглавление. Для перезаписи диска байтами используются сторонние программы, которых полно, в том числе и программы тестирования - Victoria, H2testw, HDDScan и т.п.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 10:40, 26-05-2022 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Полное форматирование отличается от быстрого только проверкой диска на повреждённые сектора. »
ну, как-минимум SSD c тобой не согласится - по окончании данной процедуры у деградантов восстанавливаются номинальные скоростные характеристики.

кроме того, братва, вы бы хоть M$ уведомили, как обстоят дела, а то пацаны-то не знают...
Цитата:
Если вы установите флажок Быстрое форматирование, будет заново создана таблица файлов, но данные в томе не будут перезаписаны или стерты. Быстрое форматирование выполняется намного быстрее, чем обычное форматирование, при котором полностью стираются имеющиеся в томе данные.
пруф

ab57, надеюсь, экспериментировал на ОС выше 7ки?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 16-06-2022 в 16:01.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:56, 16-06-2022 | #5


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ну, как-минимум SSD c тобой не согласится - по окончании данной процедуры у деградантов восстанавливаются номинальные скоростные характеристики. »
Стандартная утилита для форматирования и HDD и SSD одна и та же. Улучшение состояния любых деградантов (и HDD и SSD) может быть вызвано внутренними процедурами диска, когда он получает обращение к нестабильным секторам - обычный ремап.
Цитата ShaddyR:
ab57, надеюсь, экспериментировал на ОС выше 7ки? »
- алгоритм форматирования не меняется, как минимум, начиная с Windows NT. И байки про полное форматирование тоже продолжаются с тех же времен.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 23:23, 16-06-2022 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab57:
Улучшение состояния любых деградантов (и HDD и SSD) может быть вызвано внутренними процедурами диска, когда он получает обращение к нестабильным секторам - обычный ремап. »
вообще мимо. Может быть, может не быть. Попробуй читать не по диагонали - мож, глаз за что-то зацепится.
>
Цитата ab57:
алгоритм форматирования не меняется »
я конкретный вопрос задал: на чём тестил. Я, собсно, почему спрашиваю?
Потому:
Цитата:
Поведение команды формата изменилось в Windows Vista и Windows версиях. По умолчанию Windows Vista и более поздних версиях команда формата записывает нули на весь диск при выполнении полного формата. В Windows XP и более ранних версиях Windows командой формата при выполнении полного формата не пишутся нули на весь диск.
пруф2: Изменение поведения команды формата в Windows Vista и более поздних версиях - Windows Server | Microsoft Docs
Впрочем, судя по стилю изложения - можешь не отвечать. Ибо варианты в стиле "вас всех обманывают, только я знаю правду" выходят за рамки нашей конференции.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 17-06-2022 в 01:30.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:19, 17-06-2022 | #7


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
пруф2: Изменение поведения команды формата в Windows Vista и более поздних версиях - Windows Server | Microsoft Docs »
Пропустил. Проверял поведение формата еще на XP. Отладчиком Ollydbg. На 64-разрядных ОС Olly не работает, XDBG не совсем удобен. Похоже, на 64-разрядных ОС полное форматирование в самом деле расписывает раздел нулями. Будет время, пороюсь в деталях.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 12:24, 18-06-2022 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab57:
Похоже, на 64-разрядных ОС полное форматирование в самом деле расписывает раздел нулями. »
не-не, ты таки продолжаешь по диагонали. M$ ничего про битность не пишет, пишет четко - от Висты и выше. Проверяй, докладывай

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:18, 20-06-2022 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Полное форматирование выполняет перезвпись диска байтами?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Полное форматирование HDD D-SHEL Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 10-03-2014 20:27
HDD - [решено] Полное форматирование компа drovosek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 06-11-2011 04:31
HDD - [решено] Полное очищение диска benwar Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 20-03-2011 00:29
Установка - Полное форматирование при установке Hawk37 Microsoft Windows Vista 3 20-03-2010 01:28
HDD - какое форматирование провести новому винту быстрое или полное? 12sunflowers Хочу все знать 2 20-12-2009 16:36




 
Переход