Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций

Ответить
Настройки темы
Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций

Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос №1:
Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций.
Антивирус будет использоваться на XP и W7 - x86.
Сам использую Free (от Касперского), но прожорливый он.
Смотрел всякие отбозоры в интернете, привлек внимание антивирус Панда, у него интересная технология обработки информации на сервере, т.е. разгружает ОС систему.
=============================
Требования к антивирусу:
Возможность настроить, чтобы не уничтожал народные лекарства и всякие программы,
т.е. функция добавить в исключение, некоторые программы и файлы.
Из-за Norton, тогда не мог скачать ПО-торрент с офиц. сайта, он удалял. Выключил антивирус и скачалось. Я не копался в настройках Norton, но думаю что и его можно отсроить. На тот момент я пошёл простым путем, отключил и скачал.
Грубо говоря, нужен антивирус с гибкими настройками и не прожорливый и желательно бесплатный.

Вопрос №2:
Я занимась компьютерной помощью на дому, иногда натыкаюсь на зоопарк антивирусов у клиента, какие из антивирусов стоит удалять? Например недавно я увидел два антивируса на одной ОС:
Аваст и Нортон, какой из них следует удалять? Вообщем какие антивирусы лучше удалять с ОС, если два, т.е. каким лучше давать предпочтение?
=============================

Отправлено: 07:32, 24-01-2019

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата MKN:
Это называется "добавить в исключения" (файлы, папки процессы и т.п.). Есть в любом путном антивирусе. »
Ну-ну. И как вы себе это представляете? Самая типичная ситуация - воткнули флешку с кейгенами. Не успели моргнуть глазом - сработала быстрая проверка съемного носителя и кейгенов больше нет. Вы рвете волосы на всех местах, потому что на этом ваши полномочия всё, ни одной софтины уже не поставить. Ваши действия? Можно добавить в исключения всю флешку (а заодно вообще ВСЕ флешки, которые когда-либо будут подключаться и занимать выбранную букву. И что дальше? Это будет не просто дыра, это будут парадные ворота с огромной неоновой вывеской "Добро пожаловать, вирусы, заходите, мы вам рады!". Добавить в исключения по имени файлов не получится, потому что втыкая флешку вы ещё не знаете, что там будет и как называется.

Отправлено: 12:31, 25-01-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Ну-ну. И как вы себе это представляете? Самая типичная ситуация - воткнули флешку с кейгенами. »
Очень странный вопрос, впервые слышу, что с этим у кого то бывают проблемы... Прежде чем втыкать флешку, заносишь в исключения AV, то что требуется (а имена обязан знать, раз уж захотел халявы. И указать относительный путь, если уж тупишь с буквой устройства...)
Цитата dislike:
Добавить в исключения по имени файлов не получится, потому что втыкая флешку вы ещё не знаете, что там будет и как называется. »
Вообще то, раз уж делаешь, то знаешь и нужные имена и как узнать имена, если сдуру сначала воткнул флешку...
А не знаешь - пригласи специалиста или погугли для начала...

Последний раз редактировалось MKN, 25-01-2019 в 15:35.


Отправлено: 15:25, 25-01-2019 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тю, а нельзя ли просто отключить антивирус перед манипуляциями с флешкой??

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:30, 25-01-2019 | #13


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата MKN:
а имена обязан знать »
Ну-ну. Посмотрю я на вас, как вы обзапоминаетесь )

Цитата WSonic:
Тю, а нельзя ли просто отключить антивирус перед манипуляциями с флешкой?? »
Можно его тогда вообще не ставить, правда ведь? Собственно, я так и живу, без антивируса, пока жив

Отправлено: 16:56, 25-01-2019 | #14


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Можно его тогда вообще не ставить »
Он нужен чтобы не думать десять раз перед открытием незнакомых ссылок, чтобы спокойно втыкать чужие носители и много еще чего по мелочи.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:34, 25-01-2019 | #15


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, У меня он для мебели стоит, с ним спокойнее как-то, да и кушать не просит. А вообще - кроме флешек же есть еще и масса других путей инфицирования. Потому думаю все таки стоит ставить

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:35, 25-01-2019 | #16


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Самая типичная ситуация - воткнули флешку с кейгенами. Не успели моргнуть глазом - сработала быстрая проверка съемного носителя и кейгенов больше нет. »
QUMO YIN & YAN — и пусть он хоть лопнет в попытках что-нибудь удалить с носителя с установленным переключателем «только для чтения» .

Отправлено: 17:42, 25-01-2019 | #17


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
У меня он для мебели стоит, »
у меня дома на мебель и даже в качестве мебели не стоит, только на выездках (а выездки бывают самые интересные и разные, ох, Боже мой)
А если серьёзно, знаю и понимаю что делаю, куда лезу, последствия и просто, если не знаю, для этого вариант загрузки с Linux. Оба варианта имеются.
Цитата WSonic:
с ним спокойнее как-то, да и кушать не просит. »
Спокойно да, но кушать иногда просит И не важно что, просто просит, подлец, негодяй.
Всем любителям в районе пользователя Михайло - отрежьте кусочек винчестера на 5-10 гигов для этих "проклЯятых" Линей, установите и не парьте людЯм мозги -"А туда ли я залез!?".
На флешку точно так-же, легко делается, если вдруг приспичило побыть мебелью.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 25-01-2019 в 18:12.


Отправлено: 18:06, 25-01-2019 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
И не важно что, просто просит, подлец, негодяй »
А у меня нет. Стоит всеми не любимый аваст. При установке оставил только модули сканеров, остальное все вырубил. Потому он меня не досаждает

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:41, 25-01-2019 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, аналогично .

Отправлено: 19:35, 25-01-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - браузеры для старых компьютеров Teror Программное обеспечение Windows 19 27-01-2019 07:49
Mozilla и Google Chrome для слабых компьютеров KaSpieC 666 Хочу все знать 37 14-12-2016 23:49
Легковесные облачные хранилища для старых компьютеров OhLongCat Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 13-07-2015 11:10
[решено] Поиск операционной системы для старых компьютеров (клиент терминала) Artem Nikitin Microsoft Windows NT/2000/2003 4 10-09-2008 06:12
Лицензия для WinXP PRof для старых компьютеров Altaranenco Лицензирование продуктов Microsoft 16 12-05-2007 09:18




 
Переход