Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » ADSL интернет под FreeBSD

Ответить
Настройки темы
ADSL интернет под FreeBSD

Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! Тут подключил себе ADSL ("Авангард" 256 kb/s), модем D-Link DSL-G604T. Вся настройка под Форточками оказалось более, чем лёгкая. А вот под Фри не знаю чё делать. ( Может подскажите с чего начать?
---
Я догадываюсь, что нужно запустить какой-то демон (видимо для PPPoE), но вот что запускать и с какими пораметрами нэ в курсе. надеюсь, что танцивать джигу с бубном не придётся. (Кстати, ip адресс у "Авангарда" выдаётся автоматически каждые 18 часов.)
---
Жду. )

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 17:17, 04-06-2006

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Могет быть это поможет...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:56, 04-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
хм. посмотрела ссылку на модель модема. Я правильно понимаю, что у него снаружи приходит ADSL, а вовнутрь торчит ethernet? (или я не туда глянула?) Если туда, то настройка машины под него ничем не отличается от настройки машины в обычной сети (сетевая карточка, прописываем шлюз (данный провайдером), ip(им же), или получеие его по dhcp и т.д.) и не надо никакого ppoae (этим пускай модем сам занимается)
Какие установки Вам дал провайдер? (ip можете замаскировать на xxx.xxx.xxx.xxx yyy.yyy.yyy.yyy и т.д.)

Посмотрела внимательней и на сайте dlink
Модем настраивается через web-интерфейс (у Вас это, судя по всему, уже сделано) и, соответственно, в машине надо сконфигурировать сетевую карточку на работу с его (модема) внутренними адресами.

Отправлено: 23:43, 04-06-2006 | #3


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
У этого adsl-модема есть ethernet-интерфейс, что значительно упрощает его использование под FreeBSD. Как я понял, сам модем у Вас уже настроен. В таком случае, Вам остается настроить только сетевой интерфейс компьютера. Указываете ему ip-адрес 192.168.1.2, маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.1.1, прописываете в /etc/resolv.conf dns-сервера провайдера и должно работать. Естественно, вышеуказанное верно, если на модеме остался умолчальный ip-адрес 192.168.1.1. Если нет, то нужно настраивать согласно Вашим реалиям.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:27, 05-06-2006 | #4


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем большое спасибо. По поводу ethernet всё верно. Ибо, в соответсвющей теме я как раз спрашивал по поводу подключения к компьютеру через ethernet и через usb, поэтому отправил usb в топку и взял этот модем с 4-мя ethernet портами и wi-fi.
---
Наскока я понял из всего вышеизложенного, то настройки, которые вбиты в сам модем менять для ФРи не надо, то есть осталось тока настроить именно сеть (для подключения модема к FreeBSD через ethernet.). Ок. Буду над этим работать, спасибо. ) Если что, то не браните, возможно возникнут вопросы. )

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 15:53, 05-06-2006 | #5

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
все понял правильно, если что - ждем вопросов

Отправлено: 17:09, 05-06-2006 | #6


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
Цитата:
настройки, которые вбиты в сам модем менять для ФРи не надо
Абсолютно верно. На самом модеме настройки менять ненужно.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:13, 06-06-2006 | #7


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм... Собственно, вот в чём возникла проблема. Поскоку файла /etc/resolv.conf у меня нет, я не знаю какие параметры менять и каким образом записывать ip адресс, маску и т.д. Может мне кто-нить вывесить пример файла /etc/resolv.conf???

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 21:16, 06-06-2006 | #8

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


/etc/resolv.conf
Код: Выделить весь код
domain  mar.qq.net
nameserver      xxx.xxx.xxx.xxx
nameserver      yyy.yyy.yyy.yyy
/etc/rc.conf
Код: Выделить весь код
defaultrouter="192.168.85.1"
hostname="free.mar.qq.net"
ifconfig_rl0="inet 192.168.85.2  netmask 255.255.255.0" ##rl0
ifconfig_rl0 - это потому, что у меня realtec - соответственно у тебя будет принятое в bsd обозначение твоей карточки

Отправлено: 00:56, 07-06-2006 | #9


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за помощь! Всё работает. ))) надо было вписать только в /etc/resolv.con:
nameserver 192.168.1.1
nameserver 192.168.1.2

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 16:22, 07-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » ADSL интернет под FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN на FreeBSD через ipsec и ADSL some-bastardo Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 14-10-2008 17:28
FreeBSD - FreeBSD 6.2 + ADSL для чайника Stas_vtk Общий по FreeBSD 3 23-04-2008 15:08
[решено] FreeBSD 6.2 Настройка PPPoE ADSL, конфигурация ядра шлюза masus Общий по FreeBSD 8 14-06-2007 02:47
Сеть по ADSL и Интернет по 5коп/Мб Nesh Сетевые технологии 4 28-02-2007 20:20
Какой ADSL модем лучше для FreeBSD?? strejiok Железо во FreeBSD 8 09-06-2006 10:00




 
Переход