Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ПК включается с задержкой.

Ответить
Настройки темы
ПК включается с задержкой.

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, проблема следующего характера.

ПК работает нормально, не глючит, не греется, не зависает, не выключается когда ему вздумается, не перезагружается, но есть одно но...
Когда выключаю его, то при повторном включении он бывает, что стартует сразу как положено, а бывает нужно подождать 30-40 секунд пока стартанет BIOS и загрузится ПК.
И самое главное, что нет какой то стабильности. Бывает что все ок, а бывает вот такие ожидания.

Помогите с советами, что это за чудо такое.
Заранее спасибо.

Отправлено: 18:59, 12-04-2022

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Одним словом - сыты голодного не разумеет »
Ну, да...
Сытый конному - не пеший... (с) Николай Фоменко.

Отправлено: 16:46, 10-05-2022 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Видимо, в силу своей дремучести, или необразованности, не знаю кто это... »
Борг (Звёздный путь)
Цитата Vanadiy777:
Ну, х.з., похоже, у богатых свои причуды... »
Не считаю себя богатым, но старый хлам скапливается за годы, приходится выбрасывать. Не, если рабочее и бодрое, то отдаю кому нужно даром, но в основном выбрасываю. Я не ремонтник, мне доноры не нужны, склад древнего дерьма мне совсем не нужен. Например, несколько лет назад выкидывал штук 20 хардов, но вот недавно всё равно штуки три 500гб 3.5 саташных всплыли, ни к селу, ни к городу. Без раздумий выкинул.

Отправлено: 17:09, 10-05-2022 | #32


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Не, если рабочее и бодрое, то отдаю кому нужно даром, но в основном выбрасываю. Я не ремонтник, мне доноры не нужны, склад древнего дерьма мне совсем не нужен. »
Jula0071, а я ремонтник, и восстанавливаю разное древнее барахло в виде ноутбуков, а потом раздаю их малоимущим семьям и их детям безвозмездно...
Пусть они лучше, хотя бы в слабенький компьютер будут "втыкать", чем в подъезде, или подворотне какой-нибудь "по трубе стучать" будут, если понимаете, о чем я...

А старое, вообще не ликвидное барахло я тоже выкидываю раз в месяц... Но г**на не убавляется...
Если бы Вы ко мне зашли домой, то подумали бы, что здесь живет "баба-яга-электронщица"...

Извините, коллега, без обид, просто крик души...

Модераторы, простите за оффтоп.

Отправлено: 21:17, 10-05-2022 | #33


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Vanadiy777, да какие обиды, всё понятно. Но безвозмездная помощь оно такое... Например, звонил один чел, сдох у него комп, я был в другой стране. Начал прикидывать, что у меня есть на замену, вернулся, а он трубку не берёт, а поскольку я его знаю хорошо, то это 100% он опять нажрался и спит. Терпеливо помогать алкашне и прочим маргиналам это надо быть матерью терезой, а я даже не христианин.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:38, 10-05-2022 | #34


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Но безвозмездная помощь оно такое... »
Да, и при чем, ее все воспринимают как должное...
Цитата Jula0071:
а он трубку не берёт, а поскольку я его знаю хорошо, то это 100% он опять нажрался и спит. Терпеливо помогать алкашне и прочим маргиналам это надо быть матерью терезой, а я даже не христианин. »
Добро не остается безнаказанным...

Отправлено: 21:50, 10-05-2022 | #35


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня несколько другое мнение, я вообще против выкидывания на помойку старых вещей. Так в конце концов помойки эакончатся. У меня самого Asus Eee PC 901. Все что нужно делает и главное не делает то, что не нужно. Записная книжка с доступом в инет. Более чем устраивает. У меня мотив с ноутбуком - упрямство. Довести диагностику до конца. Работы пока мало и всё равно бессонница. А завтра ещё какое-то г... принесут.

К теме. Пока писал нетбук очередную ошибку выдал: "Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы".
Далее подробности:
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BlueScreen
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.768.11
Код языка: 1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
BCCode: 124
BCP1: 00000000
BCP2: 83BB6024
BCP3: 00000000
BCP4: 00000000
OS Version: 6_1_7601
Service Pack: 1_0
Product: 768_1

Файлы, содержащие сведения об этой проблеме:
C:\Windows\Minidump\051122-20623-01.dmp
C:\Users\user\AppData\Local\Temp\WER-412263-0.sysdata.xml

Ознакомьтесь с заявлением о конфиденциальности в Интернете:
http://go.microsoft.com/fwlink/?link...8&clcid=0x0419

Если заявление о конфиденциальности в Интернете недоступно, ознакомьтесь с его локальным вариантом:
C:\Windows\system32\ru-RU\erofflps.txt

BSOD не было, галочка выполнить автоматическую перезагрузку снята. Такие жесткие рестарты без BSOD были не раз.
Кроме того, отвалилась LAN. Перезапуск адаптера результат не принес, вылечилось перезагрузкой. Раньше такое было с WiFi адаптером, отключил физически, а теперь с LAN.

Вчера снова перебрал нетбук, заменил HDD, хотя проверял MHDD 4.6 и нет вопросов. Заменил модуль памяти, хотя тоже проверял Memtest 86+ по два пасса и всё ОК. Отключил WiFi адаптер (пропадала сеть), никакого толку. Только что LAN пропадала. Винты закрутил не все для удобства доступа.
Наконец удалось поставить виндоуз 7 начальная с "оригинального образа" от MS. Поставилась наконец без ошибок, драйвера тоже. Сдеал бэкап акронисом. Поставил 3D Mark 2001, протестировал неск раз, всё ОК. До этого удавалось поставить только самосборку, оригинальная не ставилась.

Надо перешивать БИОС. Надеюсь его хоть под ДОС надо прошивать. 2) Хочу поставить его изначальную windows XP. Просто так XP ставиться не желает, не запускается программа установки. Выдает ошибку. Буду разбираться. Всем спасибо.

Последний раз редактировалось lev1, 11-05-2022 в 22:01.


Отправлено: 21:44, 11-05-2022 | #36


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev1:
Надо перешивать БИОС. Надеюсь его хоть под ДОС надо прошивать. »
lev1, там два варианта обновления, можно из под Windows запустить, а можно с флешки из под DOS.
Но, по мне, если есть возможность, лучше программатором прошить...

Прошивкой, если что, поделюсь с удовольствием.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:06, 15-05-2022 | #37


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже перешил из под ДОС. Заменил версию 3.08 на 3.10. Большой разницы не увидел. Перепрошивал приложенной к прошивке FLASH.exe. Скачивал прошивку с https://driverscollection.com/?file_...96083e72f049b2 . На офсайте почему-то нет. ??????
Если у вас есть ещё варианты с прошивкой, то выручайте. Модель нетбука: 1) На наклейке: Aspire one D255-2BQkk 2) в БИОС: AOD255 . Не совсем Вас понимаю как в данном случае шить программатором? Раньше выпаивали микросхему и вставляли в панель программатора. ??? Давно с этим не сталкивался.
Вы писали что может быть проблема с микросхемой чипсета. А по конкретней, можно маркировочку микросхемы спросить? Можно попробовать к ней флажок приделать и тп.

Отправлено: 01:14, 16-05-2022 | #38


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev1, держите последнюю версию, свежее нет.

BIOS_Acer_3.16_A_A

Если шить программатором, то микросхему надо выпаивать и вставлять в программатор.
Сейчас есть, конечно, всякого рода клипсы, чтобы не выпаивать, но я этим не пользуюсь.
Цитата lev1:
А по конкретней, можно маркировочку микросхемы спросить? Можно попробовать к ней флажок приделать и тп. »
CG82NM10 Южный мост Intel SLGXX

Блок-схема

Intel NM10 Express

Последний раз редактировалось Vanadiy777, 16-05-2022 в 11:24.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:18, 16-05-2022 | #39


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev1:
Отключил WiFi адаптер (пропадала сеть), никакого толку. Только что LAN пропадала. »
lev1,
Извините, коллега, как то не сразу это увидел...
Плохой знак... WiFi на ней подключается через шину PCI-Express, а LAN вообще напрямую с моста NM10.
И, если они периодически отваливаются, то это напрямую свидетельствует о его неисправности...

Или, как любит говорить коллега Grabber2006 - Отвал моста...

USB все работают?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:41, 17-05-2022 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ПК включается с задержкой.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пк не включается с кнопки после выключения. Включается после полного обесточивания... Valdas Непонятные проблемы с Железом 10 30-03-2019 17:40
Разное - [решено] При выключении ПК с Windows 10, через минуты 2 примерно включается ПК sergant2la Microsoft Windows 10 3 20-10-2016 09:48
Не включается ПК Dmitry_Vovchenko@vk Непонятные проблемы с Железом 11 27-02-2015 13:07
БП и ИБП - Не включается пк. ...nya...Ametist Прочее железо 2 30-05-2013 23:03
[решено] Включение Пк, При включении ПК он не включается с первого раза. VAMPIR_XAK Непонятные проблемы с Железом 23 01-02-2010 16:30




 
Переход