Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Показать результаты: Винчестер какого производителя у Вас вышел из строя:
Seagate 357 42.30%
Samsung 195 23.10%
Hitachi 81 9.60%
Western Digital 233 27.61%
Maxtor 106 12.56%
Fujitsu 56 6.64%
IBM 50 5.92%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 844. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-01-2014
В этой теме мы будем собирать статистику выхода из строя винчестеров. Отписываемся только по своим случаям (варианты "вот у друга был" просьба не озвучивать). Указываем объём, время работы, причину выхода из строя и голосуем. Голосование идёт по всем видам винчестеров, включая мобильные и серверные решения. Поэтому в списке можно увидеть например Fujutsu. Голосовать можно сразу по нескольким пунктам, если у вас был не один полетевший винт.

При просмотре статистики учитываем, что количество проданных винчестеров каждой компании разное. Seagate сейчас занимает более 30% рынка, WD - 20%, Samsung - 10%. Поэтому сравнивая данные по Samsung и Seagate результаты выхода из строя Samsung можно умножать на 3, чтобы корректно сравнить процент брака.

У меня самого никогда не летели винты - всегда менял раньше, чем это происходило. Есть один Samsung, возраст 6 лет - трудяга. Объём 20гб. Иногда останавливается шпиндель, бэдов нет - конец близок - вот и голосую за него.

Пожалуйста, наряду с маркой харда указывайте и данные о стоявшем на тот момент блоке питания (если БП недавно меняли, то предыдущий):
- производителя;
- мощность;
- возраст.
Именно паршивые БП, устанавливаемые направо и налево т.н. "российскими брендами", чаще всего и являются виновниками их смерти. Уверен, что статистика отказов хардов в связке с данными о БП даст очень интересные результаты.



Статистика Backblaze по 27134 накопителям за 4 года работы спасибо misha2,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 08-07-2007

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Мужики не берите Samsung
ага, девушкой прикидываться надо, тогда можно

Отправлено: 15:05, 11-11-2007 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Покинул форум


Сообщения: 3254
Благодарности: 893

Профиль | Цитировать


Цитата dascon:
ага, девушкой прикидываться надо, тогда можно »
Тааак, Отссссставить раговорчики

Отправлено: 15:40, 11-11-2007 | #32


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне вообще, в последнее время только почти один брак попадается. И производитель пофиг. Такое ощущение, что эти винты клепают в конце квартала. И квартал длится бесконечно. И проблема одна и та же - ошибка HPA. Иногда Виктория исправляет. Честно говоря, я бы её и не запускал, но обстоятельства вынуждают. Распространённый признак этого глюка (по личным наблюдениям) - после установки системы и первой перезагрузки вылетает ошибка, что невозможно загрузить профиль. Дальше начинается свистопляска. Второй тип глюка - установка системы проходит не очень гладко, "некомфортно". Третий - всё вроди нормально. Клиент ничего своего не ставит, реестр и систему не убивает. Но после пару циклов включения-выключения выскакивает распространённая ошибка отсутствия файла "такого-то" в system32. После выравнивания HPA всё как ногой снимает

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 17:56, 11-11-2007 | #33


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
Мне вообще, в последнее время только почти один брак попадается. И производитель пофиг. Такое ощущение, что эти винты клепают в конце квартала. И квартал длится бесконечно. И проблема одна и та же - ошибка HPA. Иногда Виктория исправляет. Честно говоря, я бы её и не запускал, но обстоятельства вынуждают. Распространённый признак этого глюка (по личным наблюдениям) - после установки системы и первой перезагрузки вылетает ошибка, что невозможно загрузить профиль. Дальше начинается свистопляска. Второй тип глюка - установка системы проходит не очень гладко, "некомфортно". Третий - всё вроди нормально. Клиент ничего своего не ставит, реестр и систему не убивает. Но после пару циклов включения-выключения выскакивает распространённая ошибка отсутствия файла "такого-то" в system32. После выравнивания HPA всё как ногой снимает»
ТОже самое только c WD5000AAKS-22YGA0 умер гдето на третий день использования с момента покупки(вылетел синий экран смерит во время работы, а при перезагрузки выдавал сообщени о потеряном системном файле), а до этого очень медленного читал и копировал данные. У меня вроде винт нормально определяется в биосе как 500gb и в винде кагда она работала, правда не все 500 гигов а только 476gb што понятно ибо винты всегда делали из ращетов не гигабайт а байт што есть 500 000 000 байт, так што я думаю HPA тут ни причом хотя я викторией не пользовался не знаю. А как это выравнивание HPA сделать можна? в MHDD можна?

Последний раз редактировалось Keetsune, 26-11-2007 в 02:13.


Отправлено: 01:50, 26-11-2007 | #34


Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня сколько было жёстких дисков, пока ещё не один не вышел из строя. тфу-тьфу.
Даже Seagate с объёмом 2 Гб, живёт уже 12 лет.

Отправлено: 04:38, 26-11-2007 | #35


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Keetsune:
А как это выравнивание HPA сделать можна? в MHDD »
можно. По-моему, нажатием F6, или F5. Открывается меню. Лучше Викторией. Там всё ясно и по русски.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 13:30, 26-11-2007 | #36


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винчестер Hitachi 320 Gb GST Deskstar 7K500 7200 (HDT725032VLA360) 16M Cashe SATA II-300.
Умер от скачка напряжения (вообще перестал детектиться БИОСом). Вот, только сейчас и купил себе бесперебойник, но уже поздно...

Отправлено: 15:26, 26-11-2007 | #37


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выват такой: не научились ещё делать винты обьемом больше 250 гигов нормальные, слишком много умирают, не на одном форуме по этой теме побывал, везде одно и тоже.

Цитата igorgn:
можно. По-моему, нажатием F6, или F5. Открывается меню. Лучше Викторией. Там всё ясно и по русски. »
Ты SCAN делал или что там в Виктории я просто MHDD юзаю после этих глюков сразу? У меня после этого глюка:
1. На уровне обычного fromat c: зависает на 0%, под виндой ваще минут 10 думает и потом винт ваще отрубает и при перезагрузке зависает на уровне биоса после определения АТА устройств(винт норм определяет) приходица вырубать питание от компа ждать немного и врубать и уже норм биос грузица.
2. в MHDD при подачи команды SCAN сматреть страшна што на экране происходит %) каждые 10-20 блоков беды, а между ними ещё и блоки с откликом <500 МС иногда и >500ms.
3. При подачи команды ERASE: вылетает и сигнализирует об ошибке: "Catastrofic Failure: BROKEN DRIVE!!" (серце в пятки уходит кагда такое видишь %) )
4. При падаче SCAN с REMAP минут 5 на каждый бед тратит иногда даже зависает, и после этого зависона система при перезагрузке виснет на стидии биоса после определения ATA устройств(винт нормально определяеца) и приходица вырубать питания от компа, обычным резетом при перезагрузке зависает опять на биосе.
4. При подаче SCAN c ERASE DELAY затирает бед и следущий блок тоже, парами как то, но прикинув скока блоков и скока у меня бедов ... я забил.

Щас отдал в гаратнийку, потому что писал на форумах где тока мог, никто так и не смог ничего посоветовать, единственное решение это то что винт УМЕР, хотя я сомневаюсь, ты там што то про LBA писал, я не особо секу в этом.

Последний раз редактировалось Keetsune, 26-11-2007 в 21:07.


Отправлено: 20:56, 26-11-2007 | #38


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IBM на 40gb, если не изменяет память из той знаменитой серии DTLA.
Умер, сволочь, на следующий день после окончания гарантии. Просто умер, перестал определяться в биосе.
Samsung на 4gb живет до сих пор с 2000 года.

Отправлено: 10:31, 28-11-2007 | #39


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Murrey:
Просто умер, перестал определяться в биосе. »
лечится перепайкой контактов .
Вчера скончался Seagate-Maxtor 7200,10 на 250Гб. Сначала был чудненький синий экранчик, потом после выключения-включения вообще не подавал признаков жизни. Проработал 4 дня, БП нормальный. Винт - made in China

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:51, 28-11-2007 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров DruOleg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 42 27-11-2014 14:01
HDD - Тест винчестеров prokurist Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-12-2009 07:47
Дополнение разъемов для винчестеров MostWanted Материнские платы и память 3 29-10-2008 06:36
Максимальный размер винчестера/винчестеров в XP? AlexKKK Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2006 04:51
Собираем Вместе.. ! Disconnect Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 19-11-2005 01:23




 
Переход