Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SATA

Ответить
Настройки темы
SATA

Аватара для Master-ok

Старожил


Сообщения: 286
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня машинка P4(HT) 3.00 Ггц, МП Asus P4P800-SE (I865), ОЗУ 256МБ*2, винт WD 150 Gb (JD). ОС WIN XP Prof. SP2 RUS
Проблема вот вчем - винт SATA, аида показывает, что макс. режим UDMA-6 (ATA-133), а активный UDMA-5 (ATA-100). (в биосе принудительно поставил UDMA-6)

Подскажите как бы этот режим поменять на UDMA-6 ...

Отправлено: 17:54, 12-02-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


dascon
Цитата:
ничего подобного, в какой же младший режим она может перевести SATA драйв
Я же в общем случае.
Цитата:
С накопителями mhdd работает через стандартные порты - 1F0H, 170H, минуя BIOS.
Да, только команды контроллера для перевода его в старшие режимы для каждого свои - почему, ты думешь, нет единого IDE драйвера.

Отправлено: 11:47, 16-02-2005 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
только команды контроллера для перевода его в старшие режимы для каждого свои
не согласен, команды для переключения режимов PIO, UDMA - стандартны. Существуют, конечно, и уникальные для каждого производителя команды, но они используются только диагностическими утилитами (в той же mhdd).
Цитата:
нет единого IDE драйвера
нет единого драйвера для взаимодеиствия чипсета в целом (либо контроллера с остальным железом) и ОС, и это не актуально для одозадачной DOS (можешь вспомнить драйвер IDE для DOS? там хватало BIOS, который оперирует с винчами все через те же порты и Int13h...). Да и ситемные функции ОС, к примеру, при копировании больших файлов дают заметно меньшую скорость (это можно увидеть и в Far и в этой программе)

Отправлено: 12:52, 16-02-2005 | #22


Аватара для Master-ok

Старожил


Сообщения: 286
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, а где ты всего этого ... узнал?
Вот тебе ссылочка: http://www.ixbt.com/storage/pata-8mb.shtml

-------
Закон опутывает нас тысячами незримых нитей:
разорвешь одну - преступник, две - смерник, все - бог.


Отправлено: 12:05, 17-02-2005 | #23

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Master-ok
Цитата:
SilentSpider, а где ты всего этого ... узнал?
Что именно? И причем тут ссылка на тест. Хотя данные по тесту только подтверждают мои слова - ни один современный диск не развивает скорость больше 60 с мелочью mb/s. И интерфейс ATA133 имеют ТОЛЬКО диски Maxtor.
dascon
Мабуть. Просто когда народ жаловался на низкую скорость посекторного стирания - автор mhdd jndответил -то в вышеупомянутом духе.
BTW - те программы, что ты привел, по крайней мере FAR - полноценное win32 приложение и работеат через драйверы.

Отправлено: 14:09, 17-02-2005 | #24


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
интерфейс ATA133 имеют ТОЛЬКО диски Maxtor
http://www.samsung.ru/products/compu...d/p80/sp1614n/
утвержадют что тоже ATA133

Отправлено: 16:44, 17-02-2005 | #25

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


dascon
Цитата:
утвержадют что тоже ATA133
Я руководствовался ссылкой на ixbt.
AFAIR ATA133 спецификация была введена Maxtor для преодоления рубежа в 137 Гб.

Отправлено: 17:06, 17-02-2005 | #26


Аватара для Master-ok

Старожил


Сообщения: 286
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При том что винты с разными интерфейсами работаю с разной производительность и утверждать что ATA-100 и ATA-133 ни чем не отличаются не правильно, хотя бы основываясь на тесте. А если тебя смущают разные производители винтов то поройся там же на сайте и ты найдешь тест одного и того же винтано в разных режимах.

-------
Закон опутывает нас тысячами незримых нитей:
разорвешь одну - преступник, две - смерник, все - бог.


Отправлено: 19:48, 18-02-2005 | #27

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Master-ok
Цитата:
А если тебя смущают разные производители винтов то поройся там же на сайте и ты найдешь тест одного и того же винтано в разных режимах.
Меня смущает подмена тезиса. В начале мы говорили о применимости режимов DMA к sata винтам. Сейчас обсуждаем скорость режимов PATA винтов. Завтра я тебе отвечу на последний вопрос более аргументированно

Отправлено: 21:00, 18-02-2005 | #28


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пошел расставлять точки над i
Цитата:
Да, только команды контроллера для перевода его в старшие режимы для каждого свои - почему, ты думешь, нет единого IDE драйвера.
правильно. Для перевода ИДЕ-контроллера в режим ДМА надо проделать определенный набор действий (запись/чтение в порты ввода-вывода определенных байтов), но для других ИДЕ-контроллеров надо проделать другие действия в каком-то другом порядке. Именно поэтому существует куча драйверов ИДЕ-контроллеров, а универсального нет
Цитата:
не согласен, команды для переключения режимов PIO, UDMA - стандартны.
подразумевается сам ИДЕ-интерфейс. Да, он стандартизирован. Но в нем есть команды смены максимального поддерживаемого режима у-вом, а не смены текущего режима ДМА... Разница, надеюсь, понятна, иначе могу объяснить подоступнее.
Цитата:
Хотя данные по тесту только подтверждают мои слова - ни один современный диск не развивает скорость больше 60 с мелочью mb/s.
Линейка у последних сказевиков в начале составляет 80МБ/сек. Это больше предела UDMA66 , но идешникам до этого еще надо расти. Вторая мысль - на ИДЕ могут висеть ДВА у-ва, а не одно и поэтому они должны как-то делить ПСП... Кто-нибудь в рейде на УДМА100(66,33) видел больше 100(66,33)МБ/сек? ну, вот...
Цитата:
интерфейс ATA133 имеют ТОЛЬКО диски Maxtor
UDMA133 имеют Максторы и Самсунги, но на деле кому он нужен?
Цитата:
утверждать что ATA-100 и ATA-133 ни чем не отличаются
НА ДЕЛЕ они ничем не отличаются. Потенциально же, UDMA133 могло бы быть быстрее UDMA100, но не потому что Максторовцы решили выделиться из толпы производителей винчей..
Цитата:
Даже два WD Raptor, работающие в режиме stripe не скушают всю пропускную способность UDMA100
начнем с того, что они саташные и им дают 150МБ/сек на винт.. во-вторых, два раптора уже упираются местами в ПСП PCI(133МБ/сек), если они висят на адаптере SATA, который на PCI 32bit 33Mhz ... См. энто на хоботе. Приблизительно аналогичную картину наблюдали на 4-х фуджах и УДМА100-контроллере.

-------
FreeBSD - forever


Последний раз редактировалось bgg0408, 19-02-2005 в 03:23.


Отправлено: 03:05, 19-02-2005 | #29


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Едем дальше... Думаю, никаких сомнений не возникнет, если я скажу, что САТАшный контроллер (равно как и сказевые контроллеры, как идешные, так и звуковые карточки и пр. чудные у-ва в компе) использует технологию ДМА. Другое дело, что смысла в "DMA mode XXX" для него никакого нет. Вроде как это чистая профанация. Зачем сделано так? Думаю, что для совместимости. Есть же Compatibility Mode у кучи САТАшных контроллеров.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 03:27, 19-02-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SATA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Hitachi HDT721016SLA380 и SATA I (SATA 150 / 1.5Gbit/s) dascon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 26-10-2009 14:59
Asrock 775Twins-HDTV + Samsung 250 SATA + DVD Pioneer SATA - не хотят работать вместе morro Непонятные проблемы с Железом 14 15-06-2009 17:01
Разное - [решено] Совместимость разъёмов Mobile SATA и SATA Grabber2006 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 18-02-2009 16:38
[решено] DP35DP: в БИОСе не видны ни SATA-винчестер, ни SATA-привод aiset Непонятные проблемы с Железом 17 08-05-2008 16:04
Установка - [решено] Установка Windows XP на SATA HDD, и драйвера от SATA. Oleg_SK Microsoft Windows 2000/XP 4 16-08-2007 05:40




 
Переход