Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров

Аватара для DruOleg

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума!

Хотелось бы проконсультироваться по поиску необычного накопителя.

1. Нужен переносной накопитель, обьемом от 40 гб, с возможностью чтения с него данных.
2. Данные должны спокойно считываться, НО записываться только с разрешения хозяина носителя, т.е. доступ к записи не должен осуществляться как обычно, а чере спец программу, либо под паролем.

Цель.
Имеются 400 клиентов по Республики, которых обслуживает наша организация, в основном бюджетники и не все имеют возможность приобрести маломальски нормальный антивирус. Если и ставят, то с доступом интернета у них тоже туго, а чаще его просто нет Результат - каждый клиент - щедрый раздатчик вредоносного кода.
Необходимо приходить к клиенту, подключать носитель через USB, копировать с него информацию, НО не чего не записывать.

Вроде более-менее расписал тему. С удовольствием отвечу на уточняющие вопросы
Заранее всем благодарен

Отправлено: 14:50, 16-06-2008

 

Аватара для DruOleg

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Осенило только что
Обычно переносные винты работают ведь через коробку с USB, можно ли как то, программой или как, поставить ограничение на запись через USB порты?

Отправлено: 14:01, 20-06-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для d petr

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 607
Благодарности: 187

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DruOleg:
можно ли как то, программой или как, поставить ограничение на запись через USB порты? »
Есть твик реестра.
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies]
"WriteProtect"=dword:00000001
Но его ведь нужно применить до подключения, или может через autorun.inf на переносном винте запустить выполнение reg файла??? Не пробовал, мысли вслух...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:18, 20-06-2008 | #22


Аватара для DruOleg

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто сможет скомпилировать данный файл для автозагрузки с винчестера? И если можно, для отмены твика потом

Отправлено: 16:18, 20-06-2008 | #23


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DruOleg:
и не чего не говорил про 40 гб »
а как же первый пост?
Цитата DruOleg:
Нужен переносной накопитель, обьемом от 40 гб »
Так какой объём всё-таки нужен? От 40 - это больше 40, а никак не 8 или 16...
Цитата d petr:
может через autorun.inf на переносном винте запустить выполнение reg файла??? »
Дык тут вся эта история затевается в основном для защиты от вирусов, а если в системе присутствует вирус типа autorun, то при подключении внешнего винчестера первым делом перезапишется файл autorun.inf!!! К тому же автозапуск программ работает только с CD или DVD.
Ещё раз говорю - ознакомьтесь с материалами темы autorun!

Отправлено: 18:41, 20-06-2008 | #24


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По моему, идея с картридером + карта SD с защёлкой - оптимальное решение.
Если боитесь autorun-еров, то прислушайтесь к совету: На компах с XP ОСТАНОВИТЕ и ВЫКЛЮЧТЕ тупорылую службу "Определение оборудования оболочки", которая является разносчиком вирусов. И в политиках безопасности отключите автозапуск с внешних носителей (можно даже и с CD/DVD).
В крайнем случае подойдёт совет юзать образ ISO и USB-HDD.
А чтобы вирусы не смогли себя записать на оставшееся свободное место на винте - просто запишите на это место любую инфу, не подверженную "заражению", чтоб место на винте не осталось совсем. Тогда и вирусу просто НЕКУДА будет записываться.

-------
Чудес не бывает. Бывают временно необъяснимые факты, случайные совпадения и обман.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:15, 26-06-2008 | #25


Аватара для DruOleg

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Murman.by, так и пришлось склониться к SDHC флешкам на 8 гб с USB картридером...
А по забиванию на винтах свободного пространства... очень это бестолковый труд получится, тоже об этом думал... просто данная работа лишь капля в море по отношению ко всей моей работе... Но совет дельный, может кому и пригодится для не частого использования
И по поводу:
Цитата Murman.by:
Если боитесь autorun-еров, то прислушайтесь к совету: На компах с XP ОСТАНОВИТЕ и ВЫКЛЮЧТЕ тупорылую службу "Определение оборудования оболочки", которая является разносчиком вирусов. И в политиках безопасности отключите автозапуск с внешних носителей (можно даже и с CD/DVD). »
хотелось уточнить, у не будет ли это мешать обычной работе. Так как очень интересный совет и думаю применить на практике

Отправлено: 10:30, 26-06-2008 | #26


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DruOleg, а КАК оно будет мешать обычной работе? Наоборот, при подкючении флехи(USb-HDD) комп не будет сканировать её содержимое и предлагать "с помощью чего открыть каталог или файлы". За это и отвечает служба "Опред.оборуд.оболочки". Я и так знаю что у меня на флехе есть! И для открытия содержимого я юзаю только Total Commander (надеюсь и вы НЕ Проводником пользуетесь). Тогда смысл этих тупых системных вопросов?
А для CD/DVD - если мне нужно сделать Автозапуск с диска я сам, через контекстное меню выберу пункт Автозапуска, я не до такой степени ленивый. Не надо мне эти медвежьи услуги авторана! Надеюсь, вы такого же мнения?

-------
Чудес не бывает. Бывают временно необъяснимые факты, случайные совпадения и обман.


Отправлено: 11:05, 26-06-2008 | #27


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DruOleg:
Так как очень интересный совет и думаю применить на практике »
Так что же получается - вы у своих клиентов будете службы настраивать, реестр править?! А вам позволят это делать, вообще-то? Или вы будете у них сисадминами на полставки?
По поводу SDHC вроде бы уже говорилось:
Цитата DruOleg:
Но они по объему пока маловаты, да и за такие деньги (Transcend <TS16GSDHC6-S5W> SecureDigital High Capacity (SDHC) Memory Card 16Gb Class6 + USB SDHC/MMC Reader 92 88 85) можно пару винчестеров переносных взять »
Стало быть, мнение поменялось, и уже не надо "от 40 ГБ" и дёшево, а устраивает 16 ГБ и дорого? В принципе, если устраивает - тогда не нужны никакие танцы с бубнами и отключением служб. Всё решается простым переключателем защиты от записи. Только определитесь уже, что именно вы собираетесь дальше обсуждать, и собираетесь ли вообще. Может, стоит пометить тему как "решённую"?

Цитата Murman.by:
А чтобы вирусы не смогли себя записать на оставшееся свободное место на винте - просто запишите на это место любую инфу, не подверженную "заражению", чтоб место на винте не осталось совсем. Тогда и вирусу просто НЕКУДА будет записываться. »
Н-да... Это просто песня! Мега защита! От этакой "защиты" вреда больше, чем от вирусов!

Последний раз редактировалось DmB89, 29-06-2008 в 15:00.


Отправлено: 14:03, 28-06-2008 | #28


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Н-да... Это просто песня! Мега защита! От этакой "защиты" вреда больше, чем от вирусов! »
Не спорю, защита - отстой. Но всё-таки, хоть какая-то мера в условиях "write enabled".
Причём, пару раз этой схемой сам пользовался. Помогло.
Хотя, если автору уже SD-карточки хватает - тему можно закрывать.

-------
Чудес не бывает. Бывают временно необъяснимые факты, случайные совпадения и обман.


Отправлено: 22:49, 29-06-2008 | #29


Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


есть такой хороший софт TrueCrypt. Основное назначение - шифрование данных, но с помощью него можно создать файл-контейнер любого объема или же использовать целиком винчестер или раздел под контейнер. Так вот, при монтировании есть опция "mount as read only", т.е. есть вариант почитать фак и дополнительно погуглить в поисках удобного решения.
Как я себе это представляю: пишется небольшой батничек, который монтирует volume только для чтения. Возможно, все гораздо проще, я пользуюсь этой программой по прямому назначению и не вникал в ненужные мне функции.

А если доверенное лицо присутствует при каждой установке винта в систему, то вообще галочку 'read only' можно ставить вручную.

ЗЫ: Для самого быстрого доступа к данным криптуем образ самым простеньким алгоритмом (там есть тесты скорости чтения/записи)

______________
только что глянул, в настройках есть галочка монтировать только для чтения
т.е. делаете автономный носитель (прога поможет), который будет содержать экзешник для открытия образа и сам образ - и вуаля

Отправлено: 16:18, 30-06-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Тест винчестеров prokurist Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-12-2009 07:47
[решено] ASUS P5Q-E проблемы с подключением винчестеров Sergio630 Материнские платы и память 8 08-02-2009 21:42
Дополнение разъемов для винчестеров MostWanted Материнские платы и память 3 29-10-2008 06:36
Разное - [решено] Создается папка учетной записи после ее переименованияУчётные записи stan7307 Microsoft Windows 2000/XP 28 14-09-2008 18:49
Шифрование переносных устройств EndErr Microsoft Windows NT/2000/2003 3 05-12-2007 13:19




 
Переход