Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с HDD (?)

Ответить
Настройки темы
Проблемы с HDD (?)

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё началось относительно внезапно. Я решил провести дефрагментацию жёсткого диска Diskeeper'ом. В результате после перезагрузки увидел, что Windows периодически не загружается, а периодически загружается, но подвисает в течении 5 минут после старта. Когда перезагружаешь комп после вот такой "работы" появляется надпись, сообщающая об отсутствии загрузочного диска. В bios жёсткий с системой тоже пропадает...
SMART показатели харда в норме http://gyazo.com/5c5779b2799e2716e431c222404ca4cb
Что может быть с хардом? Стоит ли его поменять?
p.s. в качестве харда используется WD Raptor на 150GB, служит верой и правдой уже более 3 лет!

Отправлено: 12:56, 03-01-2013

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Mummi:
Я решил провести дефрагментацию жёсткого диска Diskeeper'ом. В результате после перезагрузки увидел, что Windows периодически не загружается »
Вот здесь поищите проблему. Неизвестно, чего вам там Diskeeper наворотил.
Можно пройтись по диску консольной командой chkdsk /f /r /x
Можно проверить системные файлы на целостность через sfc /scannow
Можно попытать удачи со штатным восстановлением системы

Ещё лучше скинуть все важные данные на второй винт и форматом всё исправить
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:37, 03-01-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mummi:
В bios жёсткий с системой тоже пропадает »
это бывает при плохом БП или с его недостаточной мощностью. А вы его в конфигурацию что-то не вписали...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:49, 03-01-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
это бывает при плохом БП или с его недостаточной мощностью. А вы его в конфигурацию что-то не вписали... »
БП - 650Ватт, кроме этого харда ещё 2 WD Green Power на 1 и 2 ТБ, оба в биосе отображаются. Так же, стоит отметить, что есть небольшая проблема с проводкой в квартире, часто комп отрубается, несмотря на ИБП.

C Раптором есть одна проблема, немного сломался SATA разъём, отломилась планка под коннекторами, однако с этим дефектом он уже 2 года работает, специально проверил сата кабель, поправил его.

Сейчас компьютер работает, но вот понять от чего ошибка внезапно появляется и хард пропадает. Так же внезапно ошибка и исчезает (стоит отметить, что загрузка продолжается после загрузки с USB флешки с Dr. Web).

Отправлено: 03:57, 04-01-2013 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mummi:
БП - 650Ватт, »
Модель БП?

Цитата Mummi:
ИБП. »
Модель ИБП?

Цитата Mummi:
ебольшая проблема с проводкой в квартире »
Если ИБП + БП исправны, то проблема не в проводке. Проверьте напряжения БП в свободном молексе с помощью цифрового тестера.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:37, 04-01-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Модель БП? »
к сожалению определить слишком проблематично
Цитата WSonic:
Модель ИБП? »
IPPON Back Power PRO 600
Цитата WSonic:
Проверьте напряжения БП в свободном молексе с помощью цифрового тестера. »
Тестера у меня нет

Отправлено: 03:23, 05-01-2013 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mummi, шлейф менять пробовали?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:01, 05-01-2013 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mummi:
к сожалению определить слишком проблематично »
Примитивно определяется, визуально, то есть посмотрите на этикетку на блоке питания!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:22, 05-01-2013 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mummi:
IPPON Back Power PRO 600 »
Он на 350 ватт, а ПК ваш кушает от розетки (без монитора) около 450 ватт. Маловато вашего ИБП будет. Уберите его, и
Цитата Ment69:
посмотрите на этикетку на блоке питания! »
Жесткий может пропадать из системы из-за плохого БП.
В ИБП есть фича:
Цитата:
ИБП (UPS) автоматически выключится, если нагрузка составит 110% от допустимой в течении 60 сек. и 130% в течение 3 сек
Так что проблема у вас не в проводке квартиры, а именно в ИБП...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:02, 05-01-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Примитивно определяется, визуально, то есть посмотрите на этикетку на блоке питания! »
Я тоже так сначала подумал, но открыв корпус, оказалось, что этикетки нет. Но на ум приходит Термалтейк и Хайпро.
Цитата WSonic:
Он на 350 ватт, а ПК ваш кушает от розетки (без монитора) около 450 ватт. Маловато вашего ИБП будет. Уберите его, и »
Меня пока что этот ибп выручает. Хотя было пару перепадов, после которых комп вырубался. Поставил его для стабилизации с чем он справляется. Кроме того серия достаточно популярна и испытана временем. В целом к нему претензий нет!
Глюк с хардом начался относительно недавно.
Сейчас заметил, что порой, даже когда хард виден в биосе, загрузка с него не происходит. Приходится вручную выбирать загрузочный HDD.
Ещё небольшая ремарка. Во время работы очень чётко слышан звук парковки головок HDD, после этого звука комп подвисает через некоторое время.

Отправлено: 12:04, 09-01-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с HDD (?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Проблемы с принтером! <определенно - проблемы с принтером> Serega33 Сетевое оборудование 1 07-05-2008 12:59
Проблемы с загрузкой Windows - проблемы с матплатой? Kaeru Непонятные проблемы с Железом 28 31-10-2007 20:33




 
Переход