Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - ошибка при установке wvdial в Linux Mandriva 2008

Ответить
Настройки темы
Mandriva/Mandrake - ошибка при установке wvdial в Linux Mandriva 2008

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, уважаемые товарищи!
Пытаюсь установить программу "Wvdial-1.60" в Linux Mandriva 2008.
Нашел подробные инструкции по установке вот здесь: http://alexander-simakov.blogspot.co...ial-linux.html
Ещё при установке wvstreams (библиотеки wvdial), после выполнения команды "./configure", выводится предупреждение такого характера: "configure: WARNING: Unstable release, the API might change in the next release"
Далее, у меня возникает ошибка после того момента, как я пытаюсь выполнить команду "make". Ошибка выглядит таким образом:
Код: Выделить весь код
make -C xplc
make[1]: Entering directory `/home/motoden/Рабочий стол/wvstreams-4.4.1/xplc'
make[1]: Цель `default' не требует выполнения команд.
make[1]: Leaving directory `/home/motoden/Рабочий стол/wvstreams-4.4.1/xplc'
compiling utils/wvtask.o...
utils/wvtask.cc: In function ‘void valgrind_fix(char*)’:
utils/wvtask.cc:80: ошибка: нет декларации ‘VALGRIND_MAKE_READABLE’ в этой области видимости
utils/wvtask.cc: In static member function ‘static int WvTaskMan::run(WvTask&, int)’:
utils/wvtask.cc:276: ошибка: нет декларации ‘VALGRIND_MAKE_READABLE’ в этой области видимости
utils/wvtask.cc: In static member function ‘static int WvTaskMan::yield(int)’:
utils/wvtask.cc:298: ошибка: нет декларации ‘VALGRIND_MAKE_READABLE’ в этой области видимости
make: *** [utils/wvtask.o] Ошибка 1
Естественно, что дальше следовать инструкциям по вышеуказанному адресу бессмысленно.
Скажите, пожалуйста, как избавится от ошибок? Как грамотно установить программу wvdial? Дайте, пожалуйста, подробные инструкции.

П.С. Папка с файлами программы лежит на рабочем столе. Это играет какую-либо роль?

Отправлено: 18:02, 29-09-2009

 

Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Устанавливайте rpm-пакет. Наверняка есть в репозиториях.
Или отсюда

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 21:48, 29-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет.
скачал 2 rpm-пакеты программы wvdial: wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586 и wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586. Кроме того, скачал ещё rmp-пакет программы kdenetwork-kppp-3.4.2-10.SoS.i586.
При установке выяснились следующие "неудовлетворённые зависимости":
Для wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586:
libuniconf.so.4.6
libwvbase.so.4.6
libwvstreams.so.4.6
libwvutils.so.4.6

Для wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586:
libwvutils.so.4.6
libwvbase.so.4.4
libwvstreams.so.4.4
libwvutils.so.4.4
libxplc.so.0.3.13-unstable

Для kdenetwork-kppp-3.4.2-10.SoS.i586:
kdenetwork-kppp-provider

Люди добрые, помогите, пожалуйста, ссылками на эти rpm-пакеты. Может кто уже устанавливал себе эти программы, скиньте пожалуйста недостающие пакеты.
Сам не могу найти. Помогите, в общем, чем можете...

Отправлено: 07:04, 10-10-2009 | #3


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот объясните мне, что вы имеете ввиду пытаясь установить пакет wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586, в названии которого ясно написано что он собран для Mandriva 2010?

Почитайте документацию прежде чем заниматься ерундой: Установка и удаление программ

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 15:29, 10-10-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kent:
Вот объясните мне, что вы имеете ввиду пытаясь установить пакет wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586, в названии которого ясно написано что он собран для Mandriva 2010? »
Ничего я не имею ввиду. У меня паника. Я полмесяца не могу установить соединение с интернетом из под линукса.
Цитата Kent:
Почитайте документацию прежде чем заниматься ерундой »
После чтения документации можно заниматься ерундой?
Документацию прочел.
Не могу выполнить инструкции для установки дополнительных приложений:
"1) запустить «Центр управления Mandriva», перейти к вкладке «Управление программами», запустить «Настройка источников установки и обновления ПО»;
2) в появившемся окне «Настроить источник» нажать кнопку «Добавить», находящуюся справа вверху;
3) на вопрос о выборе типа источника выберите вариант «Полный набор источников»;
4) подтвердите своё согласие на подключение к Интернету для получения списка доступных зеркал;
5) выберите наиболее подходящее для вас зеркало и дождитесь завершения процесса добавления репозиториев"

4-ый пункт для меня невыполним, ибо программу wvdial хочу установить как раз для настройки соединения с интернетом из линукса (как посоветовал мне мой провайдер). Как мне поступить?

Отправлено: 21:06, 10-10-2009 | #5


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю, вам нужно пропустить пункт «Настройка источников установки и обновления ПО». У вас должен быть подключен только один репозиторий -- установочный DVD.
Там поищите wvdial. Все зависимости автоматически установятся.

Если бы вы здесь писали про свои проблемы не раз в полмесяца, а почаще, то всё уже работало бы. И не паникуйте пока, всё решаемо.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 04:20, 11-10-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kent:
У вас должен быть подключен только один репозиторий -- установочный DVD.
Там поищите wvdial. Все зависимости автоматически установятся. »
Нашел на установочном диске rpm-пакет "wv-1.2.4-4mdv2008.1.i586.rpm". Это оно?
Этот пакет перенес на жесткий диск и уже оттуда беспроблемно установил. Неужто программа сама доустановила нужные пакету зависимости с диска?

Kent, а зачем я тогда скачивал пакет по вашей ссылке, если пакет есть на установочном диске?
И вообще, как мне теперь запустить эту "установившуюся" программу?
Чуем чую, что-то не то делаю...

Отправлено: 19:05, 12-10-2009 | #7


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата motoden:
Нашел на установочном диске rpm-пакет "wv-1.2.4-4mdv2008.1.i586.rpm". Это оно?
Этот пакет перенес на жесткий диск и уже оттуда беспроблемно установил. Неужто программа сама доустановила нужные пакету зависимости с диска? »
Это не оно.

Вам нужно запустить графический менеджер пакетов, Rpmdrake, вставить установочный диск и искать.


Цитата motoden:
а зачем я тогда скачивал пакет по вашей ссылке, если пакет есть на установочном диске? »
Ссылка -- это запасной вариант, если не окажется на диске. Но должен быть.

Когда установите, настраивайте по инструкции.
Вообще, должна быть графическая программа для настройки соединений. Поищите в Центре управления.
Поизучайте сайт http://wiki.mandriva.com/ru/, там все основные проблемы описаны.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 21:04, 12-10-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вставил установочный диск, запустил менеджер пакетов rpmdrake, произвел поиск по слову "wvdial" в именах файлов, в описании и ещё по чему-то (по всем возможным 4-ём пунктам в общем) среди всех программ(и установленных, и неустановленных).
Кроме этого искал глазами просто рпм-пакеты на диске. Программы wvdial не обнаружил.

Но зато обнаружил другую программу kppp, которую до этого тоже искал. Её благополучно установил.
Просто дело в том, что провайдер посоветовал установить именно wvdial, поэтому буду пытаться установить её, хотя теперь есть и запасной вариант в виде kppp.

При вставленном диске с Mandriva, скачанная программа "wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586" также выдаёт сообщение о неудовлетворённых зависимостях. Как мне их установить?
Зависимости такие (уже писал выше):
libwvutils.so.4.6
libwvbase.so.4.4
libwvstreams.so.4.4
libwvutils.so.4.4
libxplc.so.0.3.13-unstable

Отправлено: 22:55, 12-10-2009 | #9


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата motoden:
При вставленном диске с Mandriva, скачанная программа "wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586" также выдаёт сообщение о неудовлетворённых зависимостях. Как мне их установить? »
пакет wvstreams.

Лучше kppp, так как она графическая -- проще будет настраивать и пользоваться.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 00:09, 13-10-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - ошибка при установке wvdial в Linux Mandriva 2008

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Mandriva/Mandrake - проблема при установке linux mandriva 08 powerpack от chipcd Snake750 Общий по Linux 12 16-01-2009 12:22
2008 - [решено] Stop ошибка при установке Server 2008 Rostlv Windows Server 2008/2008 R2 3 14-05-2008 19:57
Mandriva/Mandrake - Windows XP (sp2)+Linux Mandriva 2008 Snake750 Общий по Linux 8 14-03-2008 04:59
Mandriva/Mandrake - SOS! Неставится Mandriva Linux 2008, Что делать? Ламер Общий по Linux 39 18-01-2008 12:08
Ошибка при установке Mandriva 2007 nommolos Общий по Linux 7 28-03-2007 14:54




 
Переход