Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Выбор ноутбука ("игровой", до 900УЕ)

Ответить
Настройки темы
[решено] Выбор ноутбука ("игровой", до 900УЕ)

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, возникла необходимость завести ноут в дополнение к домашнему ПК, чтоб стоял в другом месте и позволял поработать или поиграть. Бюджет примерно ограничен 900 у.е., задачи на ААА-игры не ставится - играю во что-то чуть попроще, и вобще не забыл, что такое "минимальные настройки, 30ФПС". По ноутбукам никогда не специализировался, но и танцы с бубном меня не пугают. И да, мне не горит "завтра бежать покупать" - есть время подумать.
Моя логика выбора, ткните носом, если где сильно ошибаюсь:
- Поскольку ноут будет больше стоять, где поставили, а не ездить с места на место, а времени за ним, возможно, будет проводиться немало - 17-дюймовый экран
- Если уж брать, то что-то свежее - на дольше хватит в будущем. Впрочем, не откажусь рассмотреть хороший вариант постарше, если это будет иметь смысл.
- Возможность апгрейда очень не помешает (на этой стадии попрощался с леново, с распаянной памятью. HP с сата-М2 тоже вызвал некоторые вопросы)
- Винду я как-то поставлю. Морально готовлюсь ставить 10ку - всё равно под 7ку дров, небось, не будет. (а может когда-то даже линукс)

Покопавшись понял, что практически всё в указанном диапазоне - это разные варианты связки i5 8300+1050(Ti), с разницей, которую надо искать в лупу.
На этом фоне выделился ASUS TUF Gaming FX705DY со связкой Ryzen 5 3550H - Radeon RX 560X 4 ГБ. Собствено о нём сейчас и думаю. Что скажет уважаемое сообщество: можно брать, или смотреть на стандартную связку или еше куда?

В плюсах:
+ ощутимо более дешевый
+ видеокарта, вроде, по производительности где-то между 1050 и 1050Ti
+ нормальный экран
+ ССД на 512 (для второй машины на ближайшее время может полностью хватить)
+ Возможность апгрейда как добавлением винта, так и ОЗУ (добавить или вобще поменять)
+ по обзорам серьёзных жалоб на сборку или корпус не видел

В минусах:
- Ryzen 5 3550H всё-таки не дотягивает по производительности до Интела 8300. Возникает вопрос "а стоит-ли того такая экономия?"
- 1 планка памяти - одноканальный режим до апгрейда, со всеми вытекающими
- качество тачпада и динамиков меня не особо волнует - мышка и наушники
- по некоторым отзывам - предстоят игры с бубном вокруг драйверов на радеон (некоторые вещи не меняются)
- модные "фишки" типа узких ободков экрана или спаренного порта под джэк - но от этого ужаса уже никуда не деться
- корпус пластиковый

При разборе обзоров и попытке сравнить реальную производительность с другими моделями возникла большая проблема: все обзорщики делают тесты на дефолтной одноканальной памяти, и жалуются на паршивую производительность (сюрприз).
Вопрос 1: А насколько лучше будет работать такая связка, если там поставить две планки памяти? И какую память туда можно ставить (меняя и родную планку, вроде, 2400)
На ютубе нашелся только один человек, гонявший тесты в dual-channel. Вроде неплохо, но подробного анализа он не делал.

Отсюда вытекает вопрос 2: как наш - украинский - СЦ Асуса относится к проведённому самостоятельно апгрейду в случае обращения по гарантии? Одни пишут, что гарантия не теряется (пломбы не на корпусе, и даже болтики для винта в комплекте идут), другие - что теряется (почему-то им верю больше).

В качестве альтернативного варианта расматриваю, например, Dell G3 17 3779

Буду благодарен за любые предложения, замечания, тыканья носом "вот тут ты фигню выбрал".
Заранее спасибо и извините за многословие.

Отправлено: 02:10, 16-08-2019

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
А обновления биоса где можно скачать? »
ХЗ
Я вам координаты дал и почву для размышления. Я там не работаю. Если нужен будет ноут средней ценовой категории я туда напишу.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 19:07, 19-08-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по некоторым отзывам ОЗУ выше 2400 сделать в асусе не получится. Это печально.

Отправлено: 20:26, 19-08-2019 | #22


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Я вам координаты дал и почву для размышления. »
Да ясно всё, я не вчера родился и с китайфуфлом на ты. Думал, вдруг что-то приличное, оказалось как всегда. Ничего личного.

Отправлено: 21:30, 19-08-2019 | #23


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот такой вариант вместо нового туфа? Надо только зарядку докупать, а к этом чемодану она недешевая вроде.
https://www.moyo.ua/msi-gt72-2qd-gt7...ua/423228.html


Вроде получается чуть производительнее и дополнительных фич много.
В минусах я вижу (поправьте если что упускаю):
- вес с размером
- экран TN-Film
- ТДП и, соответственно температура и долговечность
- есть сомнения, как долго бует актуальна эта видеокарта

Последний раз редактировалось Mister_Al, 26-08-2019 в 00:10.


Отправлено: 20:14, 25-08-2019 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Выбор ноутбука ("игровой", до 900УЕ)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
Выбор "раскладушки" до 4000р Vlad Drakula Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 21 12-04-2005 19:04




 
Переход