Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » ALTLinux - Монтирование разделов+Как не сохранять изменения совершенные пользователем!

Ответить
Настройки темы
ALTLinux - Монтирование разделов+Как не сохранять изменения совершенные пользователем!

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: berkut_174
Дата: 24-05-2011
Всем привет. Необходимо неразмеченую (свободную) область на диске прицепить к дисковому пространству для AltLinux (блин не знаю как сказать - думаю понятно объяснил что надо ). Вообщем там три раздела один основной (~300 мб) и два Ext (оба примерно по 5 гб). Подскажите кто знает как и самое главное куда! прицепить эту неразмеченую (свободную) область диска!
А ну для чего мне это? Просто на компе раньше стоял Windows+Linux, сейчас Windows надо удалить (весь раздел) и эту неразмеченую область прицепить к AltLinux.

Отправлено: 10:10, 21-05-2011

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Раздельчики маленькие. Можно или объединить их в lvm, или просто сделать точками монтирования типа /home/$USER/Archiv1 ...Archiv3

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:24, 21-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо чтобы дисковое пространство было все на AltLinux (что бы можно было допустим 80 гб хранить!). А, кстати весь объем винта 80 гб. Спросил потому как мало что понимаю в Linux. Можно поподробней?

Отправлено: 10:28, 21-05-2011 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Просто приведите вывод команды sudo fdisk -l
Если что-то можно сделать, подскажем.

Отправлено: 13:23, 21-05-2011 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если система ещё не установлена, то можно удалить все ненужные разделы, и при установке сказать - использовать неиспользуемое дисковое пространство, и установщик сам разобьёт как надо, ну, или вручную сами разбейте, в том числе вручную можно и объединить маленькие куски в один LVS.


http://docs.altlinux.org/archive/p5/kdesktop/#vm

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:26, 21-05-2011 | #5


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас объясню как мне надо сделать.
Сейчас пробую на виртуалке, так сказать проверяю какие проблемы могут возникнуть.
И так, на компе стоит Windows XP SP3 с одним разделом (локальным диском) С:\ размером 80 гб. Мне надо поставить рядом AltLinux. Я откусываю от диска в неразмеченую область и в эту неразмеченую область устанавливаю Линукс. Получается на компе можно загрузить и Линукс и Windows. Далее через некоторое время мне надо вообще убрать Windows и оставить только Линукс без переустановки последнего.
Вообщем в результате мне надо чтобы через некоторое время, когда мне уже не будет нужен Windows, место которое он занимал на диске я мог без переустановки Линукс "прицепить" к уже существующему Линуксу!
Вот на виртуалке воспроизвел ситуацию (фото). Я так понимаю надо Extended прицепить к Linux, либо к первому, либо ко второму? Или есть разница? Тогда как сделать это подскажите, пожалуйста!

Последний раз редактировалось berkut_174, 13-04-2012 в 11:27.


Отправлено: 13:48, 21-05-2011 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обычно я создаю новый раздел для всяких фильмов, и т.п. и монтирую его типа
/mnt/Archiv
или
/home/petya/Archiv

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 14:16, 21-05-2011 | #7


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде немного разобрался...
А подскажите зачем Линукс создал два раздела ext3 (когда утсанавливал выбрал - установить в неразмеченную область)?

Отправлено: 15:04, 21-05-2011 | #8


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обычно один из них /home (там сохраняются файлы пользователей), а другой - корень (/). Это удобно тем, что если вдруг решите удалить один Linux, а вместо него поставить другой, то все файлы пользователей сохранятся (при ручной установке, и указания, что раздел c /home не форматировать).

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:23, 21-05-2011 | #9


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чет у меня все равно проблемы с монтированием...
Пишу в /etc/fstab
Код: Выделить весь код
/dev/sda1    /media/disk    ntfs-3g   umask=0,nls=utf-8,auto,user,rw    0   0
А он не монтируется...
А через терминал все работает, только минус в том что при каждой перезагрузке все заново
Че не так мож делаю?

Отправлено: 17:46, 21-05-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » ALTLinux - Монтирование разделов+Как не сохранять изменения совершенные пользователем!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - изменение размера кластера nmn Microsoft Windows 2000/XP 7 09-02-2010 16:54
Загрузка - После изменения размера раздела с установленной системой - не грузится. Темный экран. roofwalker87 Microsoft Windows Vista 1 27-02-2009 19:29
Интерфейс - Изменение размера значков arseniiavr Microsoft Windows Vista 3 13-09-2008 13:39
Графика - Изменение размера изображений kirill_ghost Программное обеспечение Windows 10 15-05-2008 17:45
Изменение размера компанентов синхронно, с изменением размера формы Morbid GOD Программирование и базы данных 1 10-11-2004 02:31




 
Переход