Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Установка локальной сети и ее безопасность

Ответить
Настройки темы
Прочее - Установка локальной сети и ее безопасность

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно проблема в том, что у нас в Самаре есть такой райончик, где нет ни локальных сетей ни высокоскоростного интернета.
Так во этим я и хочу заняться. Играть по локалке и т.д.
Подскажите как мне лучше это сделать, чтобы не было проблем со всякими там проверками.
Какое оборудование лучше всего использовать (думаю меди хватит, между домами от 20 до 80 метров, 13 домов предполагаю оснастить сетью)
И желательно чтобы было безопасно в плане вирусных атак. (какое п\о использовать, где)
Заранее Большое спасибо и от меня и от нескольких десятков обделенных

Отправлено: 22:22, 02-03-2009

 

Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Friek, есть ли знания в монтаже кабелей, разрешения на доступ в чердачные помещения, канализацию(не воздухом же ты будешь тащить провода)?
Допустим с этим все в порядке. Дальше все просто - в каждом доме/подъезде ставишь свич, находишь питание для него и тащишь провода до клиентов. После этого все свичи объединишь в одну точку(пусть это будет мастер свич). Ну и от него шнурок к серверу. На сервере соответственно фаерволл, антивирус и проч нужное ПО(ну там проксик еще можно).
Ну вот как то так например

-------
Я закончил, все свободны.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:00, 03-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что считается знаниями в монтаже кабелей? Разрешения должны дать жильцы или ЖЕУ? А если я сделаю по инструкции выше описаной разве те кто подключены к одному свитчу обращаются к серверу?

Отправлено: 20:46, 03-03-2009 | #3


Аватара для AHTIKILLER

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Разрешения должны дать жильцы или ЖЕУ"
У нас в Петербурге в техподдержке Интерзета (такой крупный провайдер) мне как-то по телефону сказали, что "ЖЭК не пускает на чердак"... стало быть, ключи у них. (В конце недели 2 дня не было интернета.) А ведь все равно воруют кабель и оборудование, несмотря на такие меры предосторожности.

IMHO, энтузиазм в таком деле должен быть с запасом. Можно даже бизнес организовать, раз в вашем районе сфера пока не развита.

-------
I trust everyone. I just don`t trust the devil inside them.


Последний раз редактировалось AHTIKILLER, 04-03-2009 в 00:26.


Отправлено: 00:11, 04-03-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AHTIKILLER, не планирую организовывать бизнес. Локалку провожу и для себя, а кто еще захочет, тот платит только за свитч (если не было пусть складываются) и проводку.

Отправлено: 06:58, 04-03-2009 | #5


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Friek:
Что считается знаниями в монтаже кабелей? »
Тип кабеля для наружной/внутренней прокладки, тип обжима, длина максимально возможная между оконечным оборудованием и т.п.
Цитата Friek:
А если я сделаю по инструкции выше описаной разве те кто подключены к одному свитчу обращаются к серверу? »
Конечно, если настроишь маршруты либо всех клиентов и сервер затолкаешь в одну подсеть. Свичу ваще пофигу, он даже не знает что такое ip-адрес.

п.с. Да, ну еще надо почитать мат часть по основам сетей, если все такие поддерживать эту сеть собираетесь...

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 08:59, 04-03-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 211
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот неплохая статья по СКС. Что это такое? Прочти статью и многое станет просто и ясно. (а может и не всё...)

Или вот ещё... Ну и на последок смотрим и... недоумеваем.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:50, 04-03-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


13 домов не проблема, пользователи будут в одной подсети например 192.168.1.ххх, сильная необходимости в сервере при использование 4-протокола нету первый адрес в подсети не выдавай. Как только пользователей станет более 70 тут уже нужно думать о сервере.
Всю связь делать через ip-адрес. Рекомендую использовать карту сети, в качестве чата подойдёт любой серверный или широковешательный.
Более двух свичей в один не втыкать, если они неуправляемые.
Обжим не проблема, главное чтобы 1-2 был парой 3-6 тоже был парой отсчитывай порядок в коннекторе с лева язычком вниз, какой именно порядок неважен главное чтобы в обоих концах совпадало, все стандарты это просто стандарты чтобы у всех было одинакова и небыло проблем для других разобратся. Пользуйся свичами только на 100 м/бит. Гиговый без маршрутизатора и сервера быстро заполнятся мусором.
Придёшь в жек скажешь нужен ключ от чердака или подвала(зависит от того как дома строились) для проклатки сети между друзьями. Если дадут считай получил разрешение на прокладку (если дали значит притензий нету) не каких заявлений и прошений писать не нужно. Если не дадут пиши заявление или прошение к их главному. Если это не частник то повода чтобы не довать у них нету.
Ни каких проверок не бойся вы просто соединили компы для общения, это не запрещено(если ты только денег за это не берёш, свыче чем тратиш на подключения пользователя, и всё оборудование находится в доме у пользователя, тоесть на крыше или подвалах свичей быть не должно, также несмей прокладывать 220 для питания хабов закроют и выпишут огромный штраф).
Всех ставь в одну рабочию группу.
Всё будет работать.
Но если ты хочешь действительно хорошего качество и возможность раздавать инет по закону, получи около 3-5 сертификатов, зарегистрируйся как клуб, или ООО.
Получи разрешение на провейдерсво. Заплати гос пошлину.
Поставь сервера. используй либо бестплатное программное обеспечение либо покупай лицензию. Покупай управляемые 24 портовые хабы с 2-4 гиговыми портами.
Купи оборудование для VLAN, настрой его.
Обжимай по стандартам их два A и B.
Делай всё по бумажки, делай опись всего оборудование что будешь использовать, возьми в жеке часть крыши или подвала в аренду, на ту плошать что будут занимать оборудование.
Не забудь ставить сейфы для оборудование. Будут воровать.
На 13 домов уйдёт примерно 700-1300(это с учётом что будешь брать по минимому) тысяч рублей за всё про всё. и примерно каждый месяц ещё около 15-20.
И не забудь защитить оборудование от перепадов, покупай специальные блоки питания и желательно апсы есть специальные маленькие по 800 рублей на каждый свитч.
Удачи в проклатке сети.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:51, 08-03-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Установка локальной сети и ее безопасность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - установка локальной сети между XP и Vista AbsoL Сетевые технологии 1 11-02-2009 13:46
Вопрос - настройка компов в локальной сети для обновления из локальной папки WChek Защита компьютерных систем 4 08-02-2009 10:46
Безопасность локальной сети из 2 рабочих станций Guest Защита компьютерных систем 4 19-10-2004 01:29
WindowsXP UpDate установка в локальной сети kovad Microsoft Windows 2000/XP 6 03-09-2003 13:33
Безопасность сети Guest Хочу все знать 4 23-11-2002 13:34




 
Переход