Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » (решено) Серьёзно-2. Где содержать веб-сервер?

Ответить
Настройки темы
(решено) Серьёзно-2. Где содержать веб-сервер?

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тут думал-думал... В общем, сейчас есть возможность "продавить" у начальства подключение к Интернету через радио-канал. Соответственно, скорость подключения [достаточно] большая. Соответственно, возникает соблазн завязать с левыми хостингами и держать сайт фирмы у себя в каморке, на веб-сервере. Плюс почта, FTP и CVS. Пока вроде всё :] Но если с FTP/CVS вопрос однозначно решён, то вот с веб-сервером пока не ясно.

Как всё же лучше: хоститься у крупных фирм или попытатся самому всё настроить/содержать? Понимаю, что мой вопрос весьма размыто звучит, тем более что я не очень-то распространяюсь по поводу "что за фирма", но тем не менее, хотелось бы услышать мнения по данному вопросу.

Несколько наводящих вопросов:
1. Какого уровня должен быть администратор веб-сервера? Доморощенный эникейщик типа меня подойдёт? Сколько времени займёт изучение/установка/настройка(грамотная)? В общем, я имею в виду, насколько сложно это всё для "новичка"?
2. Если ответы на вопрос 1 в основном отрицательные, то какого уровня должен быть специалист? Заниматься поиском подходящего человека для этой работы придётся отчасти и мне. Что про сертификаты? Требовать? Я вот как-то и без сертификатов обхожусь.

Отправлено: 02:52, 23-09-2005

 

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Доморощенный эникейщик типа меня подойдёт?
Ну если ты сможешь поднять и настроить линух+апач то дерзай
Цитата:
Сколько времени займёт изучение/установка/настройка(грамотная)?
Это зависит от многих факторов, так что однозначно сказать нельзя

Отправлено: 09:00, 23-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Какого уровня должен быть администратор веб-сервера? Доморощенный эникейщик типа меня подойдёт?
Хм... Про риски слышал? Сначала определяются с ними, а потом уже решают с вариантами тех рисков, которые ты для себя определил. Т.е. если для тебя не критична утечка информации или недоступность сервера для пользователей какое-то время, то достаточно любого "продвинутого" юзера + регулярное копирование информации. А вот если задачи другие, то и риски другие и варианты их предотвращения.
Цитата:
Сколько времени займёт изучение/установка/настройка(грамотная)? В общем, я имею в виду, насколько сложно это всё для "новичка"?
Ты имеешь в виду себя? Если да, то, примерно зная твой подход и умение поиска информации, это займет около месяца. С учетом того, что есть доступ к инету для поиска необходимой информации (как поисковиками, так и с помощь форума) и ты не загружен параллельными делами. Соответственно от параллельной загрузки сроки растут.
Цитата:
2. Если ответы на вопрос 1 в основном отрицательные, то какого уровня должен быть специалист?
Хм... А в какой величине это измерять? Это все субъективные величины.
Цитата:
Заниматься поиском подходящего человека для этой работы придётся отчасти и мне.
Может тебе кого из юниксоидов поспрашать из тех, кто с людями в контакте работает (mar например...). Ну а так это уже выливается в более общий вопрос - "как найти хорошего ИТ-специалиста". А это уже лучше в отдельном топике обсуждать...
Цитата:
Что про сертификаты? Требовать? Я вот как-то и без сертификатов обхожусь.
Не требовать, но спрашивать. Сертификация - далеко не показательный фактор. Наличие сертификатов что-то тебе может дать, а вот что - опять уже субъективный вопрос (см. выше).

Ну а по топику:
Пусть пока стоит у прова. А ты пока ищи специалиста, сам "матерей", а потом у же можешь и забирать, когда почувствуешь силы... От патери тебя Бэкап спасет, от кражи тебе достаточно придерживаться стандартных правил администрирования, чтобы избежать ее в большинстве случаев. Ну а от конкурентов с нанаятым профессиональным "пиратом" тебе все равно не спастись. Здесь вопрос в цене и целесообразности. Никто в здравом уме не ставит перед собой задачу о 100%-ой защите информации, главная цель - затруднить кражу или повреждение информаци на столько, чтобы проведение подобных действий оказалось нецелесообразно. Но смотри, чтобы не получилось, как в этом топике - Как доказать, что взлом был в результате другого взлома?


-------
Будь проще...


Отправлено: 11:03, 23-09-2005 | #3


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


>> Но смотри, чтобы не получилось, как в этом топике
Именно такого я и боюсь. Потому что
>> утечка информации
не так страшна, вряд ли кто-то разберётся с исходниками быстро, легче купить, а
>> недоступность сервера для пользователей какое-то время
- это вообще ерунда, у нас очень мало "критичных" релизов.

Ясно, спасибо. Наверное, лучше пока "в тени" посидеть. Спасибо, Greyman :]

noble
>> Ну если ты сможешь поднять и настроить линух+апач то дерзай
Да я-то могу, только надо же ещё и поддерживать всё, патчить, логи смотреть, это всё интересно очень (и дико хочется самому этим заниматься), но есть предел моей многозадачности :]


Отправлено: 11:17, 23-09-2005 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » (решено) Серьёзно-2. Где содержать веб-сервер?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ISA не пускает на локальный веб сервер! Lo-rd ISA Server / Microsoft Forefront TMG 3 19-01-2010 12:32
[решено] где взять программу веб камеры для ноутбука Toshiba Satellite A300 1 oe shati Ноутбуки 21 20-12-2009 15:26
Proxy/NAT - Веб-сервер bigkuler Сетевые технологии 11 19-10-2009 01:30
Где взять шаблоны веб дизайна? Vlad Drakula Вебмастеру 5 25-10-2004 15:08
Локальный веб-сервер alex r Общий по Linux 6 05-08-2003 18:32




 
Переход