Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не удаётся форматирование full format нового Velociraptor. Quick format проходит норм

Ответить
Настройки темы
HDD - Не удаётся форматирование full format нового Velociraptor. Quick format проходит норм

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не удаётся форматирование full format нового Velociraptor.
Quick format проходит нормально, а вот full format идёт очень медленно и зависает (визуально) на 3/4 прогресса.
WD Velociraptor600 Гб на контроллере Marvel SATA-III, Windows 7 64, мать P8P67 с последними BIOS.

Ваше мнение, что бы это могло быть?

p.s. Причём, что интересно, форматировал днём раньше на этом же контроллере Raptor 150GB, так он отформатировался за 4 часа (то ест 35GB в час), а Velociraptor форматируется гораздо медленее (менее 15GB/час)

Отправлено: 16:37, 05-02-2011

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oszsha:
Ваше мнение, что бы это могло быть? »
Цитата oszsha:
P8P67 »
Прочти. Возможно я ошибся.

Отправлено: 20:58, 05-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата eco:
Возможно я ошибся. »
Угу:
Цитата oszsha:
на контроллере Marvel SATA-III »

Отправлено: 21:04, 05-02-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Завтра опять попытаюсь

Последний раз редактировалось oszsha, 06-02-2011 в 23:09.


Отправлено: 04:49, 06-02-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил FULL переформатировать для безопасности оба Раптора, подсоединённые к Marvel.

Как и в предыдущий раз, малый Раптор на 150ГБ отформатировался быстро, а вот с большим 600ГБ такая ситуация:
- Начинается форматирование бодро: диод гсорит постоянно, прогресс-бар ползёт быстро, картинка в мониторе ресурсов как сплошная залёная полоса со скростью обмена 85МБ/с.
- Через пару часов обратил внимание на замедление прогресс-бара. При этом светодиод лишь подмаргивает раз в секунду, а раз в минуту постоянно загорается на 10 секунд(на диск каждый раз сбрасывается примерно по 100МБ), скорость обмена потом падает до нуля. Картинка в мониторе обращений к диску напоминает столбики, вбитые через пятисекундный интервал. Влияние буфера HDD или кеширования Windows? Но первые то десятки минут такого не было? Smart у HDD идеальный, нет ни CRC ошибок, ни переназначенных секторов. Ваше мнение?
- Под конец обмен опять пошёл быстро с постоянной скоростю 85МБ/с

p.s. Подскажите, а для чего и в настройках контроллера Marvel, и в настройках диска предусмотрены галочки "кэшировать"? Получается сразу 3 кэша - в Windows, в контроллере Marvel, в HDD(32МБ). Хотя, с другой стороны, у процессоров Intel тоже 3 кэша...

Отправлено: 22:28, 06-02-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оказался виноват контроллер Marvel. Полагаю, что то же самое будет и у других пользователей.

К контроллеру Marvel подсоединяю кабелем SATA3 новый HDD Velociraptor 600GB.
BIOS материнской платы и драйвера последние с сайта.
HD tune показывает скорость ... 3МБ/с Заведомо неприемлемо.
Причём диск заведомо исправен (его подсоединение в разъём Intel SATA-2 показывает отличную работу и скорость 130МБ\с
Разъём контроллера тоже исправен - втыкание с этот же разъём диска Raptor 150GB показывает скорость 90МБ/с

Получается, что Marvel работает именно с большим диском некорректно.

Что можно сделать?

Отправлено: 15:27, 07-02-2011 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата oszsha:
Что можно сделать? »
Не использовать Marvell, тем более, что от SATA III сегодня даже в теории выигрыша нет. Сия израильская контора издавна славится "нестандартным" подходом, из-за чего её сетевые и дисковые контроллеры отличаются крайней нестабильностью. Не люблю я их, что, разумеется, моё имхо.

Отправлено: 15:37, 07-02-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К глубокому сожалению, Intel SATA-3 - занят, а Intel SATA-2 - потенциально дефектен.

Более того, сейчас смотрел SMART, стали появляться ошибки ULTRA DMA CRC Error Count.
На кабель не грешу (они шли с материнской, на всякий случай раз поменял).
О режиме PIO на SATA, как я понимаю, стоит забыть.
Частота шины на P67 тоже не может быть задрана.
Джампер 5-6 на Velociraptor тоже не помог.


Ну и что это может быть? Со старым Raptor то Marvel работает прекрасно...
Да и новый Velociraptor на Intel работает нормально.

Отправлено: 20:18, 07-02-2011 | #8


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А полный проход поверхности Викторией на чтение что говорит? И чем заняты чипсетные sata3 и не махнуть ли их на тот же марвел или даже на чипсетные sata2? просто думается мне, что к тому времени, как sata2 глючить начнут, Вы успеете слить мать по гарантии. ULTRA DMA CRC Error Count - это все глюки от буфера диска до чипсетного контроллера, может быть что угодно, в т.ч. и новый диск, т.к. wd балуется, выпуская мертворожденные диски.
Цитата oszsha:
а для чего и в настройках контроллера Marvel, и в настройках диска предусмотрены галочки "кэшировать"? Получается сразу 3 кэша - в Windows, в контроллере Marvel, в HDD(32МБ). »
Хорошие и многожирные контроллеры отключают кэш дисков вообще, используя свой собственный кэш. Что именно включить не подскажу, но полчищами кэша тоже можно подпортить малину. Для борьбы с порядком кэширование вообще можно попробовать отключить например.
Цитата oszsha:
Ну и что это может быть? »
Может и несовместимость марвела с диском, тем более velociraptor - это типа серверный диск с TLERом и т.д. Я бы не загонялся на "потенциально дефектные" порты, статистически глюки даже до окончания гарантии на мать не вылезут. Если уж это вопрос принципа - древнейший silicon image sil3512 с сата1 спасет отца русской демократии. У меня такие контроллеры в ящике с десктопными дисками хитачи кажут скорость под 140 метров/сек в начале диска. Главное в работе дисковой подсистемы - это скорость выборки и шустрая многопоточная передача, а это собственное свойство дисков velociraptor.
Извиняюсь что сумбурно слегка, но графоманить культурную простыню не айс.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 02:54, 08-02-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже, что шумихой про P67\H67 пытаются скрыть множество других дефектов.
А поддержка ASUS и WD вообще не помогает.

Отправлено: 09:44, 08-02-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не удаётся форматирование full format нового Velociraptor. Quick format проходит норм

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Avi format illiniis Программирование и базы данных 3 18-07-2005 05:55
Mp3 format N:I:C:K:O:L:A Общий по Linux 11 10-12-2004 21:24
format c: Guest Хочу все знать 1 18-08-2003 09:07
Format C: DivX Хочу все знать 19 17-10-2002 20:23
avi format karandashow Microsoft Windows 2000/XP 6 24-07-2002 12:46




 
Переход