Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Принцип сборки

Ответить
Настройки темы
Принцип сборки

Аватара для Sweet_Lady

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Расскажите пожалуйста, каков принцип сборки компьюьера, если я его хочу собрать с нуля.
Какие должны быть соответствия? Как подбирать FSВ (она должна быть одинаковой на процессоре и плате или нет, в какую сторону можно отклониться больше, меньше)? Как выбрать оперативную память? Одним словом – как понять, что все комплектующие совместимы? Если можно, то распишите более подробно.

-------
Если Вам роют яму - не мешайте, потом сделаете бассейн


Отправлено: 22:36, 23-08-2007

 

Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sweet_Lady,
Цитата Sweet_Lady:
как понять, что все комплектующие совместимы?
а этого не понять до того момента, как глюки посыпятся. А прежде, чем собирать что-нибудь, нужно определиться с платформой: Intel или AMD. И меньше читать журналы, в которых тесты делаются под заказ. Чтоб Интел работал в полную мощь ему нужна память, соответствующая шине. А это намного дороже, чем 800 мегагерцовая для AMD. И т.п. Вопрос нужно было сформулировать чуть иначе: "подберите мне конфигурацию на такую-то сумму..." Озвучте денежный эквивалент.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 23:18, 23-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Sweet_Lady

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добустим я собираюсь уложиться в 1000$, без монитора, но я как раз имелла ввиду как собрать, конфигурацию допустим Вы мне напишите, но я бы хотела понять сам принцип - допустим я хочу Intel E 6700 (LGA 775, 2660 mhz, fsb 1066, cache=4096), так вот по каким параметрам подобрать к нему мат.плату, то что сокет должен быть одинаковый это я понимаю, но как быть со всеми остальными параметрами?? Иными словами как понять, что на этой плате именно этот процессор будет работать, имею в виду все эти частоты.

-------
Если Вам роют яму - не мешайте, потом сделаете бассейн


Отправлено: 23:49, 23-08-2007 | #3


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sweet_Lady,
Понимаешь, все подбираеться согласно техническим характеристикам, бюджету и задачам, на которые расчитан компьютер. Ну например, тот проц который ты хочешь - E 6700 (LGA 775, 2660 mhz, fsb 1066, cache=4096) - имеет частоту FSB 1066Мц. Значит мат. плата должна поддерживать такую частоту FSB. Идем дальше. Когда подбираешь мат.плату под процессор, нужно обратить внимание на кол-во слотов под оперативную память(их обычно 4) и на частоту поддерживаемую частоту оперативной памяти. Далее нужно определиться нужна ли тебе мощная видеокарта для игр или нет. В общем на эту тему можно долго рассуждать, т.к. я еще много не сказал, поэтому я просто приведу конфигурацию системного блока за 1000$(цены по Москве):
Процессор Intel Core 2 Duo E6750 (2.66ГГц, 4МБ, 1333МГц, EM64T) Socket775 (Box)-255$
Мат. плата Socket775 ASUS P5K (iP35, 4xDDR2, U133, SATA II, SATA II-RAID, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX)-150$
Модули памяти 2x1ГБ DDR2 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR800D2N5/1G (PC6400, 800МГц)-120$
Жесткий диск (HDD) 320ГБ Western Digital "Caviar RE16 WD3200YS" 7200об./мин., 16МБ (SATA II)-90$
Привод DVD-RW 18xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR ASUS DRW-1814BL , черный (ATA)-35$
Видеокарта PCI-E 256МБ Sapphire Radeon HD 2600 XT (Radeon HD 2600 XT, DDR4, 2xDVI, TV)-160$
Плюс какой-нибудь корпус(на твое усмотрение), но с блоком питания не меньше 500Вт и от любого из этих производителей FSP, IN-WIN, Hiper, Thermaltake. Учти что выбор БП тоже очень важен.
Итого примерно 1000$. Какие будут замечания?

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Последний раз редактировалось sanek_freeman, 07-12-2008 в 19:57.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:11, 24-08-2007 | #4


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не люблю писать длинные посты, но девушке так и быть напишу
Заходишь на сайт производителя материнской платы смотришь, что она поддерживает и собираешь всё, что по частоте FSB такое же или меньше (это касается и оперативной памяти. Хотя более быстрая планка просто будет работать на пониженной частоте . Так что можно и быстрее ставить оперативную память, чем материнка поддерживает). Еще нужно смотреть на тип поддерживаемой оперативной памяти: DDR, DDR2, DDR3. Особенно присматривайся к поддержкам определенных семейст процессоров (это в основном качается Intel). Винчестеры и оптические дисководы подключаются просто по разъемам. Смотришь на сайте производителя сколько каких разъемов и выбираешь подходит она или нет.
Все как конструктор ЛЕГО. Главное знать какой разъем куда вставить. Но вот процессоры сама не ставь. Очень легко погнуть контакты (хотя я думаю, ты все это спросила, чтоб кампы в магазине подбирать покупателям).

Но это так, чтоб кратенько, я написал.

Конец.

Фу-х.

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Последний раз редактировалось pasha4ur, 24-08-2007 в 11:51.


Отправлено: 11:40, 24-08-2007 | #5


Аватара для Sweet_Lady

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pasha4ur:
(хотя я думаю, ты все это спросила, чтоб кампы в магазине подбирать покупателям).
Но это так, чтоб кратенько, я написал.
Конец.
Фу-х. >>>
Не угалал, я это спросила, для того чтоб этим заниматься, а не в магазине работать, это часть моей будущей профессии, пару компов собирала, но только при чьем-то руководстве, говорили, что и как, но комплектующие все были, а сейчас хотела понять сам принцип подборки, потому что этого мне так и не сказали На все мои вопросы ответ приблизительно один : Ты - девушка, зачем тебе все это нужно?! А если мне это интересно и нравиться, то что тогда?? Просто дискриминация...

Цитата sanek_freeman:
Видеокарта PCI-E 256МБ Sapphire Radeon HD 2600 XT (Radeon HD 2600 XT, DDR4, 2xDVI, TV)-160$
>>>
А какая лучше - эта или Видеокарта - 8800GTS 320Mb ASUS, и можно ли в этоту конфигурацию поставить 8800GTS?

-------
Если Вам роют яму - не мешайте, потом сделаете бассейн


Отправлено: 12:24, 24-08-2007 | #6


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sweet_Lady:
А если мне это интересно и нравиться
А вот это по-нашему!!!
Цитата Sweet_Lady:
хотела понять сам принцип подборки
Ну вот основные принципы сборки любого ПК:
1)Размер бюджет, на который собираеться комп.
2)Задачи, под которые собираеться компьютер.
3)Предпочтения клиента.(Если они, конечно, есть )
4)Совместимость комплектующих.
5)Технологичность комплектуюжих.(Ну например, под socket775 лучше брать мат.плату на основе IP35, чем на Р965, т.к. Р35 более продвинутый. Тоже относиться и к остальным комплектующим.)
Ну вот собственно и все. Все остальное вытекает из этих принципов. Какие будут вопросы?

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:38, 24-08-2007 | #7


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Внимательно засунуть мат плату в корпус, привинтить шурупами.
2. Вставить в слот процессор, посмотрев картинки, как это делать, в инструкции .
3. Поставить на процессор кулер, всунуть провод в CPU_FAN
4. Вставить планки памяти, обратив внимание, чтобы разъемы совпадали.
5. Вставить в разъем PCI-express видеокарту , подключить провод от монитора к видеокарте, а шнур от монитора либо к сист блоку либо к розетке.
6. Присоединить питание от БП к материнской плате + доп питание на процессор
7. Включить компьютер. Если появилось изображение на мониторе, выключить.
8. Вставить винчестер SATA или IDE в корпус, присоединить к каждому винчестеру питание от БП, а также соединить шлейфом с мат платой. Аналогично с сидюками, дивидюками и т.п.
9. Включаем компьютер, проверяем в БИОСе определились ли винчестеры и сидюки, а также в правильном ли размере
10. настраиваем БИОС
11. устанавливаем операционную систему

Особенности национального подбора процессоров:
1. Чем больше ядер, тем лучше
2. Чем больше частота каждого ядра или процессора в целом, тем лучше
3. Чем больше частота шины, тем лучше
4. Чем больше кэш второго уровня, тем лучше.
5. Наиболее мощные решения от Intel это двухядерные Core 2 Duo , Core 2 Extreme, четырехядерные Core 2 Quad. Pentium D это двухядерный процессор, поэтому он лучше, чем Pentium 4. Pentium 4 будет лучше Celeron D.
6. Наиболее мощные процессоры от AMD это Athlon FX и Athlon x2
7. Чем больше рейтинг, обозначаемой цифрой c плюсом, тем процессор от АМД лучше

Особенности национального подбора винчестеров:
1. Чем больше RPM, тем шустрее винчестер
2. Чем больше количество гигабайт, которые можно записать на винчестер, тем лучше
3. Нужно делать скидку к размеру каждого винчестера на 2-10 гб, чтобы узнать примерный истинны размер.
4. Винчестер SATA быстрее, чем ATA.
5. ATA 100 быстрее чем ATA 60. Нужно удостовериться, что у вас 80-жильный шлейф.
6. 80 жильный шлейф лучше, чем 40-жильный

Особенности национального подбора видеокарты:
1. Топовые видеокарты дают наибольшую производительность. Топовые видеокарты от NVIDIA это 8800 GTX,8800 Ultra. Топовые видеокарты прошлого поколения это 7900 и 7950.
Топовая видеокарта от ATI это HD 2900XT. Топовая видеокарты прошлого поколения x1950 XT
2. Нужно выяснить стандартные частоты для чипа и памяти и число пиксельных и текстурных конвейеров по спецификации, чтобы примерно представить скорость видеокарты
3. Чем выше битность шины памяти, тем лучше. 128 в 2 раза лучше 64. 256 в 2 раза лучше 128
4. Выяснить тип памяти на борту. DDR 3 и 4 наиболее предпочтительны

Особенности национального подбора планок памяти:
1. Чем больше количество информации, которое туда можно засунуть,тем лучше
2. Чем больше частота, тем лучше
3. Чем меньше тайминги, тем шустрее будет работать планка
4. Лучше купить несколько одинаковых планок, чтобы использовать двухканальный режим работы.

Особенности подбора мат. платы
1. Чем больше количество памяти, которое можно поставить на борт, тем лучше. Однако следует иметь в виду, что 32 разрядная операционная система не сможет использовать более 4 ГБ.
2. Чем больше частота памяти, которую можно установить, тем лучше.
3. Чем больше разъемов PCI, тем лучше

Итоговый вывод:
Чем больше денег на компьютер, тем лучше :-)

-------
Ehhh.. what's up, doc?..

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:42, 24-08-2007 | #8


Аватара для Sweet_Lady

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно ли под данную конфигурацию(что написана выше) поставить GTS8800 asus?
А вопрос по 4-му пункту, можно разбить его еще на несколько?)) На что в первую очередь обратить внимание (по совместимости)

И вот еще что, чем отличаются асус 8800 gts и инно 3д 8800 gts, только производителями?, И чем отличаются gts и gtx??

-------
Если Вам роют яму - не мешайте, потом сделаете бассейн


Отправлено: 12:48, 24-08-2007 | #9


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
чем отличаются асус 8800 gts и инно 3д 8800 gts
Могут отличаться
1. битностью шины памяти
2. частотами памяти и ядра
3. типом установленной памяти
3. количеством памяти

Цитата:
И чем отличаются gts и gtx??
8800 GTS от 8800 GTX

1. Частотами ядра: 500 у GTS против 575 у GTX
2. Количеством вершинных конвейеров - 96 у GTS против 128 у GTX
3. Количеством пиксельных конвейеров - 96 у GTS против 128 у GTX
4. Количеством текстурных блоков - 24 у GTS против 32 у GTX
5. Битностью шины памяти - 320 у GTS против 384 у GTX
5. Скоростью шины памяти - 800 у GTS против 900 у GTX

И в итоге производительностью в пользу 8800 GTX

8800 GTS это обрезок от 8800 GTX

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Последний раз редактировалось mrcnn, 24-08-2007 в 15:33. Причина: vertex - вершина


Отправлено: 12:59, 24-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Принцип сборки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Принцип подсчета поддерживаемых процессоров Win2003 Standard __sa__nya Microsoft Windows NT/2000/2003 3 24-09-2008 14:03
Система - утилита SpeederXP Какой принцип работы? никола Программное обеспечение Windows 0 24-08-2008 22:50
Принцип обновления кэша в squid Zergling Общий по Linux 0 29-03-2007 14:45
Принцип работы Брандмауера garober Хочу все знать 1 07-03-2007 01:47
Принцип функциональной избыточности mask Microsoft Windows NT/2000/2003 0 11-03-2006 18:38




 
Переход