Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Вопросы о Windows 10 LTSC

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Вопросы о Windows 10 LTSC

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Недавно посоветовали к использованию Windows 10 LTSC, мол работает шустрее, и вообще без лишнего.
Возникло несколько вопросов. Товарищи спецы, кто имеет возможность, пожалуйста, помогите с ответами!
1. Обновления:
Как часто нужно обновлять и работает ли там центр обновлений вовсе?
На сколько я знаю, последняя Windows 10 LTSC 2019 имеет обновление 1809. Будет ли 1903?
Следует ли в принципе в этой системе ставить обновления, или есть смысл отрубить центр обновлений?
2. Программирование:
Если кто программирует. Есть ли отличия у Windows 10 LTSC по сравнению с например Windows 10 Pro для программистов?
Идеально, если тут есть программисты, работающие в Visual Studio. Есть ли разница?
3. Магазин:
Можно ли как-то прикрутить к Windows 10 LTSC магазин Microsoft Store?
4. Дополнительное:
Для кого вообще эта система? Кому она подойдёт, кому нет?
Заранее благодарен!


new! 10 мифов Windows 10 LTSC, которые никогда не умрут

Отправлено: 20:01, 29-05-2019

 

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
к использованию »
К использованию где и для чего?
Цитата jonikster:
мол работает шустрее, и вообще без лишнего. »
Чушь какая...
Цитата jonikster:
1. Обновления:
Как часто нужно обновлять и работает ли там центр обновлений вовсе?
На сколько я знаю, последняя Windows 10 LTSC 2019 имеет обновление 1809. Будет ли 1903?
Следует ли в принципе в этой системе ставить обновления, или есть смысл отрубить центр обновлений? »
Обновлять нужно так же часто как и любую другую редакцию Windows. LTS* релизы выходят раз в 2 года, вроде бы, соответственно следующий релиз будет аж 2009 (что значит 20ый год 09ый месяц), если ничего не поменяется.
Отключать обновления не нужно нигде и никогда. Это примерно как выковырять из себя механизм дыхания и вводить в себя очищенный кислород через трубочку. Технически работает, но зачем...
Цитата jonikster:
2. Программирование:
Если кто программирует. Есть ли отличия у Windows 10 LTSC по сравнению с например Windows 10 Pro для программистов?
Идеально, если тут есть программисты, работающие в Visual Studio. Есть ли разница? »
Программируй программирование в любой непрограммируемо-ориентированной редакции Windows. Никаким боком LTSC релиз не относится ни к программированию ни к чему-бы-то ни было другому.
Цитата jonikster:
3. Магазин:
Можно ли как-то прикрутить к Windows 10 LTSC магазин Microsoft Store? »
Нет, никак.
Цитата jonikster:
4. Дополнительное:
Для кого вообще эта система? Кому она подойдёт, кому нет? »
Она для систем которые в силу некоторых причин сложно обслуживать - например всякие терминалы в медцентрах и банках и т.д.
А вообще - потрать три минуты и почитай https://techcommunity.microsoft.com/...ed/ba-p/293181

Отправлено: 20:33, 29-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давно уже хотел выяснить чем же Корпоративная редакция так отличается от Домашней. Собственно, один товарищ своей фразой "ltsb/ltsc ставить надо было!" и подтолкнул меня к эксперименту.

Условия эксперимента

- Система №1: Windows 10 "Домашняя для одного языка"
- Система №2: Windows 10 "Корпоративная" (LTSC)
- Виртуальная машина: i7-970, DDR3 (4Гб), SSD (30Гб)
- Установлены все обновления на момент проведения тестов
- Стороннее ПО под запретом, используем только штатный функционал
- Никаких твиков вроде ручного ковыряния в реестре
- Архитектура: 64-bit (у обеих систем)
- Режим установки: UEFI (у обеих систем)

Системы устанавливались с оригинальных (MSDN) образов. Редакции эти выбрал умышленно, чтобы посмотреть на страдания простых пользователей, которые обычно получают Домашнюю редакцию в нагрузку к свежекупленному компьютеру. Страдания эти должны быть особенно сильны по сравнению с теми, кто приобрёл Корпоративную редакцию, а потом заплатил за переход на LTSC-ветку. Да-да, если кто вдруг не знал, сначала вы покупаете Windows 10 "Корпоративная" (~17 000 рублей), а потом платите за возможность "апгрейда" до LTSC (ещё ~15 000 рублей). Судя по стоимости, Корпоративная редакция должна быть поистине волшебной... Что сравниваем: время загрузки системы, объём занятого места на диске, объём занятой оперативной памяти.


***

Windows 10 "Домашняя для одного языка"
1) Время загрузки: 25 секунд
2) Объём занятого места на диске: 8,57Гб (скриншот)
3) Объём занятой оперативной памяти: 1 183Мб (скриншот)

Windows 10 "Корпоративная" (LTSC)
1) Время загрузки: 25 секунд
2) Объём занятого места на диске: 6,95Гб (скриншот)
3) Объём занятой оперативной памяти: 1 091Мб (скриншот)



Технические подробности для особо любопытных

Точное время загрузки системы
Контекстное меню кнопки Пуск > Управление компьютером. Далее идем в Просмотр событий > Журналы приложений и служб > Microsoft > Windows > Diagnostics-Performance. Там всего один журнал и он "Работает". Заходим в него и смотрим за сколько секунд система загружалась и выключалась.

Место на диске
Состав компонентов у Корпоративной и Домашней редакции различен, поэтому я постарался привести их к более или менее похожему виду. Для этого в Домашней редакции были удалены все приложения, которые можно удалить (Параметры > Приложения), а также удалены те дополнительные компоненты, которые можно удалить (там же).

Следующие каталоги были очищены вручную на обоих системах:
- Temp-каталог пользователя в его профиле
- C:\Windows\Temp
- C:\Windows\Logs\CBS
- C:\Windows\SoftwareDistribution\Download

С целью высвобождния максимально возможного количества пространства были выполнены следующие команды
DISM.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase
PowerCfg.exe /Hibernate Off
Compact.exe /CompactOS:Always


Минимальный и максимальный объём файла подкачки (виртуальная память) был вручную зафиксирован на отметке в 1024Мб (1Гб) на обоих системах. Также была выполнена очистка диска через одноименную штатную утилиту и высвобождение свободного пространства в тех категориях, где это было возможно (Параметры > Система > Память устройства). Создание контрольных точек было отключено.

Дополнительные настройки
Защитник Windows был настроен так, чтобы каталог C:\Windows был исключён из проверки антивирусным сканером реального времени и при проверке по расписанию. Было выполнено обслуживание системы (Центр безопасности и обслуживания).

Оперативная память
Как измерялся объём занятой памяти: система перезагружалась и после входа на рабочий стол ничего не запускалось, был открыт только Диспетчер задач. Скриншот с него делался спустя ~10 минут после загрузки и дальнейшего системы. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным в том, что запустились все службы, включая службы с отложенным запуском, а также сработали все таймеры, которые обычно отслеживают бездействие ПК и запускают фоновые задачи не сразу, а лишь спустя какой-то промежуток времени. Снятие фокуса с виртуальных машин VMware осуществлялось по стандартному сочетанию Ctrl + Alt, а затем окна сворачивались, дабы виртуальные системы не были случайно потревожены.

Примечание: в этом посте я объяснял, почему не следует безоговорочно верить показателям Диспетчера задач, когда речь заходит о якобы "занятой" оперативной памяти, хотя по большей части это касается не столько ОС, сколько запускаемых программ и игр. Тем не менее, приведенные выше цифры и скриншоты сделаны именно со штатного Диспетчера задач без каких-либо дополнительных манипуляций.




Для особо дотошных пользователей я провел дополнительный эксперимент, который каждый может проделать сам:
0) Качаем RAM Map.
1) Перезагружаем ПК и ждем 5-10 минут, чтобы завершились запуски всех процессов и служб.
2) Запускаем RAM Map и очищаем в ней все Set'ы и List'ы.
3) Ждем еще 3-4 минуты, чтобы запущенные процессы повторно подгрузили с диска необходимые данные.
4) Смотрим сколько занято памяти в Диспетчере задач.

После всех этих действий я получил следующие результаты:
- Windows 10 "Домашняя для одного языка" - 615Мбайт (скриншот)
- Windows 10 "Корпоративная" (LTSC) - 671Мбайт (скриншот)

Как видим, обе редакции кэшируют в памяти примерно одинаковый объём данных и обе используют примерно одинаковый объём оперативной памяти для своего фонового существования. Забавно, что у Корпоративной редакции он даже чуть выше оказался, нежели у Домашней... Фоновая нагрузка на центральный процессор у обоих систем вообще нулевая или околонулевая, из чего не сложно сделать вывод о том, что если какие-то "шпионские штучки" в Домашней редакции и присутствуют, то какой-либо дополнительной нагрузки они не создают.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 29-05-2019 в 21:07.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:01, 29-05-2019 | #3


Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
3. Магазин:
Можно ли как-то прикрутить к Windows 10 LTSC магазин Microsoft Store? »
В LTSB если мне память не изменяет, можно было прикрутить магазин, на другие ресурсах вроде успешно прикручивали, опять же если мне память не изменяет. Думаю в LTSC можно. Погуглите. Вот всегда меня интересовал вопрос, нафига люди ставят эту редакцию, которая так сказать из коробки не предназначена для uwp приложений, а потом начинаю всячески ее ковырять пытаясь впихнуть те самые uwp приложения. Ну если планируешь их использовать, так и ставь соответствующую редакцию, где все уже из коробки есть.

Отправлено: 22:23, 29-05-2019 | #4


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, я рекомендую вам провести тесты Windows 10 Pro и Windows 10 LTSC той, что у меня.
Напишите мне в лс, дам ссылку.
Потом выложите результаты, я гарантирую, все будут в офиге.

Отправлено: 22:44, 29-05-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
Можно ли как-то прикрутить к Windows 10 LTSC магазин Microsoft Store? »
Вроде бы можно..

Отправлено: 23:09, 29-05-2019 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jonikster, Зачем? Сами проведите тесты в любом удобном приложении и выложите результаты. Лучше, конечно, сравнивать производительность в общепринятых тестовых пакетах типа 3DMark, которые признаны IT-сообществом и наглядно демонстрируют разницу между... да чем угодно: железом, драйверами, операционными системами и т.д. Если тесты будут проводиться не на оригинальной системе, то, естественно, необходимо предоставить перечень отличий, дабы всем остальным пользователям было ясно какие именно настройки менялись и как это повлияло на итоговые результаты. В качестве образца можете взять хотя бы моё описание из спойлера "технические подробности", чтобы было примерное понимание того как это всё надо описывать.

Если вы действительно сможете наглядно продемонстрировать разницу между двумя редакциями Windows 10, то это, безусловно, будет настоящей бомбой. До этого момента потому что разница даже между разными версиями Windows (XP и 7, 8.1 и 10... ну и т.п.) обычно составляла максимум несколько кадров в игрушках, то бишь находилось всё в рамках погрешности измерений.

Отправлено: 23:20, 29-05-2019 | #7


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Тогда я попробую!
Спасибо вам огроменное за инфу.

Отправлено: 23:29, 29-05-2019 | #8


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6670

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
На сколько я знаю, последняя Windows 10 LTSC 2019 имеет обновление 1809. Будет ли 1903? »
1903 - нет. Расписания нет, но раз в 2-3 года. См. https://docs.microsoft.com/windows/release-information/

Цитата jonikster:
Следует ли в принципе в этой системе ставить обновления, или есть смысл отрубить центр обновлений? »
В чем риск работы в устаревшей операционной системе ...

Цитата jonikster:
Есть ли отличия у Windows 10 LTSC по сравнению с например Windows 10 Pro для программистов? »
Есть для тех, кто использует WSL. В 20H1 будет WSL 2, но LTSC 20H1 не будет.

Цитата jonikster:
Можно ли как-то прикрутить к Windows 10 LTSC магазин Microsoft Store? »
Можно, но нужен доступ в VLSC.

Цитата jonikster:
Для кого вообще эта система? Кому она подойдёт, кому нет? »
Для организаций, где используются ПК, которым не нужны новые возможности ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:50, 29-05-2019 | #9


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Windows 10 "Корпоративная" (LTSC) »
Ась? LTSC не корпоративная. Корпоративная = Enterprise, и она SAC (Semi-Annual Channel, полугодовой цикл feature-обнов) a LTSC это Long Term Support (или service, не помню) Channel, feature updates отсутствуют.

Корпоративно, в общем случае, лучше использовать редакции из ветки SAC - по той простой причине что весь набор "мусора" - всякие там кортаны и прочие майнкрафты всё равно выпиливаются в процессе развёртывания образов - никто же не ставит всё это вручную с флешки, а деплоить что 10 хостов что 100 - отнимает одинаковое количество человекочасов на настройку. Всё ненужное выпиливается и блокируется - зато все фишечки доступны максимально быстро (при желании, разумеется).
Тут можно было бы сказать "а вот в октябре майкрософт выкатили обновление и у всех всё сломалось и вообще все об этом говорили, фу, отключу-ка я обновления вообще". Ну блин, если в организации работают не дебилы - обновления не раскатываются всем в день их выхода, так что такие неугодные обновления можно просто не устанавливать.

Вообще по задумке мелкософта LTSC для мест где стабильность превыше всего - всякие специфические ситуации где компьютер должен работать круглосуточно или где есть какое-то специфический legacy-alike софт который может сломаться от каких-то изменений в ОС и всё такое.

Последний раз редактировалось Charg, 30-05-2019 в 00:37.


Отправлено: 00:24, 30-05-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Вопросы о Windows 10 LTSC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 10 okshef Microsoft Windows 10 620 31-01-2024 09:34
Службы - Службы Windows 10 (все вопросы) Vadikan Microsoft Windows 10 46 10-07-2023 10:39
Синий экран смерти на Windows 10 Enterprise LTSC (v.1809 x64). Помогите разобраться webser Непонятные проблемы с Железом 23 02-03-2019 19:25
Драйвер - проблема с драйвером миши в Windows 10 LTSC bbuzzy Microsoft Windows 10 0 25-12-2018 14:39




 
Переход