Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Не грузится 8, код ошибки 0xc0000225

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Не грузится 8, код ошибки 0xc0000225

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, уважаемые форумчане!

Вчера приобрел аппарат HP m6-1051, с Виндовс 8 на борту, после разбивки жесткого на системный диск и диск для данных (в народе С и Д) система не загрузилась. Разбивал с помощью easeus data recovery, т.к Акронис и Партишен не помогли.

При загрузке выдается ошибка:
Восстановление
Ваш компьютер необходимо воссстановить
....
Файл \Windows\system32\winload.efi
Код ошибки 0xc0000225


Как решить данный казус, т.к на борту официальная Windows 8 и она нужна для работы. При обращении к меню "Рековери" получаю ту же ошибку( Ноут не хочется везти обратно в магазин. Помогите советом, пожалуйста! Заранее спасибо!

Отправлено: 11:36, 25-10-2012

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет, но экспериментировать уже как-то не хочется

Вобщем, сервисники заняли позицию - "Ничего не знаем, новая програмулина и железка, как разрезать хз. Настоятельно рекомендуем не резать ничего." Отлично, что ж получается тогда - слетит Винда и чао-какао 500Гб данных. Все проги и прочий хлам ставить на системный диск. Очень прелесно выходит.

з.Ы От себя совет - кому нужна лиц. Винда, не береите с 8-ой, по крайней пока не будет осуществляется ее нормальная поддержка - в тех же магазинах и сервисах. Сейчас 90% смотрят на нее с круглыми глазами.

Отправлено: 20:59, 31-10-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tony_young:
Отлично, что ж получается тогда - слетит Винда и чао-какао 500Гб данных. »
А почему она должна слететь? К тому же, средства восстановления Windows 7 более чем надежны.

Цитата tony_young:
Все проги и прочий хлам ставить на системный диск. Очень прелесно выходит. »
Более чем. Думаю, вам нужно прочесть это: Сколько у вас лишних разделов на диске?

Цитата tony_young:
От себя совет - кому нужна лиц. Винда, не береите с 8-ой, по крайней пока не будет осуществляется ее нормальная поддержка »
Совет на уровне 5 класса. Поддержка уже есть, такая же нормальная, как у предыдущих ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:51, 31-10-2012 | #12


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А почему она должна слететь? К тому же, средства восстановления Windows 7 более чем надежны. »
Вирус, сбой, масса факторов...системы по разным причинам летят. И мы вроде говорили о Вин8, а не о Вин7.
Цитата Vadikan:
Совет на уровне 5 класса. Поддержка уже есть, такая же нормальная, как у предыдущих ОС. »
Поддержка имелась в виду в плане софта и работы с разделами - это так, если Вы не вникали в суть описанной мной проблемы.
Тема висит, куча экспертов, а постоветовать толком никто ничего не может, как и сервисники.

По теме проблемы Вы ничего толкового не удосужились написать - как именно правильно разделить GPT раздел с установленной Вин8 без потери данных и структуры (дабы не повторить ситуацию в 1 посте), поэтому смею оценить Ваш совет/пост - уровень 3 класса

Отправлено: 12:50, 01-11-2012 | #13


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tony_young:
И мы вроде говорили о Вин8, а не о Вин7. »
Точно! Так в 8 они еще надежнее

Цитата tony_young:
Поддержка имелась в виду в плане софта и работы с разделами - это так, если Вы не вникали в суть описанной мной проблемы. »
Неа, не вникал, потому что не занимаюсь такими разбивками (объяснения по ссылке выше).

Цитата tony_young:
По теме проблемы Вы ничего толкового не удосужились написать - как именно правильно разделить GPT раздел с установленной Вин8 без потери данных и структуры »
Единственный поддерживаемый Microsoft способ - это сжатие раздела с высвобождением пространства "справа" от него. Так было всегда. А стороннее ПО делало и делает это на свой страх и риск.

Правильно было сделать резервную копию системного раздела на внешний диск, потом уже форматировать диск, разбивать по вкусу средствами ОС (как вам же выше коллега советовал) и накатывать образ из копии. Вы же делали неправильно, накосячили и прибежали сюда за помощью, а теперь жалуетесь, что экспертов тут нет...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:37, 01-11-2012 | #14


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, просто Вы вместо совета пишите что-то не по теме Я про 1 Ваше сообщение

Образ я сделал Acronis true image во второй раз, но резать уже не решился. Отщепил кусок метод сжатия раздела, как посоветовал Blast, правда размер получился не совсем нужного размера, 200+ на С и 200+ на Д, но пусть уже будет так.

Цитата Vadikan:
Правильно было сделать резервную копию системного раздела на внешний диск, потом уже форматировать диск, разбивать по вкусу средствами ОС »
У меня там раздел рекавери + 2 служебных раздела, поэтому полностью форматировать все равно не вышло бы.
Цитата Vadikan:
Вы же делали неправильно »
Партишеном и Акронисом уже сотни жестких успешно перерезал, так что Ваше утверждение, что я что-то сделал "неправильно" немного некорректно. С динамическим диском и GPT разделом столкнулся впервые, поэтому и пришел за помощью к тем, кто с этим сталкивался.
Цитата Vadikan:
теперь жалуетесь, что экспертов тут нет...
------- »
Никто не жалуется, просто проблема вроде бы тривиальная, а ответить никто не мог

Все спасибо за помощь!

Отправлено: 01:18, 03-11-2012 | #15


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


может, на efi разделе указано другое место загрузки?

поменять можно указав новое место.

Грузануться с DVD винды, с которой и ставили ось.
зайти в комстрочку и запустить команду diskpart
и приаттачить efi раздел, которые 100 MB. куданить на y: диск
list volume
select volume 3 (3 - условно. смотри по list volume номер, кто есть efi)
assign letter=y
exit

и поменять значения точки в efi, с которой грузиться, как-то так, наверное:
bcdboot c:\windows /s y: /f uefi

Отправлено: 13:35, 25-09-2013 | #16


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дабы не создавать новую тему спрошу здесь (вроде как то же самое, если нет - создам отдельную).

Ситуация аналогична с ТС
принесли ноут lenovo g505s-20255
слова юзверя "уменьшил диск С, увеличил диск D, перезагрузился и пишет нужно восстановить систему"

в реальности
discpart
list volume
видим 3 раздела
NTFS С 200+Гб
NTFS D 600+Гб
Fat32 260Мб Hidden (я так понял что это BOOT)

Акронис показал следующее:
начало диска
1гб неразмеченная область
раздел hidden 260Мб
неразмеченная область 1Гб
NTFS C 200+
NTFS D 600+
неразмеченная область 20+Гб

при любых попытках восстановления системы средствами windows пишет Код ошибки 0xc0000225 (либо не найден диск либо не найден или поврежден файл winload.efi) или восстановление не удалось, нет необходимого раздела и т.п.

диска для восстановления в комплекте не дали (ноут в кредите, так что скорее всего часть документов с диском ушла банку или осталась у продавца)

скачал сборку 16 in 1 (безтаблеточную) и грузился в командную строку из нее

Есть сомнение по поводу того, что юзверь что-то не договаривает и он также с вышеперечисленными операциями снес еще один раздел типа "recovery".
По-этому хотел попытаться восстановить первоначальную таблицу разделов подключив напрямую винчестер ноутбука к ББ, но, то ли удача такая, то ли мой linux действительно не видит GPT таблиц, узреть новый подключенный девайс в ubuntu 12.04 LTS мне не удалось. Сунул обратно в ноутбук...

Есть ли у кого-нибудь "правильная" таблица разделов для этой модели (а еще лучше образы, из которых можно было бы восстановить и краткую инструкцию, чтоб винда приняла как родные и смогла грузится под существующей лицензией т.к. юзер не хочет потерять лицензию)? Или, видимо, так же придется юзверю отнести ЭТО обратно в магазин - пусть меняют.

С восьмеркой знаком мало, но на днище устройства есть только небольшая наклейка с логотипом windows 8 и никаких серийников и пр. документации в комплекте обнаружено не было (ни мною ни юзверем). Вопрос как вообще в таком случае проверяется "пиратская" или не пиратская восьмерка установлена? Это я к тому, что мне на крайний случай поставить безтаблеточную версию (и потом что-нить активировать) и предьявить ее как лицензию или если идет привязка к железяке, то может оно само должно активироваться (честно слабо представляю этот механизм проверки на подлинность с привязкой к GPT таблице).

Пожалуйста прошу ваших ответов по существу и ответы типа "надо было...", "не надо менять размеры..." не ко мне т.к. себе железку с windows 8 я никогда не куплю (равносильно, что с вистой предложили) и мопед не мой и приехал ко мне уже в таком виде (и доводов могу привести в пользу решения разбивки диска, если он единственный в системе массу, то же самое делаю и в linux /home - отдельный раздел, который в случае чего достаточно примонтировать к любой системе, а не заниматься параноидальными и бессмысленными бэкапами до и ресторами после). Просто хочу понять есть ли возможность как-то восстановить "как было, но чтоб на D места было больше чем на С, а не на оборот, как это было искаропки" по запросу пользователя или нет такой возможности в принципе и если есть, то как быть.

И зачем в теме стоит [Решено] мне не понятно, ведь по сути проблему переложили просто на плечи СЦ, а не решили.
здесь предлагают решать через СЦ обращаясь к самому МС за загрузочным диском, подтверждая лицензию серийными номерами изделия и полностью переустанавливая ОС - но это тоже по-моему как-то через одно место, но пока что единственное, что действует. Или все же есть варианты?...

погуглив еще немного..... 02:38-06:57 это совсем немного)))) нашлось вот это чудо решение, которое тоже ну совсем не легко далось его автору.

Отсюда имеем, если 8ка была предустановлена, то нужен один из 30 возможных вариантов чистых образов (где все 30 чистыми скачать так и не понял, но где-то люди находят..., если не находят идем в СЦ и дальше не читаем) именно такой какой был предустановлен и тогда по идее он позволит переустановить систему без запроса ключа и активируется автоматом на вашу же лицензию....
А вот увидит ли даже правильный образ наш "заблокированный" диск - вот с этим я уже буду разбираться после того как посплю....

Последний раз редактировалось poohcoolguy, 26-12-2013 в 09:12.


Отправлено: 03:50, 26-12-2013 | #17


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата poohcoolguy:
попытаться восстановить первоначальную таблицу разделов »
если не ошибаюсь, у Acronis есть функция восстановления разделов. Так же можете попробовать TestDisk. Вот неплохая инструкция и TestDisk: Шаг за шагом

P.S. Восстановление загрузчика Windows 7 вручную при помощи утилит bootrec.exe и bcdboot.exe

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:42, 26-12-2013 | #18


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
у Acronis есть функция восстановления разделов »
да восстанавливает он разделы из заранее созданых образов этих разделов - дайте образы - поговорим дальше
Цитата okshef:
Так же можете попробовать TestDisk. Вот неплохая инструкция и TestDisk: Шаг за шагом »
за это спасибо, но учитывайте еще тот момент, что у меня linux на второй машине и работать по восстановлению придется именно из под него, так что аналоги под линукс думаю тоже имеются и могут оказаться по-лучше, но все равно спасибо.
Цитата okshef:
P.S. Восстановление загрузчика Windows 7 вручную при помощи утилит bootrec.exe и bcdboot.exe »
вообще ниочем - уже выше все сказал - командная строка не помогла

P.S. Предыдущий пост дополнил чудо-решением раньше чем увидел ваш пост. Ушел отсыпаться....

Последний раз редактировалось poohcoolguy, 26-12-2013 в 09:21.


Отправлено: 09:11, 26-12-2013 | #19


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата poohcoolguy:
Ситуация аналогична с ТС
принесли ноут lenovo g505s-20255 »
Этот ноутбук поставляется с предустановленной windows 8 64 Bit для одного языка.
Ключ активации вшит в биос ноутбука, поэтому при попытке установить любой другой образ с вшитым ключем получим ошибку о несовпадении ключа.
Цитата poohcoolguy:
Отсюда имеем, если 8ка была предустановлена, то нужен один из 30 возможных вариантов чистых образов (где все 30 чистыми скачать так и не понял, но где-то люди находят..., »
Поэтому вам нужен оригинальный образ ОЕМ для одного языка.
Искать в интернете по MD5-сумме равной 2F3EC4EA9F604DF608AC0B1EE4C53CF1

Отправлено: 10:42, 26-12-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Не грузится 8, код ошибки 0xc0000225

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - жесткий диск ST500DM002-1BD142-не грузится windows и вообще ничего не грузится Vfrcbkkfwsa Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 31-08-2012 19:25
Не грузится ОС customizing Непонятные проблемы с Железом 1 21-06-2011 16:38
Загрузка - [решено] не грузится ос виндовс хр,грузится биос и на этом всё останавливается Анатолийxxx Microsoft Windows 2000/XP 9 15-04-2011 18:46




 
Переход