Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Где искать SATA драйвера?

Закрытая тема
Настройки темы
Где искать SATA драйвера?

Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собираюсь поменять жесткий диск. Сейчас мой жесткий диск подключен по ATA/IDE интерфейсу, но новый HDD должен будет подключен по SATA интерфейсу. Исходя из этого у меня следующие вопросы:
1. Где искать драйвера для SATA, в сети пишут что на фирменных сайтах материнских плат и на сайтах производителей контроллеров SATA, но в фирменном сайте материнской платы я не нашел драйвера для SATA контроллеров, и не знаю как определить производителя SATA контроллера, в евересте не указывается фирма производитель контроллеров
2. Возможны ли конфликты между устройствами если материнская плата поддерживает только SATA, а HDD SATA II, в сети пишут что теоретически они совмещаются
3. Также утверждается что BIOS увидит HDD если отключить AHCI, какие последствия могут возникнуть при его отключении

Отправлено: 16:16, 05-05-2010

 

Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z Intel SATA-915.7z
(158.0 Kb, 44 просмотров)

Цитата firedevil:
но там я не нашел контролера SATA, »
Значит сейчас у вас хард IDE и подключен к IDE-контролеру
Цитата firedevil:
найти драйвера »

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:52, 06-05-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
Что то я не видел в IDE дисках никаких стандартных или иных перемычек »
Смотрите:



Перемычка беленькая - она же именуется "джампер"

Цитата firedevil:
А еще можно найти драйвера по коду устройства который можно найти в диспетчере устройств »
Верно. В вашем случае эти устройства именуются "стандартный двухканальный и т.д." короче смотрите на картинке

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:57, 06-05-2010 | #12


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vancouver:
Значит сейчас у вас хард IDE и подключен к IDE-контролеру »
Это все и так понятно, но разве система не может опеределить устройства не функционирующие, но имеющиеся в системе, например тот же SATA контролер имеется в материнке, но использовать я его буду только после покупки HDD подключаемый через SATA

Цитата Ment69:
Верно. В вашем случае эти устройства именуются "стандартный двухканальный и т.д." короче смотрите на картинке »
Но я хочу узнать коды контроллеров SATA, а не ATA

Ну и еще один вопрос, насколько я понял дравера SATA не интегрированы в ранние операционки из за того что в те времена технология SATA только начинала внедряться, из этого следует ли вывод что в XP SP1, SP2 и в остальных, более современных, ОС драйвер SATA изначально интегрирован, и драйвера для SATA контролеров нужно устанавливать только для старых ОС и для XP без сервис паков

Последний раз редактировалось firedevil, 06-05-2010 в 22:23.


Отправлено: 22:11, 06-05-2010 | #13


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
Но я хочу узнать коды контроллеров SATA, а не ATA »
А там они есть!

Давайте я отвечу на основной ваш вопрос:
Цитата firedevil:
Где искать SATA драйвера? »
Конкретно в вашем случае ничего искать не надо, если вы будете ставить ОС никаких драйверов не понадобится. Чтобы установить драйвера на SATA в системе, необходимо будет установить драйвера на чипсет, их вы сможете найти на сайте производителя системной платы ECS и сайте Intel.

Цитата firedevil:
драйвера для SATA контролеров нужно устанавливать только для старых ОС и для XP без сервис паков »
Если они реализованы на базе например райд контроллера, то драйвера будут нужны и для современных ОС.

Цитата firedevil:
разве система не может определить устройства не функционирующие, но имеющиеся в системе »
Она у вас все определила, вы просто не поставили все драйвера, а системе достаточно и стандартных.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:26, 07-05-2010 | #14


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата firedevil:
Ubuntu так же прекрасно установиться? »
Ubuntu, как и любой современный дистрибутив Linux с ядром 2.6.19 или новее (на сегодня последнее стабильное ядро 2.6.33), имеет полную поддержку практически всех SATA I/II контроллеров, в т.ч. и вашего ICH6.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:53, 07-05-2010 | #15


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Если они реализованы на базе например райд контроллера, то драйвера будут нужны и для современных ОС. »
Насчет RAID хотелось бы знать как подключаются множество дисков на один контролер, там используется примерно такой же кабель как и в IDE?

Отправлено: 11:08, 07-05-2010 | #16


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата firedevil:
Насчет RAID хотелось бы знать как подключаются множество дисков на один контролер, там используется примерно такой же кабель как и в IDE? »
Если контроллер IDE - то такие же IDE шлейфы, если SATA - то SATA. RAID это логическая структура, в физическом плане никакой разницы в подключении нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:24, 07-05-2010 | #17


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть, получается RAID это технология, а не интерфейс, и например если подключить два жестких диска по двум SATA разъемам они сразу же будут восприниматься как RAID массив?

Отправлено: 20:36, 07-05-2010 | #18


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата firedevil:
То есть, получается RAID это технология, а не интерфейс »
Да.
Цитата firedevil:
если подключить два жестких диска по двум SATA разъемам они сразу же будут восприниматься как RAID массив? »
Нет. Если только сабжевые диски уже не были членами массива и на них не сохранились метаданные об этом членстве и эти метаданные понятны данному контроллеру - у разных RAID контроллеров и вообще способов реализации RAID разные форматы метаданных. Откуда системе знать, хотите ли вы создавать RAID массив и если хотите, то какого типа? Предлагается самостоятельно сконфигурировать RAID, указав тип массива (уровень RAID) и его члены.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:53, 07-05-2010 | #19


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
два жестких диска по двум SATA разъемам они сразу же будут восприниматься как RAID массив? »
Нет. Читайте мануал к материнской плате.

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:16, 08-05-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Где искать SATA драйвера?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Suse/OpenSuSE - [решено] где искать настройки Xorg? pva Общий по Linux 4 23-02-2010 22:14
Где на системной плате искать её модель? Ment69 Материнские платы и память 1 20-11-2009 09:53
Разное - где искать логи от принтера ? wudzzy Microsoft Windows 2000/XP 2 27-07-2009 10:08
[решено] Vbulletin где искать? VOX13 Вебмастеру 3 20-09-2008 23:02
где искать драйвер на принтер? zl3p Железо в Linux 15 25-04-2007 00:16




 
Переход